Соцсеть для народных избранников: мнения саратовских депутатов‏

Соцсеть для народных избранников: мнения саратовских депутатов‏

Вот-вот в России появится еще одна социальная сеть. На этот раз – специально для депутатского корпуса. По замыслу авторов проекта, «Парламентский портал» позволит депутатам всех уровней обсуждать законопроекты в режиме онлайн.

Предполагается, что каждый из депутатов, будь он из Госдумы или из муниципального собрания, сможет предложить свои поправки и варианты решения проблемы. В этом и заключается цель проекта: подключить к единому обсуждению сразу все депутатские уровни, помочь регионам готовить совместные законопроекты. Также в обсуждении смогут участвовать представители экспертного сообщества, юристы, политологи, а вот регистрация простых граждан в соцсети не предусмотрена. Они будут только читателями и зрителями.

Новая социальная сеть пока не запущена и на данный момент дорабатывается. Однако в итоге инициатива столичных депутатов будет воплощена – в этом сомневаться не приходится. Корреспонденты ИА «ЖКХ-64» выяснили, что думают по поводу проекта саратовские депутаты: планируют ли они заводить аккаунт в новой социальной сети и какими соцсетями уже пользуются.

Депутат Саратовской городской думы Михаил Гарлюпин:

— Думаю, что зарегистрируюсь. По крайней мере, планирую это сделать. Мнение депутата, каким бы оно ни было, должно быть известно общественности. Мне скрывать нечего: бизнеса у меня нет и зарплату получаю как тренер. Я постоянно веду приемы граждан, пытаюсь помочь людям.

Депутат городской думы Андрей Иващенко:

— Создание подобной социальной сети повышает вероятность того, что какое-либо мнение будет услышано. Все поправки, которые мы готовим, отправляются в область, потом в Совет Федерации или Госдуму. Возможно, с помощью соцсети мы сможем наши поправки предложить депутату какой-нибудь фракции в Думе — он нас заметит и, возможно, внесет на рассмотрение. Ведь не важно, кто автор поправки – главное, чтобы она работала. Сейчас я пользуюсь соцсетью Facebook, выкладываю там свои мысли, часто использую ее для личных контактов, переписки со знакомыми. Кроме того, часто посещаю форумы, интернет-порталы по вопросам законотворчества и бизнесу.

Депутат городской думы Сергей Козин:

— Да, инициатива депутатов Государственной думы хорошая. Обязательно буду пользоваться новым порталом. В данный момент соцсетями не пользуюсь.

Депутат городской думы Александр Белов:

— Буду пользоваться этой соцсетью. Думаю, что с помощью этого портала можно будет передавать пожелания граждан другим депутатам. Сейчас соцсетями не пользуюсь, регулярно читаю новостные сайты, которые часто обращают внимание на существующие проблемы.

Депутат городской думы Юрий Ерофеев:

— У многих депутатов уже есть персональные странички в «Твиттере» и других популярных соцсетях. В основном мы общаемся с своим избирателями на личных приемах, поскольку большинство из них в соцсетях общаться не хотят. Это, как правило, граждане в возрасте от 40 лет и старше, они предпочитают прямое общение с депутатами. Я, честно говоря, пока не понял насколько создание новой социальной сети может быть эффективно. Давайте, подождем пока проект запустят, тогда можно будет говорить что-то конкретное, а пока это сырой вопрос.

Депутат городской думы Маргарита Козлова:

— Сама по себе инициатива неплохая, и наша группа молодых депутатов уже давно использует похожую социальную сеть, где мы обмениваемся информацией, размещаем материалы работе и делимся опытом. Поэтому подобная практика уже есть, и она себя оправдывает. И если депутаты Государственной думы хотят распространить социальную сеть на весь депутатский корпус, это только прибавит информационной открытости. Я пользуюсь абсолютно всеми социальными сетями, есть аккаунты и в Твиттере, и ВКонтакте. Это дает возможность общаться со различными категориями населения.

К СЛОВУ

Попытки построить отдельно взятую социальную сеть для государственных служащих предпринимались в России еще несколько лет назад. Во время президентского срока Дмитрия Медведева был открыт специализированный сайт gosbook.ru. Ресурс позиционировался как интернет-портал по вопросам государственного управления, созданный специально для чиновников. Он продолжает работу до сих пор.

Аналогичный проект в мае 2008-го был запущен в Соединенных штатах Америки. Социальная сеть «GovLoop» смогла объединить членов правительства для обсуждения актуальных законопроектов и инициатив. Со временем к ней присоединились активные граждане, и сотрудники некоторых правительств за пределами США.

НА ЗАМЕТКУ

Официальные сайты, где сейчас проводится обсуждение законопроектов:

regulation.gov.ru — Единый портал для размещения информации о разработке федеральными органами исполнительной власти проектов нормативных правовых актов и результатов их общественного обсуждения.

council.gov.ru — Совет Федерации федерального собрания РФ.

veche.duma.gov.ru — Система общественного обсуждения законопроектов «Вече» (проект Госдумы)

Фото gorno-altaisk.info