Жители аварийного дома в историческом центре Саратова: «Выживаем как можем!» (ФОТОРЕПОРТАЖ)

Жители аварийного дома в историческом центре Саратова: "Выживаем как можем!" (ФОТОРЕПОРТАЖ)

Люди вынуждены существовать в спартанских условиях

В историческом центре Саратова на Московской, 26 уже который год саратовцы вынуждены прозябать в спартанских условиях. Дом держится «на честном слове» – по всему фасаду идут трещины, с потолка течет вода, стены постепенно осыпаются, а крыша, кажется, вот-вот рухнет кому-нибудь на голову.

Корреспондент ИА «ЖКХ64» пообщался с местным жителем Владимиром Агаповым, который показал прихожую, всю заставленную банками – с потолка ручьями стекает вода! Владимир не верит в то, что что-то может измениться, и когда-нибудь он получит долгожданное, пригодное для жизни жилье.

Вечные проблемы с водой и отоплением, зимой замерзают трубы, не жизнь, а ужас какой-то! — восклицает мужчина. — Выживаем, как можем… Шел разговор о реконструкции здания, но о чем идет речь, если стены бывшей конюшни, построенной в 1830 году, крошатся, и, согласно техзаключению, здание не подлежит восстановлению!

Отметим, дом был признан аварийным еще в 2009 году, но городская администрация твердит одно и то же: «Денег нет, жилья нет, ждите!».

Во дворе памятника архитектуры ходят дружелюбные коты – они рады любому проявлению внимания, а жителям центральной улицы города, по которой совсем недавно несли Олимпийский огонь, остается только ждать и надеяться, что местные власти когда-нибудь обратят внимание и на них.