Совет юриста: Дмитрий Скорняков о проблемах качества сдаваемых домов, сроках раскрытия информации и жилищных спорах

Саратовский эксперт по ЖКХ Дмитрий Скорняков ответил на вопросы саратовцев.

Информационное агентство «ЖКХ-64» возрождает старую рубрику «Совет юриста». На вопросы читателей нашего сайта сегодня отвечает юрист, эксперт в сфере ЖКХ Дмитрий Скорняков.

Я — участник программы соципотеки. Получил квартиру в новом МКД, выкупаю ежемесячно часть площади. То есть, не являюсь собственником.
Сейчас выявляются проблемы некачественной постройки дома, плесень полов на первых этажах, кривые двери, окна потеют и текут, откосы в плесени и разваливаются, вытяжка задувает холодный воздух, от чего смежные с ней стены потеют и покрываются плесенью, мебель у этих стен разбухает. Дом сдан, есть управляющая компания. Пишем акты предписаний, в итоге нас «футболят». УК пишет, что застройщик игнорирует, застройщик говорит, что это не вопросы качества застройки. Такая проблема у всех жильцов нашего 81-квартирного дома. Вопрос, как нам быть? Как добиться исправлений всех недочетов застройщика, и как возместить ущерб?

Прежде всего вам нужно письменно написать претензию к своему застройщику о устранении недостатков. Срок устранения можно не прописывать, максимальный срок по закону о защите прав потребителей составляет 45 дней. Претензия пишется в двух экземплярах и сдается под роспись в приемную застройщика или заказным письмом с уведомлением и описью вложений, при этом чек на отправку с трек номером нужно сохранить. На 46-й день необходимо подать иск в районный суд. Взыскать штраф неустойку, моральный вред и судебные расходы.

Подала в УК запрос на предоставление информации. В течение какого времени должны ответить? В интернете нашла разные сроки — 10, 20, 30 дней.

Согласно нормам российского законодательства, предоставление информации по письменному запросу осуществляется управляющей организацией, товариществом или кооперативом в течение 10 РАБОЧИХ дней со дня его поступления посредством направления почтового отправления в адрес потребителя, либо выдачи запрашиваемой информации лично потребителю по месту нахождения управляющей организации, органов управления товарищества или кооператива, либо направления информации по адресу электронной почты потребителя в случае указания такого адреса в запросе. Кроме того, ознакомиться с показаниями ОДПУ можно в течение одного дня, или же вам должны предоставить месячные показания ОДПУ в течение трех дней, на основании Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 29.06.2016). Все зависит от информации, которую вы просите, и на каких основаниях.

Ситуация следующая: есть дом, поделенный на две части, которыми владеют два человека, не являющиеся между собой родственниками. В одной части дома живет мужчина, который поддерживает дом и прилежащую территорию в порядке. Другая половина принадлежит женщине, которая не живет в этом доме более 15-ти лет. В ее половине обрезаны свет, нет газа, воды. Эта половина дома разрушается, и так как общая крыша и стены, то тянет за собой и вторую половину дома. Было предложено выкупить эту половину, но хозяйка отказывается, а последнее время вообще не выходит на контакт. Мы знаем о преимущественном праве, но ее это мало волнует. Она не намерена ни продавать, ни покупать, ни содержать свою часть дома. Есть ли какие-то способы решения этого вопроса?

Нужно вызывать эксперта, который в экспертном заключении решит, что вашему дому необходим обязательный ремонт, потом письменно обратится к собственнику с требованием оплатить половину ремонта крыши в течение месяца. Если не согласен или игнорирует, то можно обращаться в суд с требованием обязать произвести ремонт крыши в течение месяца, после вступления решения суда в законную силу.

— Я купила квартиру в марте 2016 года. В договоре купли-продажи есть пункт со слов продавца, что долгов за коммунальные услуги и иных нет, а оказалось за прежним собственником долг в 70 тысяч рублей, и управляющая компания подает на меня в суд. Счет мне не разделили, ссылаясь, что договор составлен не грамотно, со слов и нет подтвержденных справок. Что мне делать? За коммуналку не плачу, долг растет

— В статье 153 ЖК РФ четко прописано, что обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса. Так что все старые долги, кроме капремонта, — это долги старого собственника, не имеющие никакого отношения к новому собственнику квартиры, и оплачивать их должен именно старый собственник. Вам нужно написать претензию в УК о перерасчете и просить произвести перерасчет в течение 10 дней. Далее должен последовать иск в районный суд.

Уважаемые читатели! Свои вопросы к Дмитрию Скорнякову вы может оставить в комментариях под статьей или же в его группе «ВКонтакте«.