Крытой рынок: сто лет истории на благо Саратова

Столетний юбилей «Крытого рынка» отметили ярмаркой, хороводами и огненным шоу.

Сегодня, 26 ноября, как площади Кирова состоялось торжественное празднование 100-летия со дня открытия Саратовского Крытого рынка. С 10 часов утра здесь начались народные гуляния — тут и хороводы, ярмарка, песни, огненное шоу и многое другое. Все увеселительные мероприятия воссоздавали день открытия в 1916 году.

На самом деле история этого несомненного архитектурного шедевра начинается в 1907 году — именно тогда архитектор Василий Люкшин получил заказ на строительство здания от Саратовской городской думы. Городу было нужно рыночное здание не только для благоустройства: перемещение всей уличной торговли в одно место позволяло бы лучшее ее контролировать и улучшало бы санитарную обстановку, которая и без того была довольно напряженной в начале XX века. Работа над проектом заняла около трех лет — Василий Люкшин объехал Одессу, Ригу, Санкт-Петербург и Москву где осмотрел здания местных рынков. Итогом его трудов стал проект, представленный им в 1910 году на обсуждение городской Думы. После обсуждения чертежи будущего здания дорабатывались еще около трех лет — архитектор вносил в них изменения, пожелания городских властей и купечества.

Строительство рынка началось в 1914 году — за месяц до начала Первой мировой войны. Длилось оно два года, и на возведение нового здания было потрачено более миллиона рублей, в то время как сам Люкшин получил за свои труды всего три тысячи. На момент своего создания Крытый рынок являлся одним из самых передовых сооружений в стране, его отличала каркасная система, использование стальных ферм и новых материалов. Уже тогда он оснащался холодильными камерами предусматривающими использование электричества. Но модерн скрывался не только в его архитектурной составляющей, но в и отделке, над которой работали известные саратовские скульпторы и выпускники Боголюбовского рисовального училища. Здание было готов к ноябрю 1916 года, когда и состоялось его торжественное открытие. И реконструкция этих событий, представленная нам 26 ноября 2016 года, дала возможность стать свидетелями того исторического момента.

В 11.00 ко входу Крытого рынка подъехал старый Форд, из которого вышел губернатор Саратовской губернии 1916 года Сергей Тверской вместе со своей женой. Он поприветствовал всех собравшихся на площади, торжественно разрезал красную ленту и вошел в здание рынка. Там его встретили с традиционным караваем ряженые люди. В помещении находились десятки людей, облаченные в костюмы начала XX века. По залу бегали дети и раздавали газету  «Саратовскiй листокъ» от 29 ноября 1916 года в честь открытия рынка.

В центре здания около фонтана поприветствовал гостей и сотрудников зампред областного правительства Александр Соловьев:
«От имени губернатора Валерия Радаева разрешите поздравить всех саратовцев с уникальным событием, со столетием не просто здания, в которое были вложены огромная работа, знания и опыт лучших архитекторов России и Саратовской области. Насколько серьезно они подготавливались к строительству и как грамотно и тонко подходили к возведению каждого квадратного сантиметра этого уникального здания! Спустя 100 лет это красивое здание не потеряло своей актуальности. Все гости и жители Саратова, Саратовской области с удовольствием заходят и восхищаются уникальностью этого здания. Это не только место торговли, где каждый может сделать покупку для себя в той ценовой гамме, которую ему позволяет кошелек. Это также место встреч и свиданий. Это место, которое знает каждый житель города Саратова».

Зампред правительства также отметил значимость сооружения в центре города со столетней историей: «Крытый рынок – не только красивое здание и историческая достопримечательность, это место встреч, место свиданий, место удачных и нужных покупок. Сегодня на рынке более 500 торговых мест, ассортимент местных товаров включает более 600 наименований продовольствия. И крупные, и небольшие производители продуктов питания области выбирают «Крытый» в качестве площадки для продвижения своей продукции».

После приветственных слов состоялась церемония награждения работников Крытого рынка за добросовестный труд. Им вручили почетные грамоты губернатора, правительства области и администрации города, а также ценные подарки от администрации рынка. Награждали сотрудников зампред правительств Александр Соловьев, замглавы администрации Ирина Арутюнова, гендиректор ТДЦ Вера Ерусланова и другие.

Текст и фото: Даниэль ВАСИЛЕВИЧ