Дмитрий Кудинов по итогам заседания по проблеме АТСЖ: «Пора прекращать беспредел управляющих компаний»

В администрации Саратова депутаты, чиновники, представители разных ведомств и горожане обсудили проблему АТСЖ Ленинского района.

Сегодня, 10 мая, в Саратове состоялось очередное заседание рабочей группы депутатов городской и областной Дум, посвящённое проблеме АТСЖ Ленинского района. Открывая заседание, глава группы Дмитрий Кудинов отметил, что на встречу так и не явились представители УМВД города и самой Ассоциации, хотя им и отсылались приглашения. Поэтому он предложил провести некоторое предварительное совещание, чтобы на следующей неделе встретиться полным составом.

Одной из первых выступила зампред комитета правового обеспечения Екатерина Якушева, сообщившая собравшимся о том, что на производстве в арбитражном суде находятся 88 дел по искам АТСЖ Ленинского района к администрации. Решение суда по 41-му иску, которые обязывали мэрию выплатить средства, отменены. В целом же АТСЖ выдвинула претензии по 282-м МКД.

«Дела направлены на новое рассмотрение. Необходимо арбитражному суду повторно дать оценку доводам администрации. Не были рассмотрены доводы о фактическом исполнении своих обязанностей администрацией путем оплаты денежной компенсации по решению судов», – отметила чиновница.

В ходе дальнейшего обсуждения сложившейся вокруг самой нерадивой управляющей организации города ситуации был выявлен интересный факт. Как сообщил глава ГЖИ Саратовской области Сергей Вербин, с 2014 года АТСЖ собрала с жителей своих домов около 400 млн рублей.

«С 2014 года жителям было начислено 401 млн рублей за капремонт, почти 300 млн были переведены на спецсчета. Из них израсходовано 107,5 млн – в 2014 году. Размер остатка средств – 191 млн. Они не используются», – сказал Вербин.

Из этого факта следует, что у АТСЖ есть все возможности выполнить капитальный ремонт, на отсутствие которого поступает так много жалоб. Однако руководство компании не спешит его выполнять. По словам чиновников мэрии, по программе в домах АТСЖ еще не подошёл срок необходимых ремонтов.

«Значит, спешной нужды в ремонте нет? Зачем же они тогда пошли в суд?» – задал вполне логичный вопрос глава группы Кудинов.

Однозначного ответа не последовало, и депутаты предложили проверить, нет ли перемещений средств между спецсчетами АТСЖ. Общественник
Николай Скворцов также предложил объяснить жильцам домов Ассоциации, что у них на спецсчетах большие деньги, которые никак не используются. Сергей Вербин подчеркнул, что озвученные им цифры в 200 млн рублей, лежащих на спецсчетах АТСЖ Ленинского района, актуальны на начало 2018 года. Данные за первый квартал по запросу ГЖИ предоставлены на были.

«По нашему запросу за первый квартал АТСЖ не ответила. Я думаю, там другая сумма уже совсем», – сказал Вербин, особо отметив, что ГЖИ составила около 40-ка протоколов за непредоставление информации в отношении данной управляющей организации.

Также в рамках заседания выступила представитель инициативной группы жильцов дома №2 по улице Чехова Мария Мартынчева. Она заострила внимание собравшихся на тех трудностях, которые испытывают рядовые саратовцы, пытающиеся вывести свои дома из АТСЖ. Камнем преткновения здесь почему-то становятся пропавшие протоколы общих собраний, якобы проведённых в августе 2015 года, ксерокопии которых по непонятной причине вызывают у судей Ленинского райсуда больше доверия, нежели протоколы и бюллетени реальных собраний.

«Любой, кто имел дело с организацией общего собрания, знает, что это дело ни одного дня. Провести их за пять рабочих дней в трёхстах с лишним домов невозможно. Но они, якобы, так сделали, а потом потеряли протоколы. Полтора месяца обходили жильцов утром, в обед и вечером, удалось собрать 58%, у АТСЖ в протоколах написано 78-80%. Но суд почему-то верит им, а не нам.

