Михаил Исаев: «Мы обсуждаем с депутатами ремонт тротуаров в 2019 году, потому что так дальше жить нельзя»

Михаил Исаев: «Мы обсуждаем с депутатами ремонт тротуаров в 2019 году, потому что так дальше жить нельзя»

Вчера, 28 июня, состоялся инспекционный главы города Саратова Михаила Исаева в Ленинский район, в рамках которого глава районной администрации Лада Мокроусова рассказала о ходе выполняемых работ по благоустройству. Однако простой инспекцией дело не ограничилось.

«На сегодняшний день всего ремонт запланирован на 22-х дорогах, сейчас 10 находится в работе», – пояснила чиновница в начале рейда. Михаил Исаев еще раз напомнил, что по истечению 10-ти дней на дорогах должна быть нанесена разметка. Также глава региона призвал произвести оппиловку деревьев вдоль забора, убрать с тротуара весь лишний мусор, покрасить опоры.

«Как мы планировали, помимо 22-х дорог, участников программы «Безопасные и качественные дороги», также к нескольким улицам с таким же подходом: обрезать ветки , покосить траву, где необходимо — восстановить зелёные зоны. Это не только внешний вид города, но и безопасность для людей. Когда видишь аккуратные улицы, не хочется мусорить. Задача стоит все 22 дороги привести в порядок. Всего их 62 и плюс каждый район взял от 3-х до 5-ти улиц, даже без асфальтировки, немного подрезать, уже легче на следующий год будет. Тем самым за 3 года 200-250 улиц мы приведём в порядок», – дал указания глава города.

На улице Гвардейской сейчас ещё идут работы. Из 4-х километров улицы сейчас благоустроены 70 процентов.

Мэр заметил сухие ветки над трамвайными путями, которые мешают транспорту. Было решено нанять вышку и обрезать верхние кроны деревьев.

Следующий точкой, которую посетили представили администрации, стала улица 3-я Степная, дома 8,8а. Здесь проходит ремонт двора.

«Давайте поставим срок сдачи 3 недели. Вам нужно усилиться, так как мы сроки обозначили, у вас здесь подготовка сделана, сейчас осталось борт подвезти, поставить, засыпать щебень и заняться асфальтировкой», – дал указания подрядчику глава города.

Далее в Лицее №47 Мэр встретился с жителями Ленинского района. Он рассказал, какие мероприятия по благоустройству проходят в городе и в районе.

«Более 800 миллионов рублей сейчас тратится на ремонт дорог. Большая из них часть находится в Ленинском районе. Также комплексно благоустраиваем: обрезаем деревья, вывозим железки, бетон. Дворов в Ленинском районе будет отремонтировано 16. Также подходим комплексно. Все восстанавливаем. Я сделал замечание, что дома все в объявлениях. Наркотики, грузчики , перевозки- такого быть не должно. Нужно с этим заканчивать.

Мы с депутатами обсуждаем также на 2019 год заложить бюджет на ремонт тротуаров. Потому что так дальше жить нельзя. Мы занимаемся разбивкой скверов и парков. Перед ДК Россия в Ленинском районе запланирована постройка фонтана. Стройка назначена на 1 июля», – рассказал жителям Михаил Исаев.

И в этом вопросе нельзя не согласиться с главой Саратова — действительно, дальше так жить нельзя. На крайне неудовлетворительное состояние тротуаров саратовцы жалуются практически постоянно. Можно открыть любое городское СМИ, сайт «Лица губернии», городские новостные группы в соцсетях — как минимум одно обсуждение состояния пешеходных дорог всегда найдется. «Не пройти», «нет асфальта», «трещины», «грязно» — наиболее часто встречаемые жалобы на состояние тротуаров. И действительно — многие саратовцы уже и не помнят, когда в последний раз приводились в порядок дороги для пешеходов. Если ремонт автомобильных дорог худо-бедно проводится каждое лето с относительной регулярность и разными масштабами, и о его ходе и успехах регулярно отчитываются городские власти, то с тротуарами ситуация совершенно обратная. В центре города с недавних пор ситуация стала менять к лучшему — появилась пешеходная зона на Волжской, был облагорожен бульвар по улице Рахова. Саратовцы наконец-то получили возможность нормально гулять по городскому центру, не опасаясь сломать каблук или повредить ногу. А вот на окраинах (да и скажем честно — в центре города, во внутредворовых пространствах) ситуация по-прежнему оставляет желать лучшего. Да, в Солнечном-2 появился благоустроенных бульвар Героев отечества, но это все-таки больше прогулочное место, нежели обычная утилитарная дорожка, предназначенная для быстрого перемещения пешеходов.

Летом тротуары представляют собой мешанину трещин, ям и остатков выгоревшего асфальта. Осень и весной, они зачастую покрыты опавшими листьями и грязью, которую натащили любители срезать себе путь «по грунтовке» или же автомобилисты, паркующие своих «железных коней» на газонах. Зимою же пешеходные пороги чаще всего покрыты снегом или льдом. Достаточно вспомнить недавнюю зиму, когда саратовцы сначала массово жаловались на лед, покрывающий тротуары, а уже через несколько недель ворчали по поводу снега, перед которым в буквальном смысле спасовали городские дворники. Так что до начала весны саратовцы были вынуждены передвигаться по лабиринту из протоптанных в снегу дорожек.

И это только в тех местах, где тротуары есть. А ведь сколько просьб и обращений по организации и строительства тротуаров и пешеходных дорог саратовцы адресуют городским властям — например, в районах 6-й и 7-й Дачных, в Комсомольском поселке и т.д. Даже на встрече Михаила Исаева спросили ситуацию про поселок Большевиков, где по словам жителей, тротуары также отсутствуют. Так что впереди у саратовских властей еще много работы, и то, что идея программы по ремонту тротуаров не только была лишь озвучена, но уже начала обсуждаться с депутатами — несомненно хороший признак. Хотелось бы, конечно, чтобы дело сдвинулось с мертвой точки как можно скорей.

Текст и фото: Татьяна АЛЕКСЕЕВА