Надежда Шаповалова: «Почему «Умный Саратов»?

Надежда Шаповалова: «Почему «Умный Саратов»?
Наша программа названа «Умный Саратов». Многие воспринимают это неоднозначно. Как лингвист, я понимаю, что причины кроются именно в языке, в словах, которые в нем использованы.

С одной стороны, словосочетание «умный Саратов» аномально и трудно представить себе мир, в котором оно станет истинным. Ведь в его основе – категориальная несовместимость. Городу приписывается свойство человека. Объекты разных категорий смешиваются – возникает бессмыслица, избиратели в недоумении.

При этом большинство ассоциируют название предвыборной программы «Яблока» со знаменитым «умным» экодомом-роботом основателя компании Microsoft Билла Гейтса. Американский предприниматель, общественный деятель и благотворитель оборудовал свое жилище по последнему слову техники, реализовав многочисленные проекты, обеспечивающие автоматическую и согласованную работу всех систем жизнеобеспечения и безопасности.

Надежда Шаповалова: «Почему «Умный Саратов»?Однако председатель регионального отделения партии «Яблока» Дмитрий Коннычев (возглавляет общемуниципальную часть списка кандидатов от партии «Яблока», кандидат по одномандатному избирательному округу №20), разработавший политико-социальную концепцию «Умный Саратов» для городских выборов, отталкивался не только от знаменитого детища Гейтса. Он опирался на все более популярную в крупных городах России концепцию «Умный дом».

Она объединяет в себе популярные на Западе технологии автоматизации жилья «Smart Home» и «Smart House» и предполагает создание в квартире, офисе, доме или здании единой системы управления, включающей в себя датчики, управляющие элементы и исполнительные устройства. Управляющие элементы получают сигналы с датчиков и контролируют работу исполнительных устройств, регулируя отопление, освещение, вентиляцию, кондиционирование, охранную и пожарную сигнализации, контроль аварийных ситуаций (утечки воды или газа, аварий в электросети), энергопотребления и т.д.

Надежда Шаповалова: «Почему «Умный Саратов»?

С точки зрения ревнителей языка, название этой интеллектуальной системы – та же речевая ошибка, что и «Умный Саратов». Но оно как нельзя точно отражает суть помощи, которую данная технология оказывает обитателям помещений и зданий, в которых она внедрена.

Именно такую функцию, по замыслу Дмитрия Коннычева, должна была выполнить программа кандидатов от избирательного объединения «Яблоко – Объединенные демократы» Саратовской области на выборах депутатов Саратовской городской Думы 2016-2021 годов. Разработанная специалистами в области экологии, экономики, образования и культуры, она призвана улучшить качество всех сфер жизни горожан, каждая из которых должна получить грамотное и честное управление. Ведь город – это тот же дом, только жителей в нем больше, а управление – сложнее.

Но это только одно из обоснований названия.

Одно из наиболее распространенных языковых явлений – перенос наименования с помещения на то, что в нем находится. Поэтому мебель в кухне называется тем же словом – «кухня». Студенты в аудитории – «аудиторией». Там же пространственная близость заставляет нас называть правительство Кремлем, москвичей – Москвой, а жителей города «городом». Поэтому «Умный Саратов» – это сами саратовцы. Не кандидаты и доктора наук. А мыслящие, открытые новому, стремящиеся к стабильной, благополучной и справедливой жизни горожане. Принимающие осознанные решения, выбирающие эффективную организацию городского жизненного пространства саратовцы – электорат «Яблока».

Таким образом, «Умный Саратов» – это и реализация перспективных направлений развития экологически чистых, прибыльных и культурно развитых городов мира, и жители, на улучшение жизни которых она направлена. «Умный Саратов» – процветающий город уверенных в завтрашнем дне людей.

Надежда Шаповалова, кандидат по одномандатному избирательному округу №10

Надежда Шаповалова: «Почему «Умный Саратов»?Александр ЕРМИШИН, кандидат по одномандатному избирательному округу №1:

Для меня название «Умный Саратов» символизирует призыв к тому, что мы должны сами устроить жизнь в нашем городе «по-умному». Для этого просто нужно вооружиться здравым смыслом и поверить в свои силы. Умный город – это не просто датчики и компьютеры, обрабатывающие огромный массив информации и позволяющие оперативно принимать верные решения. Умный город – это еще и среда обитания, экология, возможность реализовать свои творческие способности. Умным город делают его жители, которые выбирают умных людей в руководство городом. Должны выбирать.

Надежда Шаповалова: «Почему «Умный Саратов»?Александр РЕПИН, кандидат по одномандатному избирательному округу №11:

Я знаком с технологией «Умный дом», регулирующей коммуникации в зданиях по заданным алгоритмам. Но ведь наша программа не только о внедрении высоких технологий в повседневную жизнь. Заигравшись в это, можно стать пародией на Билла Гейтса – Вектором из остроумного анимационного фильма «Гадкий я». Наша программа о разумном распределении ограниченных бюджетных средств, эффективном городском самоуправлении, щадящей системе коммунальных платежей, развитии предпринимательства и, следовательно, увеличении рабочих мест. Она направлена на улучшение качества образования и здравоохранения, экологической обстановки в городе. Ее задача – улучшение повседневной жизни простых саратовцев. Тех, кто ходит пешком, ездит на общественном транспорте, водит детей в обычные школы и детские сады. Мы хотим сделать их жизнь лучше и надеемся на поддержку готовых к изменениям людей.

Надежда Шаповалова: «Почему «Умный Саратов»?Сергей ЛЕЛЮХИН, кандидат по одномандатному избирательному округу №18:

Умный человек пользуется своими знаниями, на основе которых вырабатывает свою точку зрения, делает логические умозаключения и принимает решения. Умный город пользуется знаниями своих горожан, на основе которых вырабатывается стратегия и тактика его жизни, совершаются действия по его развитию. «Умный Саратов» – по-умному функционирующий город довольных своей жизнью людей.