Жителей дома №49 по улице Емлютина терроризирует самопровозглашённый председатель ЖСК

Жителей дома №49 по улице Емлютина терроризирует самопровозглашённый председатель ЖСК

Собственники квартир утверждают, что в доме уже 50 лет не проводились ремонтные работы

В редакцию ИА «ЖКХ-64» обратились жители дома №49 по улице Емлютина. Они рассказали о назойливом «председателе» кооператива их дома, которая, по мнению жителей, подделывает протоколы и просто выкачивает из дома деньги.

Как оказалось, речь идёт о Любови Челышевой, которая вот уже несколько лет, по непонятным для жителей причинам, возглавляет ЖСК «Локомотив».

Как рассказал один из жильцов дома Геннадий Мурашов, за последние два года он прошёл 21 судебный процесс, где собственник пытался отстоять свой дом и свои права. Также он объяснил, что Челышева единолично принимает все решения в доме, а самое главное, что все эти решения идут во вред его жителям.

«Челышеву назначила нам администрация. Она не является собственником нашего дома. И с тех пор мы не можем от неё избавиться. Мы уже дважды проводили общее собрание собственников, где принимали совместное решение о том, что она должна уйти из кооператива, также выбирали нового председателя. В первый раз она провела какие-то махинации и всё равно осталась председателем, хотя почему, никто не понял. В этот раз, буквально недавно, она пришла на собрание и начала просто-напросто нервировать людей. Вы понимаете, она даже права не имеет в нём участвовать, так как она не жительница дома, она никто. И эта женщина была судима за кражу денег, она получила условный срок, её вина доказана. Зачем нам вор во главе кооператива? Кто бы её по своей воле выбрал?»

Отметим, что согласно статье 116.1 Жилищного Кодекса РФ членами правления жилищного кооператива (в том числе председателем правления кооператива), членом ревизионной комиссии (ревизором) кооператива, а также главным бухгалтером (бухгалтером при отсутствии в штате главного бухгалтера) кооператива не могут являться граждане имеющие судимость за умышленные преступления.

«У нас был судебный процесс, суд принял нашу сторону. У нас есть решение суда, по которому Челышева обязана была передать ЖСК всю документацию. Челышева подает апелляцию и снова проигрывает. Но документов так и нет. Два года прошло. Почему она не несёт за это ответственность? С каких пор у нас решение суда – то, на что можно наплевать? Кто её «крышует» – непонятно», – пояснил ситуацию Геннадий Николаевич.

Геннадий Мурашов уже несколько лет собирает документы, официальные ответы от чиновников и инспекторов о состоянии дома. Он показал в числе прочих документ о проведении в доме работ. В нём говорилось о проведении работ по обслуживанию газового оборудования, но парадокс в том, что эти работы были проведены настолько недобросовестно, что практически через несколько дней после них в доме произошёл пожар из-за нарушения эксплуатации газового оборудования. Также там был отчёт ГЖИ о состоянии крыши над квартирой Геннадия Мурашова. В отчёте было сказано, что крыша находится в удовлетворительном состоянии. Но, к сожалению, течь от этого крыша не перестала. К слову, в квартире протечки во всех двух комнатах – на кухне и в коридоре.

«У нас не соблюдаются технические регламенты, которые обязаны соблюдаться при эксплуатация многоквартирного дома. Это чревато нехорошими последствиями. Дому 50 лет. Есть нормы, по которым должна происходить замена оборудования и коммуникаций, у нас в доме не меняли ничего все 50 лет. Предохранители-автоматы, что стоят у нас на лестничной клетке, рассчитаны на срок эксплуатации в 4 года, а они 50 лет стоят. Они уже давно ни от чего не предохраняют. Это нас просто Бог миловал, что всё пока не сгорело.

У меня было 8 судебных процессов по заливу квартиры. Казалось бы, эту ситуацию можно разобрать за 15 минут. Есть решение судебной экспертизы. Но нет, 8 процессов. На это никакого здоровья не хватитi», – отметил Мурашов.