Ситуация получается абсурдная. Мы знаем, что по нашему дому собрания не проводилось. Мы провели его сами, всё организовали согласно ЖК РФ. В итоге за два судебных заседания было вынесено решение, по которому наш протокол признан недействительным. То есть АТСЖ получает деньги, люди, которые хотят выйти из-под их управления, тратят большое количество времени и денег, и это не один пример. Самое страшное, что это система. По Тархова, 33, так, по Чемодурова, 14, так, у нас так. Есть ещё одна история, когда два года борьбы в Арбитражном суде были испорчены.

Раз уж мы затронули тему капремонта, то когда мы просили выписку по нашему дому, то выяснилось, что деньги аккумулировались только с сентября 2015 года. Тех, которые собирались с 2006 года, нет», – рассказала она депутатам.

Также депутаты указали, что сама АТСЖ не сидит на месте, а всеми силами пытается защищаться.

«К нам поступают многочисленные обращения от граждан, суть их в том, что власть «кошмарит» Игоря Гордополова и работу АТСЖ. Мы начали обращаться по указанным телефонам, но оказалось, что в них указаны не те жильцы, или же люди вообще не направляли обращений. Некоторые говорили, что писали обращения по темам, вообще не связанным с АТСЖ. А заявления прям как под копиру написаны», – рассказал Дмитрий Кудинов.

Его поддержал депутат Евгений Чернов.

«Смотрите: жильцы массово жалуются, что мэрия кошмарит Ассоциацию, в пять инстанций от разных людей – в Москву, в правительство, мэрию, облдуму… От разных людей, но как под копирку написано. Одни и те же конверты, одни и те же марки, один и тот же шрифт, всё одинаково», – заметили он.

Депутаты указали, что ситуация с «липовыми письмами» очень похожа на историю с якобы пропавшими протоколами.

«Пятнадцать коробок документов якобы пропали в отделе полиции. И протоколы пропали. Нам неизвестно, кто и за что голосовал», — заметили они в ходе обсуждения.

«Мы обращались в правоохранительные органы. Но выяснить правду не представляется возможным, так как пропали все документы», – заявил руководитель Госжилинспекции Сергей Вербин.

Представитель областной прокуратуры Андрей Францифоров объяснил, что по итогам проверки факта пропажи 55-ти бюллетеней был получен отказ в возбуждении уголовного дела в отношении сотрудника полиции, которому документы были переданы на хранение.

После обсуждения пропавших протоколов, депутаты предложили провести ещё одно, более полноценное заседание на следующей неделе, уже с участием представителей полиции.

После заседания председатель рабочий группы Дмитрий Кудинов подвёл краткие итоги его работы.

«Это всего лишь второе серьёзное заседание группы. Хотелось бы провести его пораньше, но из-за долгой процедуры подготовки материалов удалось только сейчас. Сегодня у нас не было представителей УВД и ряда органов. Надеемся, что на следующей неделе они будут присутствовать и удастся поговорить более серьёзно. Уже сейчас понятно, что есть серьёзные противоречия, которые надо устранять. На счетах АТСЖ имеются большие суммы, и при этом они подают иски к администрации города.

Наша позиция заключается в следующем – если жителям домов действительно нужна компенсация для проведения тех или иных видов работ, мы готовы её перевести на расчётный счёт домов и жителей, а не управляющей организации. Печальный опыт, когда мы переводили деньги за период 2006-2010, 2011-2012 годов, существенные средства были потрачены. Их итогами стали уголовные дела и приговоры по управляющим компаниям, которые потратили их не на людей.

Сейчас АТСЖ подаются повторные требования по капремонту. Пропавшие бюллетени, отсутствие возможности собрать собрание. Вы слышали – по 350-ти домам организовали собрание за пять дней. Вызывает сомнения. Ну и ситуация с нашим жилым фондом в последнее время только ухудшается. Нам кажется, пора прекращать беспредел управляющих компаний, а жильцам – не лениться, проявлять инициативу и управлять своим домом», – заявил депутат.

Подготовили: Антон ТУГУШЕВ и Татьяна АЛЕКСЕЕВА