В Саратове состоялось 3 заседание рабочей группы по инвентаризации муниципального имущества

В мэрии обсуждали анализ договоров аренды земельных участков, а также способы возвращения их в собственность города

Сегодня, 30 ноября, в администрации города прошло заседание рабочей группы по инвентаризации муниципального имущества.

На повестке дня стояли следующие вопросы:

1. Об исполнении поручений, данных на прошлом заседании рабочей группы;
2. Обсуждение перечней земельных участков, предоставленной для многоэтажной жилой застройки;
3. Рассмотрение перечня земельных участков, предоставленных для целей, связанных со строительством за период 2007-2017.

С докладом выступила председатель комитета по управлению имуществом Виктория Дырдова.

Она рассказала, что с 2007 года, в рамках действующего тогда (до 1 марта 2015 года) законодательства, без проведения торгов было предоставлено порядка 800 земельных участков. Сейчас земельные участки, в связи с изменением законодательства, предоставляются только на торгах. Так, с 1 марта 2015 года по настоящее время заключено 136 договоров посредством проведения торгов.

На сегодняшний день инвентаризацию прошли 578 договоров аренды, которые являются действующими: в 2007-м году заключено 80 договоров аренды земельных участков, в 2008 — 129, в 2009 — 34, в 2010 — 29, в 2011 — 23, в 2012 — 26, в 2013 — 75, в 2014 — 72, в 2015 — 63, в 2016 — 33, в 2017 — 14.

Участки разбили на три группы. Первая группа включает участки, не связанные со строительством, которые перевели в категорию связанные со строительством. Вторая группа — это земли, которые были предоставлены, но не осваиваются: предприниматели там либо не получили разрешения на строительство, либо имеется задолженность по арендным платежам. Третья группа — земельные участки, где расторжение договоров нецелесообразно или невозможно, приведет к увеличению «обманутых дольщиков», либо вообще отсутствуют основания для расторжения.

По словам Дырдовой, 22 договора аренды земли могут быть расторгнуты по тем или иным причинам. По четырем же случаям идет судебная процедура.

Председатель Общественной палаты Александр Ландо предложил обсуждать вопросы непосредственно с арендаторами до всех судов, чтобы прийти к какому-то взаимовыгодному компромиссу. По такой стратегии в Энгельсе было уже возвращено 67 участков.

«Мы через полгода обгоним Энгельс. Они этим с лета занимаются», — прокомментировал высказывание Ландо Михаил Исаев.

Также председатель комитета по управлению имуществом отметила, что расторжение 22-х договоров аренды приведет к существенному увеличению числа «обманутых дольщиков». Количество людей, которые могут пострадать, – 3490 человек, при этом, по её словам, количество участников долевого строительства «растет в геометрической прогрессии».

Сейчас на этих участках возводятся 22 дома, но лишь 3 из них относятся к «проблемным» (попадающие в группу риска).

После этого высказался общественник Николай Скворцов. Он отметил, что 14 участков земли город точно не сможет вернуть. «Это категория, по которой нужно придумать способ, чтобы город получал компенсацию», — заявил он.

На что Михаил Исаев заметил, что это предложение нужно прежде продумать и обсудить с правоохранительными органами, чтобы понять, не будет ли в таком случае нарушен закон.

Гордеп Виктор Марков напомнил, что в первую очередь деятельность группы должна способствовать росту доходов в бюджет от земельных участков, а не изъятию их любым путем.

Ещё один важный момент отметил облдеп Иван Чепрасов: «Основной вопрос — получение дохода. Первая категория — участки, которые в аренде. Может быть у кого-то и есть там задолженность, но после расторжения с ними договора может возникнуть ситуация, что эта земля окажется никому не нужна. Она просто будет стоять невостребованная, и мы не получим вообще никаких денег».

В конце заседания было решено, что в следующий раз обсудят все сделки, которые были заключены в 2007 году.

Всё это хорошо, но надо понимать, что это очень долгий путь, который потребует серьезной работы и усилий со стороны чиновников. Тем временем из бюджета продолжают уплывать огромные суммы денег, которые город теряет из-за недостаточно серьезного отношения к проблеме недобросовестных УК.

Текст и фото: Андрей РОМАНОВ