Саратовское ТСЖ об «угрозах переломать ноги»: «Житель это выдумал, чтобы отомстить за увольнение брата!»

Корреспондентам ИА «ЖКХ64» удалось встретиться с руководителями ТСЖ «Престиж-56», о котором весьма нелестно отзывался позвонивший в редакцию Сергей Терехин. Житель одного из домов на Южной, напомним, не раз жаловался в прокуратуру на работу организации. А на нашу горячую линию обратился с жалобой другого порядка: на зампредседателя ТСЖ, который, якобы, грозился переломать ему ноги в случае дальнейших писем к прокурорам. Выяснилось, однако, что не так все однозначно и просто в отношениях жильца и ТСЖ.

Прямо скажем, что руководители ТСЖ удивили, когда вместо комментария по телефону сами пригласили наших корреспондентов на встречу. Мало того, что против фото- и видеосъемки не возражали, так еще и сразу подтвердили: с Терехиным знакомы не понаслышке. И не с ним одним.

Не так давно в наш город из Москвы приехал его двоюродный брат, и устроился у нас в ТСЖ электриком. В нашем ТСЖ — образцово-показательные работники и строгие правила: никого алкоголя на работе, вежливое общение и всегда опрятный вид. На наших работников никогда не поступали жалобы от жильцов. Однако новый работник, брат Терехина, стал исключением, и жалоб на него было много. Он занимался тем, что самовольно регулировал цену на свои услуги, не согласовывая с нами, а разницу клал в карман. Об этом мы узнали как раз от жильцов, можем поднять архив, где имеются объяснительные от бывшего электрика. Также нам стало известно, что в рабочее время он занимается частными заказами, но представляется нашим сотрудником. Последней каплей стало его появление на работе в нетрезвом виде. После этого мы решили попрощаться. Однако, мы решили поступить по-людски и не увольнять его по статье. Он ушел «по собственному желанию» и без скандалов. — начал объяснять Марс Хаметов, председатель ТСЖ «Престиж 56».

Вот с этого события – с увольнения, говорят в ТСЖ, диспетчеры забыли про спокойную жизнь.

После этого наше общение идет по одному и тому же сценарию. Несколько раз в неделю, едва ли не ежедневно, от Терехина поступают звонки на линию нашей дежурной части. Все звонки почему-то начинаются после 22:00. В большинстве случаев складывается стойкое впечатление, что собеседник нетрезв. Четко сформулировать суть звонка у Терехина порой не получается, а его жалобы носят несерьезный характер. — говорит Хаметов.

По странному совпадению, первый звонок от Терехина и в редакцию ИА «ЖКХ64» поступил около 22.00 часов… Впрочем, не стоит забывать о предмете недовольства жильца: это – слабый напор воды и неисполнение ТСЖ своих обязанностей.

Ситуация с напором воды очень странная. – говорит председатель ТСЖ. — Для начала отмечу, что ни одной жалобы от других жильцов к нам не поступало — только от Терехина. А у нас на участке несколько десятков домов. Он жалуется на низкий напор холодной воды, но когда приходит слесарь — проблемы не находит. Терехин комментирует это тем, что вода плохо идет лишь ночью. Мы признаем, что уровень давления воды ночью падает, но это вынужденная мера «водоканала», и наше ТСЖ вообще не имеет к этому отношения. Наши диспетчеры обязаны общаться с жильцами вежливо, этому мы посвящаем отдельные планерки каждый четверг, но даже наши специалисты не могут объяснить Терехину суть его ситуации. И опять же повторю, проблема с напором воды ночью только у него одного…

КОММЕНТАРИЙ «САРАТОВВОДОКАНАЛА»

— Существует два режима подачи воды в многоквартирные дома: дневной и ночной. Это делается потому что ночью разбор воды меньше, и большого напора воды не требуется. Что касается дома по адресу Южная 59А (где проживает Сергей Терехин), то он обслуживается напрямую «Саратовводоканалом», а не котельной. Кроме того, переход на «ночной» режим водоснабжения начинается с 23:00. – пояснили ИА «ЖКХ64» в пресс-службе МУПП «Саратовводоканал».

Дом, где живут в долг

Согласно отчетам о работе, проведенной в доме участника коммунальной распри, ремонт водопровода там проводился в соответствии со сроками, были заменены трубы, краны, прочее оборудование… Не менее интересно корреспондентам ИА «ЖКХ64» было узнать и о долге за ЖКУ более чем в 500 тысяч рублей, который накопили жители этой трехэтажки о трех подъездах. Чтобы набрать аналогичный долг, говорят в ТСЖ, девятиэтажному дому придется не платить за услуги около года.

Несмотря на такой огромный долг, мы не только не отключаем жителей от водоснабжения, света и газа, но и продолжаем ремонт водопровода, фасада здания и подъездов. Поэтому нам особенно удивительно слышать жалобы со стороны Терехина. – признался председатель Хаметов.

А ЧТО ЖЕ НОГИ?!

Давайте по порядку. Со стороны Терехина действительно поступали заявления в прокуратуру Заводского района. Там он сыпет на нас множеством обвинений, однако проверки прокуратуры не выявили никаких нарушений у нашего ТСЖ. У нас даже мелких штрафов нет! Зайдите в администрацию района и поинтересуйтесь у них нашей деятельностью, там слова плохого никто про нас не скажет! Выйдите на улицу, спросите у жильцов, и сами оцените нашу работу. – заключили руководители ТСЖ перед тем, как ответить на «главный» вопрос.

Информацию об угрозах, озвученную жильцом, прокомментировал заместитель председателя ТСЖ «Престиж 56» Роман Сергеевич.

Для меня это страшно слышать. Я прожил в этом районе всю жизнь. Мои родители — педагоги. Меня знает весь район как интеллигентного воспитанного человека, сына учителей. Я никогда бы не допустил такого в адрес жильца дома при нашем ТСЖ. Да и в адрес кого бы то ни было другого. Это чистой воды выдумки и клевета. – сказал он.

По версии сотрудников ТСЖ, позвонивший в редакцию ИА «ЖКХ64» Сергей Терехин выдумал угрозы про переломы, пытаясь отомстить за уволенного брата через СМИ – ну или это сам уволенный пытается отомстить, используя родича.

После беседы наши корреспонденты не поленились пройти по району и побеседовать с жильцами о работе ТСЖ «Престиж-56». Большинство отзывов оказались положительными, также люди отмечали, что смена председателя ТСЖ около полутора лет назад пошла на пользу.

В редакцию позвонил уволенный брат

Так и представился – братом Сергея Терехина. Это произошло после того, как мы поговорили с самим Сергеем о выясненных в ТСЖ деталях. Мужчина сообщил, что действительно работал там раньше, а сам конфликт начался с «хамства операторов» в ответ на их жалобы.

С чего начался конфликт на самом деле, редакция ИА «ЖКХ64» оставляет за собой право не выяснять.

P.S. Сотрудники редакции ИА «ЖКХ64» желают читателям всегда быть вежливыми и внимательными к окружающим.