«Дело Кудинова»: почему в «Единой России» решили «забыть» о скандале с «мяукающими под партой детьми»?

"Дело Кудинова": почему в "Единой России" решили "забыть" о скандале с "мяукающими под партой детьми"?
Обозреватель ИА «ЖКХ-64» разбирался, как действующего депутата гордумы «поняли, простили и отпустили» для участия в праймериз, и кому выгодно сохранить Дмитрия Евгеньевича народным избранником.

На минувшей неделе «Единая Россия» обнародовала результаты внутрипартийных праймериз по предстоящим выборам депутатов Саратовской городской Думы. Примечательно, что среди действующих народных избранников к участию в предварительном голосовании был допущен и Дмитрий Кудинов, одержавший победу в 19-м одномандатном округе с результатом в 55,06%. Отметим, что ровно за месяц до праймериз Кудинов оказался в эпицентре громкого скандала, связанного с его неосторожным высказыванием про «мяукающих под партой детей».

Обозреватель ИА «ЖКХ-64» попытался разобраться в сложившейся ситуации. Для начала восстановим хронологическую цепочку событий:

20 апреля в городской Думе состоялось очередное заседание комиссии по местному самоуправлению, вопросам социальной сферы, законности, защите прав населения, в котором принял участие Кудинов. Он назвал детей с аутизмом «мяукающими под партой» и призвал убрать их из общеобразовательных школ.

Уже на следующее утро, 21 апреля, член Высшего совета «Единой России», советник председателя Госдумы Юрий Шувалов предложил исключить Кудинова из партии, «если эта информация подтвердится».

В этот же день ситуацию прокомментировала заместитель секретаря регионального отделения «ЕР», председатель комитета по социальной политике Саратовской областной Думы Татьяна Ерохина:

«Насколько мне известно, в ходе заседания комиссии городской Думы велась аудиозапись. Ее надо как можно скорее получить и изучить. В ситуации обязательно надо разбираться. Решение будет принято в ближайшее время», — заявила Ерохина.

И действительно, аудиозапись имела место быть, и журналисты нашего информационного агентства оперативно получили её, опубликовав данную информацию на следующий день, 22 апреля, тем самым подтвердив опасения господина Шувалова. В тот же день источник ИА «ЖКХ-64» сообщил, что участники праймериз «ЕР» требуют, как минимум, снять кандидатуру Кудинова с предварительного голосования.

Далее скандал прокомментировали политики, чиновники, общественные деятели и эксперты, выступившие с резко негативной оценкой высказывания Кудинова. Тему подхватили и наши коллеги в федеральных СМИ.

Что происходило позднее, в период, предшествоваший проведению праймериз и после оглашения результатов? Ровным счётом ничего. Ни в секретариате госпожи Ерохиной, ни в пресс-службе регионального отделения «ЕР» никакой новой официальной информацией по данному поводу не располагают, ответов на прямые вопросы корреспондентов давать не торопятся. Вывод напрашивается сам собой: скандал решили «спустить на тормозах», замяв тем самым нашумевшее «дело Кудинова».

Безусловно, сохранению Кудинова в партии, участию и победе Дмитрия Евгеньевича в предварительном голосовании поспособствовал его политический руководитель — уходящий глава Саратова Олег Грищенко, которому очень хочется сохранить своё влияние в следующем созыве городской Думы. Сегодня, 1 июня, он фактически открыто заявил о том, что поддержит и других подконтрольных ему действующих депутатов даже в том случае, если на выборы они пойдут в качестве независимых кандидатов-самовыдвиженцев. Речь идёт, конечно, об отстранённых от участия в праймериз «слугах народа», связанных с бизнесом пока ещё действующего градоначальника. И подобное заявление Олег Васильевич делает, находясь в должности секретаря регионального отделения «Единой России», высшему руководству которой вряд ли понравится поражение кандидатов, выдвинутых от партии, в этой внутривидовой борьбе за «место под солнцем». В очередной раз мы видим, что Грищенко использует партийный ресурс сугубо в личных целях.

Напомним, что минувшей осенью Кудинов стал фигурантом ещё одного громкого скандала, предложив саратовским лодочникам «пойти передёрнуть».

Остаётся добавить, что материал опубликован в День защиты детей, и наша редакция выражает надежду, что в обществе найдутся те, кто готов защищать интересы тех, кого оскорбил и унизил Дмитрий Кудинов.

Подготовил Александр АХТЫРКО