Саратовская полиция просит областного прокурора вернуть на дополнительную проверку материалы по АТСЖ Ленинского района

Саратовская полиция просит областного прокурора вернуть на дополнительную проверку материалы по АТСЖ Ленинского района
Саратовские правоохранительные органы провели проверку мошеннических действий должностных лиц Ассоциации ТСЖ Ленинского района.

Напомним, что с начала 2017 года АТСЖ начала подавать исковые заявления к администрации города, чтобы принудить ее провести капитальный ремонт в домах, которые обслуживает данная управляющая организация. При этом в 2011 году Ассоциация уже получила с мэрии денежные средства на ремонт все тех же домов.

Данный факт не мог остаться незамеченным, и по данной проблеме была проведена проверка. По ее результатам оказалось, что хотя в 2011-2014 гг. администрация Саратова перечислила АТСЖ более 360 миллионов рублей, в одних домах капитальный ремонт не проводился вообще, а в других была существенно завышена стоимость произведенных работ.

Как сообщило надзорное ведомство в результате проведенной проверки было установлено хищение на 50 миллионов рублей. В настоящее время решается вопрос о возбуждении уголовного дела.

Однако, не смотря на громкие заявления в распоряжении ИА «ЖКХ-64» оказалось «Постановление об отказе в возбуждение уголовного дела по факту мошеннических действий со стороны руководящих лиц АТСЖ Ленинского района».

Как следует из текста самого документа сотрудником УЭБ и ПК полиции ГУ МВД России по Саратовской области были рассмотрены материалы экспертиз домов №2 по улице Чехова и №10 по улице Батавина. Данные дома на выделенные из бюджета деньги должны были привести в порядок еще в 2011-2014 гг, но, как показали результаты проведенных сотрудниками ФБУ «Саратовская Лаборатория судебной экспертизы министерства юстиции РФ» судебных строительно-технических экспертиз оба здания до сих пор так и нуждаются в капремонте: в первом необходимо привести в порядок отмостку, а во втором – подъезды, оконные блоки, электропроводку, системы отопления, отмостки и фасады.

То есть, как следует из текста постановления, бюджетные деньги выделялись, а работы до сих пор в полном объеме не произведены. Возникает вопрос: почему тогда правоохранительные органы отказали в возбуждении уголовного дела? Неужели и в этот раз никто не будет привлечен к уголовной ответственности? А все эти громкие заявления о выявленных многомиллионных фактах хищения так и останутся на бумаге?

Справедливости ради заметим. Для того чтобы до конца разобраться во всей этой ситуации необходимо провести еще очень большую работу. И может быть именно поэтому следствие ходатайствовало перед областным прокурором о возврате данных материалов на дополнительную проверку? Что ответила прокуратура области и продолжится ли расследование по данным фактам мы сможем узнать только получив ответы на наши запросы. Сейчас же можем сказать, что мы пристально следим за ситуацией и обо всем что нам станет известно своевременно сообщим нашим читателям.

Антон ТУГУШЕВ