Международный день домашних животных в Саратове

Международный день домашних животных в Саратове

В последний день осени (30 ноября) в нескольких странах мира традиционно отмечается Всемирный день домашних животных (World Pets Day). Этот праздник для квартирных и прочих питомцев был учреждён 85 лет тому назад на Международном конгрессе сторонников движения в защиту природы, проходившем во Флоренции (Италия) в 1931 году.

Тогда большое количество природоохранных организаций заявили о том, что со своей стороны сделают все возможное для пробуждения в сердцах жителей Земли чувства сострадания, милосердия, любви к животным и самое главное — готовности нести ответственность за прирученных зверушек. Саратовские общественники – одни из немногих, которые ежегодно проводят свои мероприятия, направленные на воспитание в людях чувства ответственности за все живое на планете, в том числе и за домашних животных.

Поэтому накануне события, с целью популяризации этого дня среди городского населения, членами Саратовской региональной общественной организации «Центр социально-правовых и природоохранных инициатив» на 6-ом квартале Ленинского района города Саратова была проведена информационно-просветительская акция с кормёжкой местных беспризорных собак и кошек и с расклейкой пяти десятков листовок, посвящённых теме домашних животных, чтобы лишний раз напомнить саратовцам, что «мы в ответе за тех, кого приручили».

Антон ХВОСТОВ