Прокуратура Саратовской области: управляющая компания вывела и обналичила отсуженные у города деньги

Прокуратура Саратовской области: управляющая компания вывела и обналичила отсуженные у города деньги

По итогам организованной прокуратурой Саратовской области проверки обоснованности расходования бюджетных средств города Саратова, выделенных управляющей компании на ремонт общего имущества в жилых домах, было возбуждено уголовное дело.

Как установило ведомство, по результатам рассмотрения арбитражного дела по иску ООО «Управляющая компания Ленинского района» к муниципальному учреждению «Дирекция единого заказчика по Ленинскому району города Саратова» взысканы из бюджета города денежные средства в сумме 266 млн рублей на ремонт общего имущества в жилых домах. После этого УК заключила ряд договоров с подрядными организациями – ООО «Волхов», ООО «Приоритет-Консалтинг», ООО «Терминал-Плюс». Всем им были перечислены средства, их которых около 50 миллионов были обналичены и похищены.

«После вывода денежных средств организации были ликвидированы либо перерегистрированы в других регионах России», – отмечает пресс-служба ведомства.

Приведенные прокуратурой схемы точь-в-точь повторяют описанные нами в материалах «Неслучайные связи АТСЖ Ленинского района» и «Можно ли дважды вытянуть миллионы из бюджета Саратова?». Они довольно просты: сначала у города отсуживается значительная часть денег, которая затем проводится через аффилированные фирмы и обналичивается. Судьба этих фирм в дальнейшем одинакова: они меняют учредителей, перерегистрируются в других регионах, а в впоследствии ликвидируются, чаще всего путем банкротства.

Возбуждение уголовного дела в отношении должностных лиц управляющей организации может стать важным шагом на пути наведения порядке в сфере ЖКХ, за которой в последние несколько лет следили по остаточному принципу.

Остается только надеется, что виновных успеют наказать прежде чем те уедут в другие страны. Достаточно вспомнить случай с Алексеем Прокопенко.