Николай Семенец: «Не все дома нуждались в капитальном ремонте, в такое состояние многие из них пришли уже при АТСЖ Ленинского района»

Сегодня, 18 января, в Саратовской областной думе прошли депутатские слушания по проблеме АТСЖ Ленинского района. Депутаты городского и регионального уровня высказывали свою точку зрения на имеющуюся проблему. Как известно, АТСЖ пытается вытащить из бюджета Саратова до двух миллиардов рублей.

Наш корреспондент поговорил по этому вопросу с депутатом Саратовской областной Думы Николаем Семенцом.

Николай Яковлевич, как вы можете прокомментировать данную ситуацию с выводом бюджетных средств?

Меня возмущает факт той оценки, откуда вышла такая сумма. Кто её проводил? Передача домов состоялась около 15 лет назад. Почему речь идет о сегодняшнем дне? Не все дома тогда нуждались в капитальном ремонте, в такое состояние многие из них пришли уже при АТСЖ Ленинского района. Может у некоторых домов были проблемы с кровлей, но это же не стопроцентный ремонт. Почему же из-за того, что эта управляющая компания не работает должен страдать бюджет города? Разве это не воровство? Не махинации? Не мошенничество?

Как вы считаете, почему эта проблема приобрела такие масштабы?

Я считаю, что такой поворот эта проблема приобрела из-за того, что ею несвоевременно начали заниматься. А в управляющей компании захотели загрести ещё больше денег. Ведь никто не против того, чтобы люди жили в хороших условиях. Но АТСЖ не может представить такого дома, где все было бы благополучно. Они не работают для людей. Это как пирог: они отрезали кусок, а теперь хотят получить ещё больше.

На ваш взгляд, подобная ситуация может повториться?

Если не остановить этот беспредел, то может получиться страшная история. Такое пойдет гулять по всей стране. В бюджете всего 10 миллиардов, забрать оттуда 2 — получится колоссальная дыра. Как же мы будем реализовывать другие направления? На какие деньги станем помогать врачам, учителям и так далее?

Кроме сложных взаимоотношений городской власти и АТСЖ, есть еще сложное взаимоотношение этой управляющей компании и граждан, проживающих в ее домах. Одна из множества претензий жителей состоит в том, что, по их словам, АТСЖ не проводила собрание в их домах и подделала протоколы. Почему такая ситуация оказалась возможной и не решалась так долго?

Когда шла приватизация жилья, то собственники понимали, что у них есть право решать, каким образом будет проходить управление домом. Но, к сожалению, правовая грамотность населения очень низкая. Горожане оказались во власти мошенников, куда те их направили, туда они и пошли.

Есть какие-то способы предотвратить появление подобных случаев?

Я в Марксовском районе провожу анкетирование среди населения. И если вижу, что что-то происходит не по закону, то немедленно реагирую на это. Возможно, своевременная реакция спасла бы положение. Но власть закрыла на это глаза в своё время. А теперь это вылилось вот в такую беду.

Текст: Андрей РОМАНОВ