Глава города потребовал за 1,5 дня расчистить мусорные площадки

Глава города потребовал за 1,5 дня расчистить мусорные площадки

Сегодня, 15 августа, глава города Михаил Исаев инициировал рейд по мусоркам Саратова.

В мероприятии приняли участие: глава города, директор регионального оператора АО «Управление отходами» Михаил Андреев, заместитель главы администрации по городскому хозяйству Роман Бусаргин, глава Кировского района Сергей Пилипенко и представители СМИ.

Чиновники осмотрели несколько мусорных площадок в районе СХИ.

Так, мусорные баки около дома №23 по улице Жуковского оказались переполнены. За самой площадкой был накидан крупногабаритный мусор, а от запаха слезились глаза и подташнивало.

«У меня были жалобы с фотографиями от жильцов близлежащих домов. Октябрьский и Кировский районы испытывают перебой со сменой одного подрядчика на другого. На фотографиях было видно, что к бакам нельзя даже подойти, настолько все завалено мусором», — рассказал Исаев.

Директор регионального оператора АО «Управление отходами» Михаил Андреев пояснил ситуацию. Он рассказал, что все проблемы с захламленностью мусорных площадок связаны с переходным периодом. Компании нужно немного времени, чтобы «встать на ноги» и начать работать в штатном режиме. Андреев сказал, что срок переходного периода не затянется дольше, чем на неделю.

«Саратовская область с 12 числа перешла на новую систему сбора и вывоза твердых коммунальных отходов. Подрядчики должны зачистить все мусорные площадки. Много есть аспектов, которые мы корректируем на ходу. Связь у нас прямая: на контейнерах есть номер телефона, по которому с нами можно связаться», отметил директор регионального оператора АО «Управление отходами».

После этого участники рейда прошли к дому №20 по улице Жуковского, буквально в соседний двор. Ситуация там была ничуть не лучше: огромная куча мусора располагалась около мусорной площадки. Михаил Исаев поставил задачу перед Романом Бусаргиным: «Надо за 1,5 дня убрать мусор, необходимо зачистить площадки».

К чиновникам подошла жительница одного из домов. Она пожаловалась на мусор у дома, что его очень долго не вывозили, его скопилось огромное количество, а потом приехали рабочие и полночи «скребли лопатами», что раздражало жителей и мешало им спать. Михаил Исаев принес свои извинения за этот инцидент и заверил женщину, что это лишь временные трудности.

Далее проверяющие отправились на мусорный полигон у Гуселки. Михаил Андреев рассказал, что именно здесь складируются отходы, после чего мусор вывозится в Энгельс для сортировки на фракции.

По итогам рейда прошло совещание в администрации Кировского района Саратова.

Во время совещания Михаил Исаев отметил, что сейчас область вывоза мусора находится в режиме перемен: меняются финансовые платежи и произошла смена подрядчиков в 6 районах города.

«В этот переходный период, когда один подрядчик оставляет поле деятельности, а другой еще не приступил к работе, идут обращения от жителей в районы, город и региональному оператору по ряду адресов последние несколько дней о захламлении площадок мусором. Есть проблемы по части Фрунзенского, Октябрьскому и Кировскому районам. Давайте выработаем единую позицию, чтобы во дворах у нас не было заброшенных площадок», — заявил Исаев.

Директор регоператора АО «Управление отходами» рассказал, что были отыграны конкурсы по выборам подрядчиков во все районы города. В Заводском районе победителем стал региональный МУП «Дорожник», в Октябрьском — «МВК Центр» из Челябинской области, в Ленинском – «Экотехника», в Волжском – «Грант плюс» Санкт-Петербург, Фрунзенский и Кировский районы – «Днепр» из Смоленской области.

«Мы прекрасно понимали, что будут сложности. Количество контейнерных площадок увеличилось в несколько раз. Возникли сложности, что к контейнерам нужно увеличить и количество машин. В конце недели они поступят», — рассказал он.

Заместитель главы администрации Роман Бусаргин сообщил, что в городе всего 2075 мусорных площадок и 8194 контейнера, а по 80 контейнерным площадкам были сдвинуты сроки вывоза мусора.

Михаил Исаев потребовал решить основную проблему с захламленными площадками в городе до пятницы.

«В течение полутора суток все территории в районах убрать. Приведите в порядок площадки. Горожане возвращаются с дачных участков и из отпуска. Вы знаете, на каких территориях появляются свалки. Давайте думать, как работать с частным сектором. Давайте формировать культуру людей, проживающих в частном секторе», — подытожил глава города.

Текст и фото: Андрей РОМАНОВ