Улицы наших героев

Саратовцы, присоединяйтесь к акции!

Более сотни улиц нашего родного города носят чьи-то фамилии. Среди них герои войны, известные политические деятели, писатели, поэты.
Интернет-газета ЖКХ64 объявляет акцию «Улицы наших героев», в ходе которой мы будем рассказывать читателям о судьбах наших земляков-героев, чьи имена вписаны в историю Саратова.
Мы предлагаем и жителям города присоединиться к нашей акции. Присылайте на адрес редакции zhkkh64@mail.ru интересные фотоснимки, необычные факты, свои истории, связанные с улицами города. Лучшие из них мы не только опубликуем, но и отметим авторов ценными призами!

Сегодняшняя история – о Сергее Тархове, чье имя носит одна из главных улиц микрорайона Солнечный.

Тархов Сергей Фёдорович

Родился 8 Октября 1909 года в Саратове в семье рабочего железной дороги. С 1918 по 1923 года жил в городе Нижний Ломов (Пензенская область), где окончил 7 классов и 2-годичную железнодорожную школу ФЗУ. Работал перешивщиком пути, бригадиром путейцев Саратовского отделения Рязано — Уральской железной дороги. С 1927 года в Красной Армии. В Декабре 1928 года окончил Ленинградскую военно — теоретическую школу лётчиков, в Июне 1929 года — Оренбургскую военную авиационную школу лётчиков — наблюдателей. Служил в 13-й ИАЭ в Брянске и в 15-й ИАЭ в Смоленске. С начала 1934 года учился в Липецкой высшей лётно — тактической школе. В Ноябре 1934 года был назначен командиром учебной эскадрильи 9-й военной школы лётчиков и лётчиков — наблюдателей в Харькове. Затем командовал 107-й ИАЭ 83-й ИАБ Белорусского военного округа. В 1936 году получил звание Капитана.

Участник национально — революционной войны испанского народа с конца Октября 1936 года. Истребительная авиационная эскадрилья под командованием Капитана С. Ф. Тархова в воздушных боях под Мадридом нанесла противнику большой урон в живой силе и технике.

Всего 9 дней сражался над крышами Мадрида Сергей Тархов — «Капитан Антонио», как называли его бойцы — интернационалисты. За это время он сделал 20 боевых вылетов, уничтожил 6 вражеских самолётов (по некоторым источникам имел 5 личных и 1 групповую победу). В одном из воздушных боёв на его самолёт набросилось 6 вражеских истребителей. Победителем из этой неравной схватки вышел советский пилот. Лётчики его эскадрильи в воздушных боях над Мадридом нанесла противнику большой урон в живой силе и технике.

В тот день его эскадрилья поднялась для отражения удара большой группы «Юнкерсов», прикрываемых истребителями Не-51. Тархов приказал шестерым пилотам атаковать Ju-52, а сам с напарником связал боем 6 истребителей сопровождения. Два «Хейнкеля» они сбили, но внезапно были атакованы ещё одной шестёркой Не-51. Оторвавшись от ведомого он вступил в неравный бой. Погода в тот день была нелётная, поэтому очевидцев действий в бою Сергея Тархова со стороны республиканских лётчиков не было.

Анализируя немецкие данные, можно прийти к выводу, что в ходе боя машина Тархова столкнулась с истребителем командира немецкой эскадрильи обер — лейтенанта Крафта Эберхардта, после чего наш пилот сумел воспользоваться парашютом, а немец — погиб.

Однако Тархов пережил своего противника не намного. Поскольку лётная форма наших и немецких лётчиков была в тот период довольно схожей, определить с земли, чей же пилот опускается на парашюте, было трудно… Пока Тархов приземлялся, он получил с земли 6 пулевых ранений в живот, после чего был ещё и избит местным населением. После экзекуции его, еле живого, притащили в здание военного министерства. В это время там находился советский журналист Михаил Кольцов, он исправил ошибку и Тархова срочно доставили в госпиталь. Там, знаменитый испанский хирург Гомес Ульям сделал ему операцию.

Усилия испанских медиков оказались напрасными — 23 Ноября 1936 года Сергей Тархов умер от перитонита. Похоронен отважный лётчик на окраине Мадрида. Известный журналист Михаил Кольцов писал в «Испанском дневнике»:

«Утром умер Антонио… До последних часов жизни он метался в бреду: садился в истребитель, атаковал фашистские бомбовозы, отдавал приказы. За четверть часа до смерти сознание вдруг прояснилось.

Он спросил, который час и как сражается его эскадрилья. Получив ответ, улыбнулся.
— Как я счастлив, что хоть перед смертью повёл ребяток в бой…

Тархов был похоронен в Мадриде. 31 Декабря 1936 года за мужество и воинскую доблесть, проявленные в боях с врагами, постановлением ЦИК СССР посмертно удостоен звания Героя Советского Союза. Награждён орденом Ленина.

источник: airaces.narod.ru

Фото saratov.ms