Судья Бабурина крышует АТСЖ? Вот и разберёмся

Судья Ленинского районного суда Ирина Бабурина рассматривает иск АТСЖ Ленинского района о признании недействительным собрания собственников дома №2 по улице Чехова.

Согласно прошлогодней статистике самое большое количество жалоб в Саратове поступило на судей Ленинского района — 138. Статистика этого года еще не составлена, но есть все основания предполагать, что она останется примерно на этом же уровне. Это не удивительно, ведь Ленинский – самый большой район города, количество рассматриваемых дел здесь велико, а, значит, значителен и процент недовольных вынесенными по ним решениями.

Одной из судей, на которых часто жалуются, является Ирина Бабурина, дочь депутата Саратовской областной думы, заместителя председателя комитета по аграрным вопросам, земельным отношениям, экологии и природопользованию Николая Семенца. Чем же примечательна данная особа, кроме своего родства с депутатским корпусом?

Прежде всего – своей неоднозначной репутацией. В 2015 году она привлекалась к дисциплинарной ответственности, а в 2016 стала фигуранткой скандала, после того как издание «Медиаликс 64» опубликовало ее фотографию, размещенную в социальной сети «Одноклассники», на которой служительница Фемиды предстала весьма в пикантном виде. Фотографию и саму публикацию впоследствии удалили, но судье пришлось предстать перед квалификационной коллегией судей и объяснить свое поведение. В итоге, в ее поведение не нашли «умысла на умаление авторитета судебной власти, на причинение вреда репутации судьи», и Бабурина сохранила свое место.

Однако этим скандалы, связанные с ее именем не ограничилось. Имя Ирины Бабуриной еще не раз всплывало на страницах саратовских СМИ, и чаще всего в материалах, посвященных деятельности АТСЖ Ленинского района.

«Граждане выстроились в одну линию на тротуаре и демонстрировали плакаты с надписями: «Судья Бабурина крышует АТСЖ?!», «Мы выбрали «Красных» и «Сговор коррумпированной власти, продажных судов и наглых коммунальщиков приводит к волнениям», — описывало издание «FreeNews-Volga» пикет, устроенный жителями дома №76а по проспекту Строителей возле офиса АТСЖ на Чехова, 2.

Точно такое же мнение о том, что судья Бабурина выносит решение в пользу АТСЖ Ленинского района, прозвучало и в 65-м выпуске передачи «Взгляд с экрана», в котором жители дома №7 по улице Топольчанской рассказали, что для того, чтобы признать общее собрание в их доме недействительном судье понадобилось всего два заседания.

На прошедшем 19 февраля этого года митинге КПРФ против беспредела АТСЖ Ленинского района снова засветились плакаты «Судья Бабурина крышует АТСЖ?!», а выступающие требовали разобраться с действиями судей, постоянно выносящими решение в пользу Ассоциации. Впоследствии о своих злоключениях в Ленинским районном суде рассказывали и жители дома №33 по улице Тархова.

К чему этот рассказ? В течение полугода наше издание следило за борьбой жителей дома №2 по улице Чехова с АТСЖ Ленинского района. Она завершилась проведением общего собрания собственников жилых и нежилых помещений и созданием в доме ЖК. Но, как известно, Ассоциация просто так не отпускает принадлежавшие ей дома. Поэтому сейчас в Ленинском районном суде рассматривается иск АТСЖ о признании недействительным общего собрания в доме Чехова, 2. Дело ведет судья Ирина Бабурина. Не будем опережать события, но уже сейчас можно отметить несколько важных деталей: оказывается гражданско-процессуальный кодекс не имеет никакого отношения к данному иску, так как у нас не состязательный процесс, в котором КАЖДАЯ сторона должна доказывать свои требования, а процесс в котором все должна доказывать сторона, выступившая против АТСЖ Ленинского района, а сама Ассоциация (кстати истцом по делу является сотрудник данной организации) может просто присутствовать с нее достаточно и двух строчек в исковом заявлении. Еще более интересным представляется факт того, что суд отказал вызвать в суд истца, который по мнению ответчика как минимум в своем иске говорит не правду. Самое главное это может подтвердить и наше издание, поскольку наши сотрудники внимательно отслеживали события на Чехова, д. 2 и лично принимали участие во всех собраниях.

Редакция ИА «ЖКХ-64» будет следить за дальнейшим развитием событий.

Антон ТУГУШЕВ

фото: Роман Пятаков/Свободные новости