Анастасия Москалева: «Некоторые саратовские вузы грозят отчислением волонтёров штаба Ксении Собчак»

Сегодня, 12 декабря, в 14:00 прошло открытие штаба Ксении Собчак в Саратове, которая выдвигает свою кандидатуру на пост президента.

Напомним, что ранее предполагалось, что Ксения Собчак лично будет присутствовать на открытии, но не смогла прилететь в Саратов из-за болезни.

Ксения Собчак обозначила свою позицию фразой «Против всех». То есть собой она предполагает заменить ту самую графу, которую убрали из бюллетеней, а именно «против всех». Такое заявление связано прежде всего с тем, что кандидаты в президенты практически не меняются, как и их программы. Также в понятие «против всех» войдёт то, против чего непосредственно выступают жители нашей страны. Так, на официальном сайте кандидата говорится: «Мы хотим понять, чем именно вы недовольны в России, что вы думаете о политике, о школах и больницах, армии и экономике, что вас волнует и беспокоит, а что наоборот – мотивирует, что бы вы хотели поменять в нашей стране, чего вы ждёте от кампании и от Ксении Собчак».

В саратовском штабе уже начали свою работу волонтеры, а комментарии СМИ давала руководитель штаба Анастасия Москалева. Она же рассказала об идеи формирования предвыборной программы. Так, программа кандидата будет основываться на тех проблемах, которые сейчас волнуют россиян. Для этого сторонники Собчак сейчас проводят серьёзную работу по общению с гражданами в разных регионах страны, с сегодняшнего дня эта работа началась и в нашем городе.

«Пока что мы собираем обратную связь от граждан, их мнения: что они хотели бы изменить. Против чего они выступают. Но мы не только собираем проблемы от людей, но также ищем пути их решения», – пояснила задачи штаба на сегодняшний день Анастасия Москалева.

Она также рассказала о некоторых факторах, которые могут затруднить эффективность работы: «Мы столкнулись с некоторыми сложностями, так некоторых наших волонтёров пригрозили отчислить из их университетов, если они не уйдут из штаба. Эту проблему мы тоже должны сейчас решить, поскольку такого мы допустить не можем. Мы никому не должны принести вред. Мы ничего плохого и тем более незаконного не делаем».

Сбор подписей для выдвижения Ксении Собчак в президенты начнется непосредственно после объявления выборов. Это будет в 20-х числах декабря. «Люди могут приходить в штаб и оставлять свои подписи, а также мы будем сами выходить на улицы и проявлять активность. Нужно собрать более 300 000 подписей. Ксению Собчак в нашем регионе поддерживает уже порядка 600-700 человек. И это число каждый день растёт», – пояснила Москалева.

На открытие штаба помимо молодежи пришло большое количество пенсионеров. В том числе семейная пара, которая не может добиться того, чтобы в их доме решили проблему жилищно-коммунального характера. По словам этих людей, в прокуратуре и ГЖИ творится беспредел, который никто не может пресечь.

Текст и фото: Андрей РОМАНОВ