Евгений Малявко: «Наши олимпийцы нуждаются в вашей поддержке!»

Евгений Малявко: "Наши олимпийцы нуждаются в вашей поддержке!"

Известный саратовский общественник и спортсмен Евгений Малявко побеседовал с корреспондентом ИА «ЖКХ64» на актуальные темы в сфере спортивной индустрии нашей области.

О спортивной инфраструктуре

— Я бы не стал разделять объекты по степени их важности — каждый спортобъект выполняет свою функцию в зависимости от вида спорта, которым там занимаются. Спортивная инфраструктура и в области, и в Саратове достаточно изношена.
В постсоветский период не делалось вообще ничего. Президент выбрал правильную стратегию — он сам занимается спортом и всячески его пропагандирует. И губернатор, и глава города активно спортом занимаются и стараются его популяризировать.

О ФОКах

— Из последних в Саратове сдались два ФОКа: в поселке Юбилейный и в Заводском районе. Задача ФОКа — не проведение соревнований высокого уровня, а формирование здорового образа жизни. Это — помощь гражданам, чтобы занимались физкультурой и спортом. В Юбилейном ФОК полностью загружен, там хорошие тренажеры и детская площадка, также хороший кластер на улице, рядом есть сквер.

О тройке «лидеров» — спортобъектов

Вы спросили про три саратовских объекта: бассейн «Саратов», ледовый дворец спорта и ФОК «Звездный». Любые спортобъекты, которые раньше отвечали всем стандартам, сейчас находятся в трудном положении. Наверное, самая сложная ситуация наблюдается в Ледовом дворце. Бассейн «Саратов» нуждается в реконструкции — чаша бассейна, прежде всего. «Звездный» — на третьем месте. Он среди этих «гигантов» самый молодой объект, его основное предназначение — волейбол и баскетбол. Постепенно он тоже начинает устаревать.

О малых спортобъектах

— Пару лет назад мы ставили вопрос перед городской властью по подростковым клубам Саратова. У нас их более 80-ти, часть из них закрываться должна была ввиду новых стандартов. Мы смотрели эти клубы, была разработана целая программа по дополнительному образованию детей. Туда попали и подростковые клубы, и летние лагеря отдыха. Клуб «Атлет», например. Там сделан прекрасный ремонт. Нужно отдать должное, что дети у нас в спортшколах занимаются бесплатно — это основное условие и в области, и в городе. Инвентарь, к сожалению, нужно приобретать самим.

О частных клубах

— Есть Дворец спорта. Там есть и бодибилдинг, и пауэрлифтинг. Он загружен. Для взрослых — там социальные цены, абонемент для взрослого человека стоит порядка 700-800 рублей в месяц. Дети там, которые обучаются в муниципальных спортивных школах, естественно, занимаются бесплатно. То же самое происходит и в ФОКе в поселке Юбилейном и других.
Современные фитнес-клубы очень разрекламированы, но это не только спорт, но еще и косметические услуги, те же бани и SPA-салоны, например.

Про общественную деятельность

Вот зачем наша комиссия создана, например. Мы занимаемся общественным контролем ФОКов и спортивной инфрастуктуры в области. В прошлом году мы посетили 10 районов области. Организовываем, проводим и помогаем провести различные спортивные мероприятия. В Саратове развивается проект «Живые встречи». Так, например, в прошлом году школьники встречались с Сергеем Улегиным и Вячеславом Максютой. Основной посыл — чтобы молодежь дома не сидела, а то в компьютерах все. Показать на реальных героях, наших олимпийцах, что они — успешные, чтобы многие хотели быть на них похожими.

О спортивных клубах

Фитнесс-клуб а-ля «World class» построить стоит довольно дорого, не меньше миллиона долларов. Нам муниципальный клуб подобного уровня строить нецелесообразно, проще построить несколько бюджетных. С менее дорогим интерьером, но не худшим оборудованием, пусть даже и аналоговым.

Про бюджет

Ни для кого не секрет, что бюджет у нас небольшой. Связано это, прежде всего, с межбюджетным финансированием. Ведутся разговоры на уровне федеральной власти. Когда будет больше денег в бюджете, будет больше денег и на спорт. По сравнению с прошлым-позапрошлым годами, финансирование на игровые виды спорта возросло. Это личная заслуга Радаева. Он сам занимается спортом.

Про Олимпиаду

Сегодня открывается Олимпиада. Это — крупнейшее событие в нашей стране! Нашим спортсменам желаю победы, чтобы они выложились полностью и принесли нашей стране много наград. А любителям, да и всем жителям области желаю самосовершенствования в спортивном плане. Поддерживайте наших спортсменов — поддержка им очень важна. Сам я, к сожалению, на Олимпиаду не поеду, но с удовольствием посмотрю ее дома у телевизора.

О проблемах в спорте
Инфраструктура изношена, мало мотивации к спорту у молодежи, нужно увеличивать количество социальной рекламы, открываются новые ФОКи, но кто там будет работать? Недостаток грамотных специалистов.

Блиц-интервью

Любимый вид спорта — бодибилдинг. На Олимпиаде — хоккей
Любимая кухня — русская, средиземноморская
Музыкальный жанр — классика, Чайковский
Любимые фильмы — «Легенда №17», «Тарас Бульба»
Любимые писатели — Паоло Коэльо, Роберт Грин
Стиль одежды — Urban
Бизнес — «связан с образованием» (У Евгения Малявко — два высших образования, СГТУ по специальности «Промышленное и гражданское строительство» и СГУ по специальности «Государственная политика и управление» — прим. ред.)

Беседовала Кристина Хрусталёва