Павел Белобров: «УК и ЖСК должны МУПП «Саратовводоканал» 582 миллиона рублей»

В общественной палате обсудили работу МУПП «Саратовводоканал»

Сегодня, 22 сентября, Общественной палате Саратовской области обсуждали результаты работы МУПП «Саратовводоканал» и подготовки сетей водоснабжения к зимнему периоду.

На заседании присутствовали: депутат Саратовской городской Думы Евгений Чернов, главный инженер МУПП «Саратовводоканал» Павел Белобров, представители Общественной палаты Евгений Лузановский и Михаил Волков, уполномоченный по защите прав предпринимателей в регионе Михаил Петриченко.

Напомним, что вопрос в нашем регионе с водоснабжением стоит наиболее остро. Практически каждый день происходят аварии, трубы старые и изношенные, люди практически постоянно сталкиваются с отключениями из-за очередного ремонта.

На данный момент, по словам Павла Белоброва, УК и ЖСК должны МУПП «Саратовводоканал» 582 миллиона рублей. Такая задолженность не позволяет решить многие вопросы. «За первые 8 месяцев 2017 года предъявлено 227 исков на сумму 2 миллиарда рублей, но взыскать удалось только 32,8 миллионов».

Главный инженер предприятия рассказал, что за год были проведены профилактические работы. Но в Саратове 80% труб уже изношены.

«Мы готовы к началу отопительного сезона», – подытожил Павел Белоборов.

Водоканалу предложили взаимодействовать с представителями УК для капремонта труб. А расплачиваться с ними по взаимному расчету.

«Когда вы не в состоянии локализовать аварию, то не рассматриваете ли вы вариант использования практики, когда та или иная организация проводит капитальную замену, но за свой счет? Потом вы произведете взаиморасчет», — предложил Евгений Чернов.

Павел Белоборов сказал, что подобная форма работы уже практикуется, но предприятие может оплатить только те работы, стоимость которых не превышает 100 тысяч рублей. Так как по закону работы, которые превышают эту стоимость, проводятся только по конкурсу. Подобный конкурс занимает 60 календарных дней.

Затем Евгений Лузановский раскритиковал молчание министра строительства и ЖКХ области Дмитрия Тепина. «У нас сотни вопросов к министерству строительства и ЖХК. Мы годами говорим о текущих трубах в городе, о аварийных лифтах, а ничего не делается. Хотелось бы услышать четкий ответ министра», — сказал Лузановский.

Он подчеркнул, что решение вопроса с трубами в регионе возможно лишь при взаимодействии всех профильных министерств с МУПП «Саратовводоканал».

Фото: Андрей РОМАНОВ