Эксперты «ЖКХ-64» — о том, какими будут выборы-2016 в Саратовской области

Эксперты "ЖКХ-64" - о том, какими будут выборы-2016 в Саратовской области
Обозреватель нашего портала задал собеседникам следующие вопросы…

На уходящей неделе редакция ИА «ЖКХ-64» посвятила свою традиционную рубрику предстоящим в это воскресенье, 18 сентября, выборам-2016. Обозреватель нашего портала задал экспертам следующие вопросы:

1. По Вашему мнению, насколько «чистыми» будут предстоящие выборы на территории Саратовской области?

2. Ваш прогноз: сколько фракций образуется в новом созыве Саратовской городской Думы (и какие партии они будут представлять)? Кто может преподнести сюрприз среди оппозиционных кандидатов-одномандатников?

3. На Ваш взгляд, какие партии преодолеют 5-процентный барьер на выборах депутатов ГосДумы? Кто из кандидатов от оппозиции в итоге будет представлять интересы жителей нашего региона в нижней палате парламента?

4. Ваш прогноз на итоговые показатели явки: по Саратовской области в целом и по выборам в городскую Думу в частности. Сколько процентов получит «Единая Россия» по региону и на городских выборах?

Эксперты "ЖКХ-64" - о том, какими будут выборы-2016 в Саратовской областиАлексей КОЛОБРОДОВ, гендиректор медиа-группы «Общественное мнение»:

1. «Чистота выборов» — всё же предмет веры, а не познания. Скажем, в «нечистоте» многие уверены задолго до дня голосования, и нельзя сказать, что для этого нет оснований. При этом у ряда участников компании есть не только основания, но и расчетец. Иначе чем объяснить крайне вялые, практически отсутствующие предвыборные действия у таких статусных бойцов, как КПРФ или СР? Ну, не приходит в голову мне иных объяснений, кроме желания попилить выборные бюджеты, а неудовлетворительный результат свалить на «фальсификации» и «нечистого». На этом фоне, партия власти и вообще власть, похоже, действительно заинтересованы в относительной чистоте выборов — разумеется, не из романтических, а из аппаратных соображений. Однако чиновники на местах, «привыкли руки к топорам», всегда понимают, что лучше перебдеть, чем недобдеть… Словом, тут такая многовекторная метафизика.

2. Предполагаю, три. Конечно, «Единая Россия», КПРФ — традиционно три-четыре человека, может, пять, если повезет. Третья — ЛДПР или «Яблоко» — за «яблочников» я здесь болею (есть симпатичные люди и занятные, пусть и не без маниловщины, идеи). К тому же, социология городских кандидатов фиксирует «яблочный» кое-где рост. Собственно, попадание «яблочника (ов)» в гордуму и будет приятным сюрпризом — во всяком случае, хочется в него верить.

3. «Единая Россия», КПРФ, ЛДПР. «Справедливая Россия» и «Яблоко» под большим вопросом, причем непонятно, чей вопрос больше.

Ольга Алимова (если пройдет по одномандатному округу, а такая вероятность просматривается, появляются шансы у Александра Анидалова и Сергея Афанасьева). Антон Ищенко — у ЛДПР с одним мандатом, похоже, проблем не будет. Если Москва, Санкт-Петербург и Екатеринбург дадут неплохой результат «Парнасу», и этого хватит для преодоления пятипроцентного барьера, проходит Вячеслав Мальцев.

Тут сложнее всего с «представлением интересов», если это не формальный речевой оборот.

4. Соцопросы дают фантастические, вообще-то, 70 процентов. Респондентам хочется выглядеть образцовыми гражданами, с приходом на участки это стопроцентно не бьется. Но явка будет высокой, может, одной из самых высоких по стране. Мой прогноз — 55-62%.

Дело тут, думаю, не столько в политизированности саратовских избирателей, и даже не в том, что агитпропы участников гонки «отработали на явку» (хотя всё это имело место быть). Другие факторы стимулировали гражданскую сознательность – среди них назову, по-моему, главный – саратовцы, наконец, почувствовали себя не Богом забытой провинцией, а стратегическим регионом, за состоянием дел в котором внимательно следят в федеральном центре. Во многом здесь заслуга участвующего в выборах крупного федерального политика – Вячеслава Володина.

Процент «Единой России» сейчас социологи дают — 51-53%. Думаю, плюс-минус, хотя какой там минус, только плюс — еще до пяти процентов. Тоже будет значительный на фоне общероссийского результат, и тоже во многом объясняется «фактором Володина».

В гордуму, по идее, должно быть ниже, там Вячеслава Володина нет, но — с другой стороны — и контроля за процессом меньше. Прогнозирую, что если результаты ЕР по уровням власти и будут различаться, то незначительно.

Эксперты "ЖКХ-64" - о том, какими будут выборы-2016 в Саратовской областиСергей ПЕТУНИН, шеф-редактор газеты»КоммерсантЪ — Средняя Волга»:

1. Не вижу серьезных причин для того, чтобы предстоящие выборы сколько-нибудь серьезно отличались от любых предыдущих. Хотя в целом во время всего предвыборного периода, не только в Саратове, но и вообще, складывалось ощущение, что кампания 2016 года более толерантная к оппозиционным силам. Хотя, возможно, у меня просто такой набор источников информации. Но вроде бы никого особенно не ущемляли, как это бывало раньше. В Саратове слышал, что были указания со стороны «земляка» проводить выборы действительно честно. Однако на муниципальном уровне другая жизнь, совершенно другие задачи, которые будут решаться прежними методами. Так что всё будет: вбросы, карусели, переписывания протоколов — полный набор.

