Минобороны не хватает средств на содержание военных городков

Минобороны не хватает средств на содержание военных городков
Коммунальные структуры оборонного ведомства испытывают серьёзные трудности из-за недостаточного финансирования со стороны министерства. Под угрозой может оказаться подготовка к предстоящему отопительному сезону. В конечном счёте, больше всех пострадают жители военных городков.

Накануне начала отопительного сезона проблемы отсутствия средств вскрылись у военных коммунальщиков в городе Вольск Саратовской области. Там предприятие Минобороны – ФГБУ «ЦЖКУ» – обслуживает три котельные. Объекты планируется запустить уже 27 августа. Однако, как оказалось, на некоторых из них из-за отсутствия денег не пройдена экспертиза дымовых труб. Это грозит тем, что котельные не получат паспорта готовности.

Стоит отметить, что эта проблема не нова для военных коммунальщиков и возникает из года в год. Немало объектов в течение отопительного сезона функционируют без соответствующих паспортов. Если говорить в целом о финансировании сферы ЖКХ Минобороны, то здесь обнаруживаются более серьёзные проблемы. Для многих военных городков это оборачивается, если не катастрофой, то определённым коммунальным бедствием.

Так, недолго длилась радость жителей 2-го микрорайона в Мирном Архангельской области, которые совсем недавно въехали в новые квартиры. Минобороны, построив служебные дома для военнослужащих, не смогло далее обслуживать их должным образом. В управляющую компанию регулярно поступают жалобы на отсутствие уборки подъездов и придомовой территории, постоянное отключение электричества, а также проблемы с вывозом мусора. В свою очередь военные коммунальщики отвечают, что в штате попросту нет дворников, а также не хватает другого персонала. Дома некому обслуживать.

Накануне с жалобами на ЖКХ выступили и военнослужащие микрорайона «Красные Сосенки» города Тейково. Как оказалось, коммунальное предприятие Минобороны не может обеспечить там проведение ремонта домов, а далее проблемы можно перечислять по вышеуказанному списку: нет уборки, благоустройства дворов и также скапливается мусор. Дома, по сути, оказались брошены.

Необходимо напомнить, что осенью прошлого года стало известно о том, что Минобороны оплачивало обслуживание ведомственного жилфонда из средств госпрограммы вооружения. Очевидно, что это говорит о серьёзных проблемах в министерстве с финансированием ЖКХ военных городков. Средства либо не выделяются вовсе, либо выделяются минимально. Достаточно вспомнить, что коммунальные предприятия Минобороны не могут нанять даже нескольких дворников.

Фото: i-podmoskovie.ru