Дмитрий Тепин: «Отопительный сезон прошел без значительных ЧП»

Сегодня, 25 апреля, на площадке Саратовской ТЭЦ-5 состоялась пресс-конференция, посвященная итогам отопительного сезона 2017-2018.

На мероприятии присутствовали: глава областного минстроя Дмитрий Тепин и директор Саратовского филиала «Т Плюс» Александр Шудегов.

Прошедший отопительный сезон прошел без значительных эксцессов, и это отметили оба спикера. Напомним, что зимой 2016-2017 года в Саратовской области регулярно случались аварии, приводившие к отсутствию отопления. Все началось в Балакове, где из-за завоздушенности на тепловых сетях города значительное время отсутствовало отопление в многоквартирных домах. Ситуация потребовала срочное вмешательство не только прокуратуры, но и губернатора Саратовской области Валерия Радаева, потребовавшего от городских властей в кратчайшие сроки устранить неисправности. Однако, этим дело не кончилось, и уже в декабре из-за аварии на теплосетях без тепла остались 57 МКД Балакова. Тогда аварию ликвидировали около суток. Причем буквально в то же самое время в Саратове также ликвидировали крупную аварию в самом центре города — на улице Железнодорожной. Тогда без тепла остались 34 многоквартирных дома и 5 объектов социальной сферы.

Похоже при подготовке к отопсезону 2017-2018 года областные власти учли все ошибки и недочеты предыдущих периодов. Гладко прошло практически все — и вхождение в отопсезон, и сама зима. Особого недовольства не наблюдалось даже в социальных сетях. Исключением можно назвать лишь ситуацию с отоплением в Елшанке, которая приключилась под конец зимы. Но о ней Дмитрий Тепин высказался особо.

«От губернатора раньше срока мы получили распоряжение начать отопсезон. И уже с 28 сентября в дома начало поступать тепло. Нужно поблагодарить всех коммунальщиков. Вся техника была подготовлена. Отопительный сезон прошел без значительных ЧП. Да, были и аварии, такие как в Елшанке. В планах на текущий год: закрыть нерентабельные источники и перевести их на индивидуальное питание. Ввести в эксплуатацию 50 новых котельных, удвоить результаты текущего года. Также запланирован переход в концессию. Сроки сжатые, но работы много», — рассказал глава регионального минстроя.

В рамках подготовки к ОЗП 2018-2019 запланированы капитальные и текущие ремонты энергетических котлов и турбин на общую сумму 654 миллиона рублей.

Александр Шудегов отметил несколько минусов этого отопсезона: «Дмитрий Тепин утверждает, что отопсезон мы прошли отлично, я с ним не соглашусь. Я думаю, что завершили мы его на твердую тройку. Были дефекты на тепловых сетях. При подготовке к ОЗП будет заменено 33,5 километров тепловых сетей на общую сумму 906 миллионов рублей. По Саратову это улицы: Бахметьевская, Авиационная и Соколовая. В дальнейших перспективах — закрытие Саратовской ГРЭС».

Удастся ли областным властям нормально войти в следующий отопительный сезон — вопрос пока открытый. Все это зависит от того, с какой скоростью и с каким качеством будут проведены все необходимые и озвученные ремонтные работы. Хотя уже можно предположить, что если оба этих показателя будут на уровне прошлого лета, то особых проблем зимой 2018-2019 гг быть не должно.

Текст и Фото: Татьяна АЛЕКСЕЕВА