Дом-коммуна. Памятник архитектуры гниёт в самом центре Саратова

Дом-коммуна. Памятник архитектуры гниёт в самом центре Саратова

Жители дома №7 по улице Провиантской требуют проведения капитального ремонта

Наш город богат достопримечательностями: замечательными парками, музеями, а также уникальными памятниками архитектуры.

Так, по адресу Провиантская, 7 стоит замечательный Дом-коммуна – дом, который воплощал в себе все прекрасные устремления начала ХХ века о совместном быте. Утопия коллективного взаимодействия.

Это строение должно было сплачивать людей, должно было быть символом новой прекрасной жизни в обществе. На общей кухне, в общей столовой, а также при совместном досуге – в солярии на крыше здания – люди должны были сплачиваться, чувствовать силу братства и единения. Но, как и большинство утопий, идея со временем сильно исказилась и приняла формы скорее кошмара, чем счастливой жизни.

На данный момент в нашей стране осталось лишь пять таких домов. В Саратове – это жилой дом, где живет огромное количество людей. Но дом сейчас находится в плачевном состоянии, от советской сказки не осталось и следа, сейчас там стандартный для российской действительности коммунальный беспредел.

Практически на каждом лестничном пролеёте дома стоит посуда, чтобы собирать воду из протекающих и ржавых труб, также много таких «устройств» в общих коридорах и непосредственно в квартирах. Окна на площадках и в общих коридорах побиты, рамы вылетают и скашиваются, соответственно в здании не многим теплее, чем на улице. Да и с чего там быть теплее, когда батареи просто уносят из коридора, если они начинают протекать, а новые не ставят.

На стенах можно увидеть огромные узоры из грибка и плесени из-за постоянных протечек труб и крыши, но это при условии, что вы смотрите туда, где нет дыр и трещин. Что до самой крыши, то во многих коридорах рухнул потолок и огромные дыры зияют демонстрируя перекрытия. Кстати, подобная ситуация не только в местах общего пользования, также печально всё и внутри квартир самих жильцов. Пенсионерку Галину Лукьянову, проживающую в этом доме с самого рождения, от смерти от обломков рухнувшего потолка на общей кухне спас лишь закончившийся коробок спичек, за которым та отвернулась от плиты.

Практически все общие кухни сейчас заколочены на огромные гвозди, а жители вынуждены готовить на электрических плитках в своих квартирах. Всё бы было не так страшно, если бы не ситуация с проводкой. Если вы хоть когда-нибудь попадете в этот дом, то вам обязательно бросятся в глаза комья спутанных проводов, свисающих со стен и потолка, которые связываются в непонятный клубок. В некоторых местах вы увидите оголённую проводку, иногда в непосредственной близости с протекающими трубами. В связи с этим даже один лишний электрический прибор может привести к страшным последствиям для всего дома.

Ещё одна странная история с подвальными помещениями. Как утверждают жильцы, по документации в доме нет подвальных помещений, но по факту они есть. Так, одна женщина живёт в самом настоящем подвале. А из-за проблем с канализацией и трубами ей приходится жить в сырости и дышать испарениями. Но квартплату ей выставляют такую же, как и другим жильцам дома. По её словам, она была вселена в этот дом как переселенец, через 2 года ей обязаны были предоставить нормальное жилье. Но, видимо, правительство решило, что сырой, заплесневелый, не отвечающий никаким нормам человеческого жилья подвал, отлично подходит для жизни.

На первом этаже из-за сырости отходят куски деревянного пола, который иногда затопляется из-за проблем с канализацией, а в этих щелях прекрасно живут комары, мошки и мыши.

Это всё помимо таких мелочей, как отсутствие лампочек, побелённых потолков и покрашенных стен. Чтобы развеять все сомнения читающих, поясню: никакой ремонт в доме не проводился около 50-ти лет.

Двор дома представляет собой кривую дорогу, которая сейчас заледенела, весной же – это просто большая лужа грязи. Но зато во дворе есть «детская площадка». По словам жителей, дети вынуждены играть около сгоревшего гаража, где множество ям от бывшего погреба, в которые легко можно провалиться.

А также с улицы открывается хороший вид на большую трещину в доме и обваливающуюся крышу.

При всех этих ужасах жильцы любят свой дом, борются за то, чтобы его отремонтировали, но везде получают лишь одни отписки. Инициативная группа жильцов раз за разом обращается к тем, кто мог бы (и должен) помочь им в этой беде. Но к видимым результатам это не приводит.

В 2016 году должны были сделать капитальный ремонт кровли, но не сделали ничего, так как крыша продолжает везде течь, а куски потолка продолжают падать. В управляющей компании ООО «ЖУК» разводят руками.

ГЖИ осматривала состояние дома, но, по факту, они заметили лишь незначительные изъяны – побитые стекла и облупившиеся стены. А жители продолжают оплачивать текущий и капитальный ремонт. Куда же уходят эти деньги? Складывается впечатление, что они оседают у кого-то в кармане, поскольку дом находится на грани разрушения.

По словам жителей, к ним приезжал «какой-то депутат», который обещал исправить ситуацию в доме, но никакие работы в итоге не проводились.

Поскольку дом признан памятником архитектуры, то жители часто получают отписки, где им сообщают о том, что дом можно только реставрировать, а денег на это нет. Но что же там можно будет реставрировать, если он сгорит или сгниёт? А дело идёт именно к такому исходу.

Также стоит отметить, что это не просто памятник архитектуры, но и дом. Дом, в котором живут настоящие люди, которым необходимы человеческие условия. Люди, которые могут болеть из-за такого количества сырости. Люди, которые могут сгореть, если произойдет замыкание проводки и пожар. Люди, которые могут умереть, если их придавит огромным куском обвалившегося потолка из-за протекающей крыши.

Остаётся надеяться, что эту ситуацию в скором времени возьмут на контроль. А не будут, как это порой любят делать в нашем городе, затягивать до момента, когда случится что-то непоправимое.

Текст и фото: Андрей РОМАНОВ

 

Видео: Татьяна АЛЕКСЕЕВА, Андрей РОМАНОВ