Жители поселка Солнечный: «АТСЖ Ленинского района — это самая коррумпированная организация»

Жители поселка Солнечный: "АТСЖ Ленинского района - это самая коррумпированная организация"

Сегодня, 18 октября, жители поселка Солнечный проводили собрание жильцов из-за планирующегося строительства платной парковки в их дворе

Жильцы домов Мамонтова,2; Чехова,8 и Днепропетровской,14 имеют общий двор. Сегодня они собрались на очередное обсуждение проблемы, которая сплотила всех неравнодушных жильцов: установление в середине их двора платной парковки. По словам собственников квартир, это неизбежно повлечет вырубку деревьев и снос детской площадки. То есть от этой постройки ухудшится качество жизни жителей домов.

С этим вопросом инициативная группа обращалась в прокуратуру, администрацию района и города, комитет по имуществу, комитет по экологической защите, комитет по правам ребенка, они даже записали видео обращение для президента, отправляли письма на имена Дмитрия Медведева и Вячеслава Володина. Но при всем при этом, арендатор до сих пор планирует возвести парковку в этом дворе. Как отметили сами жители, самую большую надежду они возлагают на общественный резонанс.

Данное собрание жителей было спровоцированно тем, что вчера, 17 октября, на место приезжал арендатор этого участка Виталий Клеенков и уже хотел огородить место застройки, хотя, по словам инициативной группы жильцов, у него нет разрешения на строительства, а также нет разрешения на вырубку деревьев. Данный участок сдается в аренду разным людям с 2008 года. За 9 лет было отклонено 3 попытки постройки здесь чего-либо.

Жителей смущает тот факт, что Виталий Клеенков уверял их, что он купил эту землю, хотя это фактически невозможно, поскольку муниципальную землю можно лишь арендовать. Поэтому жители предполагают, что в этом деле есть некая коррупционная составляющая. Также жители утверждают, что Клеенков раньше работал в комитете по имуществу, поэтому они предполагают и боятся того, что он мог каким-то образом воспользоваться своими связями.

Поскольку платная парковка будет создаваться явно в коммерческих целях и интересах Клеенкова, то жителей сильно возмущает тот факт, что их двор превратиться в парковку. Собравшиеся отмечали, что в домах расположено более 800 квартир, что парковка — это шум ночью от сигнализации, это, возможно, большое скопление людей с других домов, то, что будет доставлять им дискомфорт.

На вопрос нашего корреспондента, обращались ли жильцы в свою УК (а у всех этих домов единая УК — АТСЖ Ленинского района), представитель инициативной группы жительница дома № 8 по улице Чехова Екатерина Шутова ответила так: «В АТСЖ Ленинского района мы не обращались, потому что это бесполезно. Мы уверены в том, что там происходит полный беспредел, и в нашей проблеме АТСЖ нам никак не поможет.

В нашей АТСЖ сейчас происходят перемены. Мы очень надеемся, что справедливость восторжествует, что нами наконец-то будут управлять только те люди, которые хотят для нас добра. Но, к сожалению, наши надежды скорее всего не будут оправданы. АТСЖ Ленинского района — это самая коррумпированная организация, где самые высокие тарифы, это абсолютное бездействие со стороны УК. Лично я обращалась в АТСЖ с просьбой установить пандус в нашем подъезде, поскольку перенесла операцию. Получила ответ: в вашем доме инвалиды не проживают. После того, что случилось с нашим двором мы хотим выйти из-под управления АТСЖ Ленинского района. Когда мы обратились в АТСЖ с просьбой отремонтировать нашу детскую площадку, то получили ответ: на балансе она не стоит. Также у нас ужасные дороги между домами с огромными лужами«.

В борьбе за комфортную среду в своем собственном дворе люди готовы идти до конца. Они планируют провести встречу с главой Ленинского района Валерием Васильевым, а также надеются на общественный резонанс.

Наше информационное агентство будет следить за дальнейшим развитием этой ситуации.

Текст и видео: Андрей РОМАНОВ
Фото: Антон ТУГУШЕВ