Дмитрий Тепин: «Развитие комфортной городской среды – одна из первых задач на следующий год»

Министр строительства и ЖКХ Саратовской области подвел итоги уходящего года.

В минувший вторник, 27 декабря, министр строительства и ЖКХ Дмитрий Тепин вместе с представителями саратовских СМИ подвел итоги работы своего ведомства в уходящем 2016 году.

— В начале года перед нами стояла задача, ввести не менее 170 тысяч квадратных метров жилья. Могу сообщить, что планку, заданную губернатором, мы перевыполнили. Характерной особенностью этого года, стал рост строительства многоквартирных домов – свыше 30%. Это очень важный для нас показатель. Необходимо отметить, что по вводу жилья экономкласса, по данным третьего квартала, мы лидируем в ПФО. У меня есть все основания считать, что по итогам всего года, мы это лидерство сохраним, — рассказал он собравшимся.

Но журналистов волновали более конкретные темы, нежели сухие цифры статистики, поэтому министр охотно поделился информацией о состоянии дел по программам расселения из аварийного жилья и капитального ремонта. Говоря о первой из них, Дмитрий Тепин извинился за срыв второго этапа ее исполнения и заверил, что несмотря на все трудности, она будет завершена в срок.

— Что касается программы переселения — тот пробел, который был и который подвергался критике, мы заполняем. Если подвести итог года, то стоит цель — перейти планку в 50% реализации программы. В Саратове для этих целей были приобретены квартиры в 35 домах, в Энгельсе – в 3. Все контракты по всей программе заключены, на стройплощадках ведется работа, на некоторых круглосуточная. Всех граждан мы переселим в срок. Приношу слова извинения за год просрочки, но этот год мы наверстываем, — рассказал министр, подчеркнув, что на конец года должно быть переселено 3600 человек.

Дмитрий Тепин также рассказал, что область закупает у застройщиков жилье под переселение по 26180 рублей за квадратный метр. Этот показатель является одним из самых низких по России.

— Устраивает ли эта цена застройщиков? Ну раз они подписали контракты, то да, устраивает, — подчеркнул министр.

Для окончания реализации программы Саратовской области необходимо получить еще около 900 миллионов рублей. Вопрос выделения этих средств должен был подниматься в декабре, но совещание перенесли на январь-февраль 2017 года. В решении этого вопроса примут участие Минстрой России, Минфин РФ и Фонд содействия реформированию ЖКХ. Дмитрий Тепин пообещал, что региональные власти также не будут упускать из виду эту проблему.
Тем не менее, даже после реализации программы проблема с аварийными домами не будет решена окончания: как известно, в нее вошли только те дома, которые были признаны таковыми до 1 января 2012 года. После этой даты в области было выявлено еще 25 тысяч квадратных метров аварийного жилья, которое не подпало под действие программы. Сам Дмитрий Тепин отметил, что такого жилья по предварительным оценкам может быть больше. Сейчас судьба этих домов еще неизвестна, ведь перспектива продолжения федеральной программы еще находится в стадии обсуждения.

— Пока неизвестно, что делать с такими домами после 1 сентября 2017 года. Есть ряд предложений, в частности, ипотека, выкуп по себестоимости, механизм развития застроенных территорий. Но однозначного ответа на этот вопрос в настоящее время у меня нет
, — сообщил министр.

Говоря о работе по программе капремонта многоквартирных домов в Саратовской области, то Дмитрий Тепин заметил, что она «шла достаточно сложно». Он рассказал, что к концу года в рамках выполнения программы было заключено около 70% контрактов. Из-за сложных погодных условий часть работ была перенесена на 2017 год и до 1 июля следующего года программа 2015-2016 годов будет завершена полностью.

Министр также отметил, что к концу года собираемость взносов за капремонт выросла до 80%. Во многом это стало возможным благодаря повышению уровня сознательности граждан, а также старту претензионных работ и взысканию долгов через суды.

В ходе беседы была отдельно затронут вопрос приемки домов, отремонтированных в рамках программы. По словам Дмитрия Тепина, приемка очень часто длится 1-2 месяца.

— Тщательно проверяется вся работа, вымеряется каждый метр, проверяется толщина металла. Мало работ принимаются с первого раза. Подрядчик не получает денег за свою работу, пока она не будет принята. Это важнейшая работа, и ее надо строго контролировать, — подчеркнул он.

Одной их самых острых тем декабря стали коммунальные аварии в Балаково и Саратове, когда после прорыва теплопровода сотни людей оставались без отопления. Дмитрий Тепин сообщил, что к настоящем времени ситуация в местах аварий нормализовалась.

— Нам удалось уложиться в нормативные сроки ликвидации таких повреждений, все аварийные службы и энергетики отработали на достойном уровне. Я поручил провести подробное расследования, чтобы выявить причины произошедшего. Но вместе с тем, и это ни для кого не секрет, что необходимо провести глубокую модернизацию уже имеющихся сетей и оборудования. Для этого необходимы серьезные инвестиции, а значит надо развивать государственно-частное партнерство. Вы уже знаете про концессию «Саратовводоканала», в настоящее время и «Т Плюс» заявляются с крупным проектом «Большой Саратов», которая предусматривает модернизацию теплосетей. Другого пути развития для коммуналки я не вижу, — сообщил министр.

Также были приоткрыта и дальнейшие планы по развитию в Саратове комфортной городской среды.

— Сегодня уже существует программа по развитию комфортной среды. По этой программе в следующем году область получит порядка 500 миллионов рублей, куда включено благоустройство домов, ремонт памятников культурного наследия и так далее,
— сообщил Дмитрий Тепин.

Рассказывая о развитии города, министр рассказал, что в 2017 году на базе микрорайона Солнечный будет построено два детских сада, а также современный бульвар, на котором будет находиться несколько фонтанов со всей современной инфраструктурой.

Будет уникальный объект, какого пока по насыщенности и красоте нет, — подчеркнул министр, — Сегодня, на современном этапе развития города, уже возникло четкое понимание, что главное для Саратова – это комфортная для жизни среда. Что мы включаем в это понятие? Это и комфортные квартиры, в которых живут граждане, комфортные дома, дворы, скверы, пешеходные зоны. Это та среда, которая притягивает людей. В настоящее время около 10% мировых компаний формируют 70% ВВП мира. И эта тенденция будет продолжаться. И если мы хотим развивать наш регион, привлекать в него крупных инвесторов, нам надо сделать его привлекательным для жизни. В этом году уже были сделаны первые шаги. Были отремонтированы некоторые дворы, в городе появилась новая пешеходная зона. Ее еще надо благоустраивать, как квартиру, ставит мебель, украшать. Так и с пешеходной зоной – на следующий год там появятся веранды, мансарды, места для уличных выступлений.

В дальнейшем в Саратове будет завершено строительство пешеходного кольца, замкнем его с Набережной, где будет обустроен новый пляж, проектирование которого уже завершается. Также в проектах КБ «Стрелка», с которым мы сотрудничаем благоустройство проспекта Кирова и прилегающих к нему улиц.

Все программы, о которым мы говорили, также будут тщательно выполняться, но развитие комфортной среды – это одна из первых задач на следующий год.

Антон ТУГУШЕВ