АТСЖ Ленинского района решила дискредитировать городские власти перед выборами?

АТСЖ Ленинского района решила дискредитировать городские власти перед выборами?
Ассоциация ТСЖ Ленинского района в преддверии выборов переложила вину за состояние своих домов на городскую администрацию.

Ассоциация ТСЖ Ленинского района уже в который раз пытается скрыться от нависших над этой организацией проблем за спинами жильцов своих домов. На этой неделе многие саратовцы обнаружили в своих почтовых ящиках очередное воззвание от своей управляющей организации. В этих листовках АТСЖ примеряет на себя маску доброго дяденьки, который заботится о своих подопечных и желает им всего самого лучшего, но ему не дают ничего сделать злые сотрудники городской администрации и прокуратуры.

Уровень цинизма данного послания просто зашкаливает. Представители самой нерадивой управляющей компании города пытаются сыграть на чувствах горожан, живущих в домах с разбитыми подъездами, текущей канализацией и неухоженными дворами, причём такое плачевное состояние этого общедомового имущества – вина как раз самой организации! Напомним, что деньги за капитальный ремонт АТСЖ Ленинского района собирает с 2006 года, уже более десяти лет и за все это время ни в одном из 325 домов, находящихся под её управлением, ремонтные работы в полном объёме не были проведены ни разу. В 2017 году работы по программе капремонт не проводились ни в одном из домов Ассоциации ТСЖ. Кто им мешал? Более того, как сообщает Генпрокуратура РФ, в 2009-2011 годах Ассоциация уже получила от города 200 миллионов рублей на капремонт в домах, но вместо того чтобы провести его как следует, выполнила работы лишь частично, а 50 миллионов рублей просто-напросто исчезли в неизвестном, но весьма понятном направлении. Сейчас по данному факту возбуждено уголовное дело о мошенничестве в особо крупных размерах.

Кстати, об уголовных делах. Сколько их уже? О подделке протоколов и фальсификации результатов общих собраний – раз. В отношении конкретно председателя АТСЖ Игоря Гордополова – два. В отношении подрядчика АТСЖ Андрея Логинова – три. О похищении денег на капремонт – четыре. О каком доверии к подобной организации можно говорить вообще? О каком отстаивании чьих-либо интересов может заявлять организация, легитимность работы которой вызывает большие вопросы?

Вообще, аргументация в листовке выполнена в духе Навального. Городская власть – плохая, потому что не отдают денег на капремонт. Правоохранительные органы – плохие, потому что идут на поводу у плохой городской власти и возбуждают всякие уголовные дела. СМИ – плохие, потому что пишут о недостатках в работе АТСЖ и не хотят её защищать. И только сама Ассоциация ТСЖ – хорошая, потому что денно и нощно заботится об уюте в своих домах. Не удивлюсь, если этот имидж «пострадавших от действий власти» будет использоваться и дальше, вместе с попыткой найти сочувствие у каких-нибудь оппозиционных политиков низкого пошиба.

Не исключено, что данное воззвание – некий саботаж, шантаж, попытка надавить на городскую власть, находящуюся в уязвимом положении перед предстоящими выборами. АТСЖ хочет столкнуть лбами доверчивых граждан и мэрию, выставляя дело таким образом, будто бы администрация города не хочет проводить капремонт. На самом деле – это жалкая попытка переложить вину с больной головы на здоровую. Всем и так прекрасно понятно, что единственный корень всех бед – это сама Ассоциация ТСЖ Ленинского района. И чем скорее она исчезнет с карты Саратова, тем быстрее появится возможность привести жилищно-коммунальное хозяйство города в норму.

Макс АНТОНОВ