Источник «ЖКХ-64»: Олег Грищенко формально относится к «региональной неделе»

Работая в своем округе в рамках «региональной недели», Олег Грищенко предпочитает, чтобы избиратели приезжали к нему на встречу, а не он к ним.

С самого начала работы Государственной Думы нового созыва ее руководство четко дало понять народным избранникам, что не позволит им выполнять свои депутатские обязанности «спустив рукава». В связи с этим был разработан и принят ряд изменений в регламенте нижней палаты российского парламента. Например, депутатов стали штрафовать за пропуски пленарных заседаний. Еще одно изменение коснулось так называемой «региональной недели» — времени, которое депутат должен был проводить, работая со своими избирателями в округе, по которому он и прошел в Думу.

До этого народные избранники работали по другому формату: пленарные заседания проходили в течение двух недель подряд по три раза в неделю. Остальные две недели месяца депутаты тратили на работу в комитетах и поездки в регионы. Но часть парламентариев предпочитала использовать это время для личных поездок, устраивая себе некое подобие отпуска или каникул.

Руководство Госдумы нового созыва в лице ее спикера Вячеслава Володина решило нещадно бороться с этим явлением и порядок работы был изменен: теперь депутаты должны работать на пленарных заседаниях и в комитетах в течение трех недель, а оставшуюся неделю – работать с избирателями в своем округе.

ИА «ЖКХ-64» уже сообщало о том, что бывший саратовский мэр Олег Грищенко позволяет себе пропускать пленарные заседания Госдумы. Информационно-политический портал «Все выборы» также невысоко оценил его парламентскую работу, поставив на 82-е место в депутатском рейтинге.

Но, как оказалось, его работа в рамках «региональной недели» также вызывает некоторые вопросы. Как сообщил нашему информационному агентству достоверный источник, к встречам со своими избирателями, бывший саратовский мэр отнесся весьма формально, предпочитая тратить свое время не на решение общественных проблем, а в разных личных целях.

Напомним, что в Госдуму Олег Грищенко попал, одержав победу на выборах в Саратовском одномандатном округе № 163. В него входят части самого Саратова, Новобурасского, Татищевского, Балтайского, Базарно-Карабулакского и Петровского районов. Территория получается довольно значительная, а значит нерешенных проблем там хватает.

Согласно регламенту Госдумы, с избирателями, которые проживают на данной территории, Олег Грищенко должен встречаться в течение недели каждый месяц. Однако эти встречи проходят довольно в странном формате. Так, в один из последних своих визитов в Саратовскую область бывший саратовский мэр встретился с партийным активом и избирателями в Базарном Карабулаке, куда к нему приехали на встречу представители сразу трех районов. Получается странная картина: не депутат приехал к народу, а народ, собравшись, организовав себе транспорт, отправился на встречу к депутату. Давайте признаем, что несмотря на все успехи, достигнутые за «Год дорог», количество и качество путей сообщения в районах области еще далеки от идеала. Простому человеку, например, из Петровска добраться до Базарного Карабулака, чтобы рассказать о своих проблемах депутату, не так-то просто. А если и удастся добраться, то гарантии того, что удастся рассказать парламентарию о наболевшем просто не существует. К тому же, не следует забывать, что за помощью чаще всего обращаются пожилые люди, для которых даже поездка с одного конца город на другой составляет определенную проблему — что уж говорить о визите в соседний район.

Нельзя не учитывать и тот факт, что встреча с партактивом и избирателями может занять от силы несколько часов, ну, предположим, со всеми приготовлениями – один день. Чем занимался Олег Грищенко в оставшееся время «парламентской недели» — неизвестно. Пресс-служба саратовского отделения «Единой России» тоже никаких подробностей его дальнейшей работы в регионе не сообщало.

А это довольно странный момент. Весьма подробно освещается работа в районах области депутатов Николая Панкова и Василия Максимова. Постоянно приходят сообщения о времени и местах проведения личного приема граждан Ольгой Баталиной. А вот работа Олега Грищенко ограничивается лишь встречами с партактивом его округа и некоторыми группами избирателей, которым посчастливилось попасть на встречу со своим депутатом.

Данный формат депутатской работы в рамках «парламентской недели» не может не вызывать вопросов. Ведь изменения в регламенте Думы были специально задуманы для того, чтобы наладить работу между парламентариями и избирателями. И такой формальный подход к исполнению своих обязанностей может впоследствии ударить не только по имиджу самого народного избранника, но и по его коллегам из фракции, а ещё, возможно, даже по самой партии.

Вполне возможно, что подобная «недоработка» со стороны отдельных депутатов существует лишь потому, что пока еще не налажена надежная система проверки не только работы на местах, но и ее конкретных результатов. Хочется надеяться, что в случае выявления случаев использования времени, отведенного на работу в регионах, в личных целях, к виновному депутату будут приняты все необходимые меры.

ИА «ЖКХ-64» будет следить за дальнейшим исполнением Олегом Грищенко его депутатских обязанностей.