Геннадий Николаевич считает, что все проверки со стороны ГЖИ – бесполезны, поскольку уверен, что Челышева платит им за нужные для неё отчеты: «ГЖИ безбожно врёт во все органы власти. Ко мне приходила от них проверка, они составили акт: протечки нет. Но вот интересно, в квартире продолжает капать вода с потолка, обои вздуты, а протечки нет. Судебная экспертиза, конечно, подтвердила наличие протечки в квартире. Но тут возникает вопрос о коррупции. Приходили и судебные приставы, которые якобы принимали работу по ремонту кровли. Они постояли около подъезда, а потом написали отчёт о том, что проведен ремонт кровли. Как они об этом узнали, если они на неё не поднимались? Да и как же не будет протечек, если водосток и карниз на крыше уже сгнили. Срок эксплуатация листового железа – 10 лет, а не меняли его на крыше 50. И на всё один ответ: денег нет. А где они? Где эта огромная сумма, которая собиралась десятилетиями с дома? У кого она в кармане?».

Также о ситуации в доме рассказала Ольга Володина, действующий председатель ЖСК «Локомотив», которую честно выбрали собственники дома № 49 по улице Емлютина.

«Меня уже второй раз выбирают председателем. Но Челышева как-то подсунула одного товарища, которого никто не знает. Он собственник, но сам не живёт в доме, а сдаёт квартиру. Они скорее всего подделали протокол, поскольку проголосовать за него точно никто не мог, его никто знать не знает. А потом он пишет доверенность на Челышеву, и она вновь становится фактическим председателем кооператива. Самое смешное в том, что она инициировала собрание, где якобы выбрали этого парня. Но на каком основании? У неё нет даже одного квадратного метра в нашем доме. А это незаконно. Но все контролирующие органы на это наплевали. После того как мы приняли решение отстранить её от дел кооператива, на каком основании она могла инициировать собрание? Она – никто.

Любовь Челышева уже привыкла так делать. Она сама пишет всё за людей, ей не кажется нужным на самом деле проводить собрание, она просто подделывает документы. Ни при одном председателе у дома не было долгов перед ресурсоснабжающими организациями. Всегда были какие-то деньги на счету, чтобы можно было долг закрыть. При ней появились огромные долги. Хотя должников в доме очень мало. Поэтому она так и вцепилась в нас, она просто выкачивает деньги. Она приписывает непонятные суммы в платежках. Никаких справок не допросишься, она всех унижает, это просто ужасно.

Теперь второй раз жители выбрали меня в качестве председателя, но документы она снова мне не передала.

А о состоянии, в которое пришел дом, и говорить нечего, у нас дерево росло в водосточной трубе. В ГЖИ на наше заявление написали «до выяснения обстоятельств». Каких обстоятельств?! Дерево растет в водосточной трубе! Это не засор, не какой-то незаметный изъян. Дерево выросло! Но ГЖИ всегда подстраивается под Челышеву. Я уверена, что, когда её окончательно уберут от нашего дома, то тогда и пойдут проверки. Её же штрафовать нельзя, видимо, она им платит. А меня, наверное, будут штрафовать.

Из ГЖИ писали, что в доме были проведены за последнее время три проверки. Но никто этих сотрудников не видел. Я написала им письмо, попросила акты проверок, ответа никакого мне не пришло.

В общем, надеемся, что в этот раз всё пройдет благополучно, и мы наконец начнём приводить дом в порядок», – отметила Ольга Володина.

Будем надеяться, что прокуратура обратит своё внимание на проблему жителей целого дома. А также, что в ближайшем будущем все скопившиеся сомнительные моменты между жильцами и ГЖИ будут разрешены, а контролирующий орган даст пояснения по многим вопросам.

Текст и фото: Андрей РОМАНОВ