Универсам «Солнечный» против АТСЖ Ленинского района: суду представлены очередные доказательства того, что УК оказывает некачественные услуги

Сегодня, 6 декабря, состоялось очередное судебное заседание по делу АТСЖ Ленинского района против универсама «Солнечный».

Напомним, что суть данного процесса в том, что АТСЖ Ленинского района желает получить с собственника нежилых помещений определённую сумму (которая даже окончательно не определена), которую якобы он задолжал за содержание и ремонт общедомового имущества. Судья, который ведёт данный процесс в арбитражном суде, – Денис Игнатьев.

Сегодня в очередной раз в суде были представлены доказательства того, что АТСЖ Ленинского района, когда была управляющей компанией дома №2 по улице Чехова (к которому относится и нежилое помещение универсама), не исполняла свои обязательства перед собственниками.

«Мы бы хотели приобщить к материалам дела экспертное исследование, запрос и сопроводительное письмо. Мы неоднократно в своих отзывах ссылались на то, что услуги по надлежащему содержанию и текущему ремонту дома не выполнялись. На данный момент жильцы дома выбрали другую систему управления домом, тем самым АТСЖ больше не является УК данного дома, теперь эту обязанность выполняет жилищный кооператив. Жилищный кооператив провел осмотр технического состояния дома, привлёк для этих целей экспертов», – сообщила представитель универсама «Солнечный».

В документе четко говорится, что дом находится в неудовлетворительном состоянии: крыши, подвалы, коммуникации, подъезды – всё, что относится к общедомовому имуществу, находится в неудовлетворительном состоянии.

Также представитель универсама отметила, что Верховный суд, на чьи решения и трактовки закона часто ссылалась представитель АТСЖ, чётко прояснил, что в такого рода делах истцу необходимо доказать три основополагающих фактора:

— Выбор данной управляющей компании жильцами дома;
— Утверждение собственниками тарифов;
— Услуги по содержанию жилья действительно предоставлялись.

Из этого выходит интересная картина: ни один из этих трех факторов АТСЖ доказать не может. Жильцы дома №2 по улице Чехова открыто говорят о том, что собрание жильцов, которое якобы проводила АТСЖ, – фикция. Тарифы, опять же по словам жильцов, они не выбирали. А теперь суду было предоставлено доказательство того, что и услуги компания предоставляла некачественные. Возникает вопрос: за что они хотят получить деньги?

При этом представитель АТСЖ сделала попытку парировать данное заявление, но выглядело это мягко говоря неубедительно. Она попыталась сослаться на то, что экспертиза проводилась в одностороннем порядке, а также не имеет статуса судебной. Но после представитель универсама пояснила, что экспертиза не была односторонней, для её проведения привлекались специалисты и эксперты в данной области, а также отметила, что в АТСЖ было направлено приглашение на эту экспертизу, но там его просто проигнорировали.

Суду были предоставлены копии документов, поэтому Денис Игнатьев объявил перерыв до завтрашнего утра, чтобы у ответчика была возможность предоставить суду оригинал документа на обозрение. После этого будет принято решение: приобщать это доказательство к материалам дела или нет.

Наше информационное агентство будет следить за развитием этого процесса.

Текст: Андрей РОМАНОВ

 

Фото: saratov.arbitr.ru