Жильцы дома №9/11 по 2-му Детскому проезду: «УК «Импульс» продолжает ничего не делать, а мы продолжаем платить»

Жильцы дома №9/11 по 2-му Детскому проезду: «УК "Импульс" продолжает ничего не делать, а мы продолжаем платить»

В редакцию ИА «ЖКХ-64» обратилась жительница дома №9/11 по 2-му Детскому проезду Ольга Минаева с жалобой на УК «Импульс».

По ее словам, жильцы дома уже не первый год борются с беспределом данной управляющей компании. Практически все вопросы с этой организацией решаются через суд. Сначала УК начисляла жильцам огромные платежи, где сумма переваливала за 100 тысяч рублей, а затем выставляла плату за ГВС, не имея при этом нужного договора. Теперь началась новая история: «Импульс» не предоставляет практически никаких отчетов о своей деятельности, и люди просто не знают куда уходят их деньги.

Корреспондент ИА «ЖКХ-64» приехал к этому дому, чтобы пообщаться с жильцами. Все они были настроены очень негативно, желающих сказать хоть слово в защиту управляющей организации не было.

Жительница дома Наталья Слепова рассказала о том, что с УК очень тяжело выйти на связь, это неудобно для жильцов: «Что я могу сказать? Конечно, меня не устраивает то, что происходит. Не дозовешься этих людей, не достучишься. Лампочки в подъезд и те сами покупаем, а потом сами и вкручиваем. Распечатывают квитанции непонятно как: ни одного телефона, ничего нет. Если какая-то проблема, то после 5 – всё, их нет. В выходные трубку не берут. Недавно повесили на один подъезд номера телефонов. Это вот бегать туда, чтобы им позвонить. Квитанции не упакованы, каждый может подойти прочитать, просто листочек А4 кидают и всё. Хоть бы печать ставили, а то я тоже могу такой листочек напечатать, это же безобразие. Никогда не отчитываются. За что мы вообще им платим? Дворника благо нашли, но и то – подметет, кучки наложит и они лежат. А ещё собрания практически не проводятся. Точнее их назначают, а потом отменяют. Но оказывается, что собрания были, потому что у них откуда-то берутся протоколы. Откуда же они у них – непонятно. Я уж и не помню, когда последний раз проводили такое собрание».

Ещё одна жительница дома Галина Строганова рассказала, что счёт их дома пуст.

«Сейчас с управляющий компанией «Импульс» не просто проблема, а проблемища. Мы уже несколько раз обращались в эту УК, чтобы они предоставили отчет о проделанных работах и за собранные средства. В итоге оказалось, что на счету у нас стоит 0. Понимаете? Они продолжают нам ничего не делать, а мы продолжаем им платить. И при этом на счету у них 0. Они не платят даже уборщицам, которые постоянно из-за этого уходят. Они даже не выделяют деньги дворнику на целлофановые мешки под мусор. Мы платим, а они снимают эти деньги со счета. Мы не знаем, куда они идут. У меня есть подозрение, что в нужный момент они улизнут с этими деньгами и всё. Что нам делать? Как нам быть? В лифтах нам недавно поменяли обивку на стенах. Знаете, как поменяли? Одну поменяли, а остальные оставили старые. Где-то две поменяли, а остальные оставили. Представляете? Кто же так делает? И знаете, нам страшно, Малахов (имеется в виду исполнительный директор УК «Импульс» Александр Малахов) же не делает ничего, а у нас дом на шве, у нас дом расходится. А мы не знаем, куда наши деньги идут, какие работы проводятся, ничего. При этом у нас нет большого количества злостных неплательщиков, почти все платят. Только куда всё уходит – неясно.

Ещё интересный случай. Они перенесли качели для детей на другое место во дворе и просто прикопали их землей, качели шатаются в разные стороны, это же ребенок может сильно пострадать или даже умереть. Мы не раз уже просили это исправить, залить бетоном или что-то ещё, но они ничего так и не сделали», — рассказала возмущенная женщина.

Также высказалась ещё одна жительница Вера Замарина, бухгалтер с 26-летним стажем работы, которую повергает в шок та «отчетность», которую предоставляет УК «Импульс».

«Мы сделали запрос в управляющую компанию «Импульс», чтобы они отчитались нам по итогам работы за 2015-2016 годы. Задали им определенные вопросы: сколько всего денежных средств поступило им, имеются ли долги перед управляющей компанией и много других вопросов. Жители эту бумагу подписали. Вот недавно еле получили ответ. Они должны были его предоставить через 10 рабочих дней, но через 10 дней ответ они не подготовили. Но после того, как я напомнила, что они вообще-то нарушают закон, то они подсуетились и бросили ответ мне в почтовый ящик. Ответ – просто-напросто отписка и ничего больше. Но меня больше всего удивило, что они сделали перерасчет снятия начислений по статьям жилищно-коммунальных услуг на сумму 4 млн 709 тысяч 311 рублей.

Договор по горячей воде был заключен с УК «Центр-Дом», а у «Импульса» договора не было. Но люди, которые оплачивали в «Импульс», они за горячую воду платили ему напрямую, на счет компании. По закону они не имели права делать им начисления и брать с них деньги, но делали это. И теперь сумму почти в 5 млн сняли с дома. Вопрос: где те деньги, которые этой компании перечисляли жители ранее, которые платили в «Импульс» по этой воде. Где они? Куда они исчезли? Денежных средств на 01.01.2017 года нет. УК «Импульс» по решению суда должна заплатить более 4 миллионов УК «Центр-Дом», но мы уточнили, они не переводили им денег. Одни сплошные вопросы, а ответов нет.

Что касается ремонта подъездов. Эта компания у нас в доме с мая 2009 года, она ничего не делала. В итоге ремонт подъездов они осуществляли по решению суда: попшикали побелкой, и то не везде, покрасили стены. Но они решили, видимо, не ремонтировать крышу. И вот на это их пшиканье побелкой и потекла вода. Вы не представляете, что творится в первом и втором подъездах. Во втором подъезде две квартиры полностью затоплены, и одна из них подала в суд, сейчас с ними судится. В первом подъезде все затоплено. На электрический счетчик текла вода. Люди завешивали его сами целлофаном. В УК обращаться бесполезно.

Это какие-то непробиваемые люди. Я лично собирала подписи с 76-ти квартир, что уборщица целый месяц не убирала, чтобы сделали перерасчет. Знаете, что мне ответили: «Уборщица убирает согласно штатному расписанию, перерасчета не будет».

Ещё интересный момент – слесари самовольно заняли подвал. У них там стоит ванная, стиральная машинка, телевизор: а знаете кто за это платит – жильцы дома! Они там купаются, жгут электроэнергию, может, неизвестно кого приводят, а платим мы – жильцы», — рассказала она.

Так, у жильцов остается много вопросов, а ещё полное непонимание, почему на эти вопросы им не хотят отвечать. Надеемся, что в ближайшее время управляющая компания сможет прояснить все неясности и предоставит полноценный отчет жителям дома.

Текст и фото: Андрей РОМАНОВ