2. В новый созыв городской Думы пройдут две фракции «Единой России»: условные «прогрищенковские» и «просараевские». По спискам, скорее всего, пройдут пара коммунистов. Больше я, к сожалению, ни на что не рассчитываю, хотя и надеюсь на чудо в виде попадания в гордуму «яблочников».

3. Парламентские партии 5% преодолеют без проблем. Дальше прогнозировать сложно, потому что масштаб будущих фальсификаций непредсказуем.

4. Явка будет низкая, но официально ожидаю цифру процентов в 60. «Единая Россия» получит не менее 50% плюс одномандатники.

Эксперты "ЖКХ-64" - о том, какими будут выборы-2016 в Саратовской областиМихаил ГАМАЮНОВ, политолог:

1. Практика показывает, что чистых выборов на территории Саратовской области нет.

2. Возможно попадание «Яблока», и в этом случае будет три фракции.

3. У «Яблока» есть шансы, ожидаю, что они пройдут и создадут пятую фракцию в ГосДуме, помимо уже имеющихся там сегодня парламентский партий.

4. Большой самостоятельной явки не ожидаю. Она будет в пределах 35%, а всё, что дополнительно «натаскают», трудно определяемо.

«ЕР» на федеральных выборах по региону даст, без вбросов и фальсификаций, 42-45%, эта партия «сидит» на своих людях и зависимостях. На городских выборах её результат может быть только меньше, как сработают на местах.

Эксперты "ЖКХ-64" - о том, какими будут выборы-2016 в Саратовской областиДмитрий ОЛЕЙНИК, политолог:

1. Если судить по избирательной кампании, то никаких серьезных нарушений партиями и кандидатами допущено не было, избиркомы не предъявляли никаких необоснованных претензий, не было и большого числа судебных разбирательств. Если эти тенденции сохранятся, то это будут самые открытые выборы. «Чистота» выборов зависит также и от работы наблюдателей и явки избирателей. Чем выше квалификация наблюдателей, тем чище выборы, чем выше явка, тем меньше возможностей для фальсификаций, а значит, чистота предстоящих выборов зависит от всех нас.

2. На сегодня, по моей оценке, в городскую Думу гарантированно приходят две партии: ЕР и КПРФ, высокие шансы у ЛДПР, средние — у «Яблока» и «Справедливой России». Конечный результат будет зависеть от явки избирателей и мобилизации партиями своих сторонников. Полагаю, что КПРФ будет бороться за второй мандат по списку, ЛДПР, «Яблоко» и «Справедливая Россия» — за преодоление барьера и один мандат. Так что дать точный прогноз сегодня не представляется возможным: фракций может быть от двух до пяти. Из одномандатников сюрприз может преподнести Дмитрий Ханенко от партии Роста, но побороться ему придётся крепко. Представители партии «Яблоко» могут в некоторых округах побороться за вторые места c коммунистами — на большее у них пока не хватает ресурсов.

3. Ситуация тут не сильно отличается от расклада в гордуму: кроме «Яблока», другие непарламентские партии не имеют шансов преодолеть барьер. За три процента могут побороться «Коммунисты России», а Парнасу придётся постараться набрать два, чтобы не возмещать затраты на эфир и публикации в СМИ. Это у Касьянова может получиться, не зря же его ещё в годы премьерства как-то связывали именно с двумя процентами. Остальные партии набирают от нуля до двух процентов и могут готовиться к возмещению затрат на предоставленный эфир и печатные площади. От оппозиции в Госдуму от нашей области скорее всего пройдет Ольга Алимова и, возможно, Антон Ищенко.

4. Явка будет зависеть от погоды. Гарантированно по Саратову придут более 50%, а по области — более 60% — это те, кто принял решение голосовать при любой погоде. Есть ещё около 10-15% колеблющихся, которые пойдут, если не будут за городом. Если в субботу будет дождливо и люди за город не поедут, а в воскресенье, наоборот, солнечно и прогулка до участка будет доставлять удовольствие, то явка может повыситься на 10-15%, что может сыграть решающую роль для партий, балансирующих на грани прохождения. По «Единой России» мой прогноз таков: по Саратову — в районе 60%, по области — в районе 70%.

КСТАТИ

Аналогичные вопросы мы задали подписчикам нашего паблика во «ВКонтакте». «Чистоту» выборов респонденты оценивали по 10-балльной шкале. В результате самым популярным ответом оказался «1 балл» — 45,7%.

По 28,6% опрошенных ответили, что ожидают в Саратовской городской Думе 3, 4 или 5 фракций.

Большинство участников сообщества — 31,8% — считает, что конфигурация парламентских партий в ГосДуме сохранится прежней: ЕР, КПРФ, ЛДПР и СР.

На вопрос, сколько процентов получит «Единая Россия», по 18,4% респондентов ответили «от 45 до 55%» и «от 55 до 65%». Ещё 21,1% опрошенных выразили уверенность, что правящая партия получит «от 95 до 100%».

Подготовил Александр АХТЫРКО