Саратовский боксер Артем Чеботарев дебютирует в профессиональном спорте 8 января

Саратовский боксер Артем Чеботарев дебютирует в профессиональном спорте 8 января
Свой первый бой в статусе профессионала саратовский боксер проведет в Риге.

Известный саратовский боксер Артем Чеботарев намерен перейти в профессиональный спорт. Соответствующее заявление он сделал вчера, 30 декабря, на посвященной этому событию пресс-конференции. Корреспондент ИА «ЖКХ-64» связался со спортсменом и взял у него комментарий по данному заявлению.

— Добрый день, Артем! Вчера вы заявили, что намерены перейти из любителей в профессионалы. Скажите, вы давно думали о таком развитии своей карьеры?

— Здравствуйте, да, вчера, на пресс-конференции я рассказал об этом своем решении. Бокс я люблю с детства, всегда смотрю его, и, конечно же, внимательно следил за поединками профессионалов. Всегда было желание последовать их примеру, но у меня была мечта – попасть на Олимпиаду. До Олимпиады я дошел, сейчас пора двигаться дальше, так что я все взвесил и решил перейти в профессиональный бокс. Так что можно сказать, что сбывается вторая мечта.

— Вы уже подписали какие-нибудь контракты?

— Да, я заключил менеджерский контракт с российским менеджером Юрием Федоровым. Заключать какие-либо промоутерские контракты пока не стал: не хочу раньше времени связывать себя какими-либо преждевременными обязательствами. Думаю, сначала создать себе репутацию хорошего бойца, посмотреть для себя, что там и как в профессиональном боксе, и уже потом можно будет подумать и о промоутерах. К тому же, в отличии от новичка, боксер с репутацией уже может выторговать для себя более приемлемые условия.

— Тренерский штаб тоже уже определен?

— Тренировать меня будет по-прежнему мой дядя, Едильбай Казиев. С тренировочной базой, мы пока окончательно не определились. Буду тренироваться в своем клубе, возможно, придется ездить на какое-то время на тренировки в Москву. Все это пока еще обговаривается и решается. Мне уже предлагают помощь в организации тренировок, Альберт Старенко, например, и многие другие.

— Ваш первый бой назначен на 8 января. Уже известен противник?

— Ну, первые бои, они всегда пристрелочные, чтобы боксер мог себя прочувствовать. Моим соперником будет спортсмен из Венгрии. Мы с ним ни разу нигде не пересекались еще, насколько я знаю, он давно занимается профессиональным спортом. Так что, будем пробовать себя в среде профессионалов.

— Что ж, желаю вам удачи!

— Спасибо, я приложу все усилия, чтобы оправдать надежды моих болельщиков!

Напомним, что Артем Чеботарев выступает в категории до 75 кг, является бронзовым призером чемпионата мира, чемпионом Европы, а также четырехкратным победителем первенства России. В сентябре 2015 победил в бое за звание чемпиона мира по версии AIBA украинского боксера Дмитрия Митрофанова. На Олимпиаде 2016 года в Рио-де-Жанейро возглавил российскую сборную по боксу.

Подготовил: Антон ТУГУШЕВ

Фото со страницы Артема Чеботарева в Facebook