Совет юриста: Дмитрий Скорняков о проблемах смены УК, о содержании общего имущества и о вопросах со счетами за ЖКУ

Саратовский эксперт по ЖКХ Дмитрий Скорняков ответил на вопросы саратовцев.

Информационное агентство «ЖКХ-64» продолжает рубрику «Совет юриста». На вопросы читателей нашего сайта сегодня отвечает юрист, эксперт в сфере ЖКХ Дмитрий Скорняков.

— В августе 2016 года, по результатам общего собрания собственников, мы поменяли одну управляющую компанию на другую. Однако до сих пор по нашему дому не поступило правового заключения от ГЖИ, дом по-прежнему находится в реестре старой УК, которая все также обслуживет наш дом. Новая же управляющая компания подала на нас через расчетный центр в суд о взыскании долгов по коммунальным услугам. Я оплатила все коммунальные платежи по сей месяц старой УК, то есть долгов не имею. Что делать?

— Вам нужно подать встречный иск по защите прав потребителей, попросить произвести перерасчет, списать задолженность и взыскать в вашу пользу штраф на основании ч.6 ст. 17 ЖК РФ. Лицо, виновное в нарушении порядка расчета платы за коммунальные услуги, повлекшем увеличение размера платы, обязано уплатить потребителю штраф, определяемый в размере и в порядке, которые установлены Правительством Российской Федерации, за исключением случаев, если такое нарушение было устранено до обращения и (или) до оплаты потребителем. Основное — нужно сделать расчет по вашим квитанциям. Начислено и оплачено. Если не будет приниматься встречный иск, то писать частную жалобу на определение суда.

— Мы живем в многоквартирном доме, и в договоре оказания услуг по содержанию и ремонту общего имущества нет обслуживания крыш. Правомерно ли это? Или данный вид договора не предусматривает минимальный перечень услуг и работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирного доме?

— Как разъяснил Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в постановлении от 29.09.2010 № 6464/10, все текущие, неотложные, обязательные сезонные работы и услуги считаются предусмотренными в договоре в силу норм содержания дома, как объекта, и должны осуществляться управляющими компаниями независимо от того, упоминаются ли в договоре соответствующие конкретные действия, и имеется ли по вопросу необходимости их выполнения особое решение общего собрания собственников помещений в доме.

УК обязана, как обслуживающая МКД, сделать ВСЁ, чтобы дом был нормальным. В соответствии с Правилами и нормами технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденными постановлением Государственного комитета Российской Федерации по строительству и жилищно-коммунальному комплексу от 27.09.2003 № 170.

Изучайте Постановление Госстроя РФ от 27 сентября 2003 г. N 170 «Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда».

— Обратилась в РКЦ за справкой по начислению и оплате за жилищно-коммунальные услуги в период с 1.01.2015 по 31.12.2016 года. С меня запросили 30 руб за один лист. Законно ли это?

— Для начала надо понимать, что РКЦ — это третье лицо, с которым вы не заключали никаких договоров. Агентский договор заключен между РКЦ и вашей управляющей организацией. Исполнителем является УО, а РКЦ — всего лишь получатель. Поэтому вам нужно обратиться письменно в вашу УО — к исполнителю. Там должны ответить бесплатно. Если не ответят бесплатно, то необходимо обратиться в прокуратуру вашего региона.

— Такая ситуация, купила квартиру 4 года назад, исправно платили за свет по квитанции по нормативам. Две недели назад приходил электрик, снял показания, акт подписал мой гражданский муж. Но квартира находится в моей собственности, и я ничего не подписывала. Сегодня пришла женщина, принесла уведомление о долге 95 тысяч за электричество по счетчику. Можно ли это как-то опротестовать? В квитанции не указаны данные начальные — только те, что снял электрик. За 4 года ни разу никто не приходил, счетчик не проверял, никаких документов на него у меня нет.

— Вам необходимо снять показания со счетчика и написать претензию о перерасчете в ту организацию, которая выставила счет. В претензии вы должны указать, что просите произвести перерасчет в течение 10 дней и списать задолженность за коммунальную услугу электроэнергия. Также должны указать, что просите перечислить в вашу пользу 50% от данной суммы на основании ч. 6. ст. 157 ЖК РФ. (Лицо, виновное в нарушении порядка расчета платы за коммунальные услуги, повлекшем увеличение размера платы, обязано уплатить потребителю штраф, определяемый в размере и в порядке, которые установлены Правительством Российской Федерации, за исключением случаев, если такое нарушение было устранено до обращения и (или) до оплаты потребителем). В претензии также необходимо указать, что электроэнергия оплачивалась по нормативу, приобщите к ней копии чеков. Претензия должна быть составлена в двух экземплярах и сдана под роспись. Если ее не берут, то необходимо отправить заказным письмом с уведомлением с описью вложений. Если в течение 10 дней никакой реакции не последовало, то необходимо подавать иск в суд.

— С 2009 года я проживаю в квартире отца, сам он живет в другой области. С августа 2010 по май 2011 платила за квартиру с перебоями: раз в два месяца, частями, полностью за два месяца, как были деньги, так и платила. К лету 2011 все задолженности были погашены. Тем не менее, в феврале этого года у моего отца с пенсионного счета списали все деньги по исполнительному производству по долгам за квартиру за тот период. Судебное решение от января 2016 года. То, что был суд, стало для нас полной неожиданностью, нас ни о чем не предупреждали, с того времени мы все исправно платим, никакой задолженности у нас нет. Можно ли в этой ситуации что-то сделать?

— Прежде всего вам нужно определиться, получали ли вы судебный приказ или нет. Если нет, то идите в мировой суд и пишите заявление на получение судебного приказа (или ознакомление с материалами дела) и на отмену судебного приказа. Судебный приказ легко можно отменить на тех основаниях, что вы его не получали, чем было нарушено ваше право на его отмену. Также следует указать, что с вынесенным судебным приказом вы не согласны. На этом основании его отменяют. Лично мне удавалось отменить судебные приказы и через год, и даже через два после их вынесения.

Уважаемые читатели! Свои вопросы к Дмитрию Скорнякову вы может оставить в комментариях под статьей или же в его группе «ВКонтакте«.