«Коммунальный марафон»: чиновники от ЖКХ ответили на вопросы саратовцев

"Коммунальный марафон": чиновники от ЖКХ ответили на вопросы саратовцев

14 февраля в пресс-центре «КП» в Саратове» состоялся «Коммунальный марафон», в ходе которого жители Саратова и области могли в режиме реального времени по телефону задать интересующие их вопросы. На звонки саратовцев в течение часа отвечали министр строительства и ЖКХ Саратовской области Дмитрий Тепин, заместитель руководителя Госжилинспекции региона Виктор Цопин и председатель комитета по госрегулированию тарифов Лариса Новикова.

— Я являюсь представителем вдовы ветерана. Еще в мае прошлого года мы подали документы на получение квартиры, нас поставили на учет. Когда все-таки Марина Петровна сможет получить положенную ей по закону квартиру?

— Все ветераны ВОВ, вставшие на учет после 1 мая 2013 года, в этом году смогут улучшить свои жилищные условия. В бюджете предусмотрено 34 миллиона рублей на эти цели. В первый квартал эти средства к нам поступят, и до конца февраля вы реализуете свое право на улучшение жилищных условий.

— Проживаю в городе Балаково. Как узнать, вошел ли мой дом в программу капитального ремонта?

— Программа опубликована в средствах массовой информации. Также вы можете ее найти на сайте правительства и министерства строительства области.

— Хочу перевести квартиру на индивидуальное отопление. Как это сделать?

— Индивидуально перевести можно только весь дом. Если вы хотите пойти по этому пути, вам нужно провести собрание собственников жилья и обратиться в органы местного самоуправления. Если ваш дом выйдет из централизованного отопления, это может понизить доходы котельной и сказаться на ее окупаемости. Поэтому необходимо следовать схемам теплоснабжения. Для установки оборудования вы можете обратиться в ГАУ «Энергосбережение», и в течение 2-3 лет будете выплачивать средства за установку.

— Я живу в доме с непосредственной формой управления. Можем ли мы открыть собственный спецсчет капремонта?

— Для этого вам необходимо выбрать более прогрессивный способ управления жилищным хозяйством как, например, ТСЖ. В вашей ситуации дом эксплуатируется неэффективно, срок износа при непосредственном управлении на порядок выше. Часто люди умышленно уходят на такой способ самоуправления, дабы не платить деньги за содержание и ремонт.

— Живу в доме № 36 на улице Навашина. Воды в доме нет. Когда включат?

— Если у вас вчера была отключена вода, то в нормативный промежуток времени «Водоканал» приступил к работе. Уверен, что к обеду, к 3 часам вам устранят аварию.

— Некоторые жители в нашем доме не согласны оплачивать установку счетчиков. За чей счет это должно происходить?

— Существует федеральный закон, в соответствии с которым на всех домах до 1 июля 2012-го должны стоять индивидуальные приборы учета. Если до июля 2013 года счетчики так и не были установлены, то их обязана установить ресурсоснабжающая организация. Если вы не приняли решение об оплате услуг этой организации, то в течение пяти лет пропорционально занимаемой площади вы оплачиваете те работы, которые они провели.

— Живу в доме № 5 на улице Топольчанская уже 30 лет. Лифт в доме ни разу не ремонтировался, поэтому часто ломается. Кто должен этим заниматься?

— Вам необходимо посмотреть программу капремонта и узнать, на какой год назначен ремонт вашего дома. Обслуживать ваш лифт должна ваша управляющая организация. В договоре с ней должны быть прописаны все виды услуг, которые вам должны быть оказаны.

— В чем выгода индивидуального отопления дома?

— В случае установки индивидуального отопления вы сможете регулировать температурный режим. В среднем на 40% снизится плата за теплоснабжение. Кроме того, в любое время года полностью обеспечены отоплением. Чтобы перевести на индивидуальное отопление, нужно посмотреть схему теплоснабжения в вашем районе.

Будет ли введена социальная норма энергопотребления?

— 30 января было принято решение о введении двухлетнего моратория на социальную норму. В 2014 году в Саратове энергопайка не будет. Что касается следующего года, то будем рассматривать данный вопрос с учетом мнения общества.

— Воспитываю двух детей одна, живу в коммуналке в комнате на 13 квадратных метров. Соседи пьют, наркоманят, растить детей в такой обстановке тяжело. Могу ли я получить квартиру?

— Вы можете участвовать в программе по улучшению жилищных условий для молодых семей. Нужно прийти в администрацию и встать на учет. По статистике, в год на территории области в среднем 150 семей улучшают свои жилищные условия.