Что кроется в заявлении АТСЖ Ленинского района: стремление защитить права граждан или желание получить средства из городского бюджета?

Что кроется в заявлении АТСЖ Ленинского района: стремление защитить права граждан или желание получить средства из городского бюджета?
АТСЖ Ленинского района заявила, что иски против саратовской администрации были поданы для того, чтобы защитить интересы горожан. О том, что это уже второй раз, когда управляющая компания судится с мэрией, упомянуто не было.

АТСЖ Ленинского района выступило с очередным заявлением в свою защиту. На этот раз оно касается исков, предъявленных управляющей компанией к администрации Саратова.

«Действительно, мы в интересах жителей ряда многоквартирных домов обратились в Арбитражный суд с требованием обязать администрацию города произвести те или иные ремонтные работы в этих домах», — цитируют слова юриста АТСЖ Оксаны Никишиной городские СМИ.

Как уже неоднократно указывало наше издание, поводом для появления подобных исков стала из рук вон плохо проведенная передача жилого фонда от городских МУДЕЗов к управляющим компаниям. Свою позицию АТСЖ обосновывает федеральными законами и решениями Конституционного суда РФ, согласно которым «за администрацией города сохраняются обязанности произвести капитальный ремонт дома», после чего все последующие ремонты возлагаются на плечи собственников жилых помещений.

Нельзя не заметить определенного лукавства в словах представителя управляющей компании. Сейчас объясним, в чем оно заключается. Прежде всего в том, что в своем заявлении она отходит от понятия «деньги» в пользу понятия «работы». Однако всякая работа стоит денег – это вам скажет любой финансист. И если АТСЖ требует от города проведения работ, то фактически она требует, чтобы город выделил из своего бюджета деньги на их проведение. А здесь кроется вторая хитрость. Скорее всего, судебные решения по искам АТСЖ будут вынесены не в пользу города. Так что по большинству (а может даже и по всем) исков суд обяжет администрацию провести затребованные управляющей компанией работы по ряду адресов. Срок на исполнение этих работ – полгода. И не нужно быть гадалкой, чтобы предсказать тот факт, что работы в срок проведены не будут. По одной простой причине: у города на это нет денег. Бюджет Саратова на 2017 год уже давно сформирован. Затраты на исполнение судебных решений по искам АТСЖ в нем не предусмотрены. Соответственно, исполнение работ будет перенесено на следующий год. Но вот незадача: бюджет на 2018 год тоже уже почти готов! Внести в него изменения – дело очень сложное, потому что все они должны быть согласованы с Саратовской городской думой. А убедить депутатов перенаправить практически миллиард рублей на другие цели – задача еще более сложная, и это работа далеко не одного месяца. И даже если администрации удастся вовремя внести необходимые изменения в бюджет, то она обязана будет по всем правилам организовать аукционы на проведение означенных работ, что также займет время. Поэтому, срок выполнения судебного решения администрация с гарантией в 99% нарушит. А дальше события, скорее всего, будут развиваться следующим образом: убедившись в том, что мэрия не выполнила решение суда, АТСЖ Ленинского района снова обратится в суд с требованием изменить первоначальное решение и заменить «проведение работ» на «выплату денежных средств на проведение этих работ». А получив эти деньги, управляющая компания, скорее всего, отправит их в никуда.

Откуда у нас взялись такие подозрения? Все очень просто. Сделав упор на том, что АТСЖ Ленинского района – далеко не первая УК, которая обратилась в суд с требованием к мэрии провести капитальный ремонт в своих домах, юрист почему-то не упомянула о том, что представляемая ею управляющая компания уже участвовала в подобных процессах. И не просто участвовала в процессах, но даже получила с администрации деньги (так как мэрия не смогла выполнить решение суда в срок). Полученные ею деньги – от 400 до 600 миллионов рублей – исчезли в неизвестном направлении, и отыскать их следы депутаты городской думы во главе с тогдашним мэром Саратова Олегом Грищенко так и не смогли. О полном исполнении городом своих обязательств перед АТСЖ заявил также сегодня и глава саратовского комитета по ЖКХ Виталий Карпов.

Кто может дать гарантии, что АТСЖ Ленинского района в этот раз не пойдет по уже проторенной дорожке? Наверное, только прокуратура Саратовской области, у которой есть право войти в эти судебные процессы в качестве третьей стороны для защиты прав рядовых саратовцев, на чьи плечи, по сути, и ляжет выплата денег управляющей компании, про которую большинство из них знает исключительно из СМИ.

Макс АНТОНОВ