Ремонт на Рахова: успеть до холодов

Ремонт на Рахова: успеть до холодов

В Саратове второй год подряд занимаются ремонтом и благоустройством улицы Рахова. Это одна из центральных улиц города, где сейчас действительно приятно прогуляться. Наконец-то город стали не просто пытаться приводить в порядок из последних сил, а хотя бы немного менять к лучшему.

В Саратове всегда были и есть хорошие парки, прекрасная набережная, замечательная архитектура, но всё это было точечно разбросано по городу. Если жители хотели где-то погулять, то найти такое место было несложно. Другой вопрос в том, что добираться туда нужно было с закрытыми глазами по разбитым и заваленным мусором улицам.

Сейчас же наблюдается тенденция к созданию благоприятных условий для жителей: пешеходная зона на Волжской, продление набережной, ремонт Рахова. Всё это существенно облагородило облик города.

На данный момент запланированная часть ремонта Рахова подходит к финишной прямой. Хотя, стоит отметить, что не все прошло гладко. Так, вчера, 26 сентября, губернатор Валерий Радаев проинспектировал ход асфальтировки проезжей части улицы в промежутке от Вавилова до Белоглинской.
Глава региона раскритиковал работников за затягивание сроков, поскольку работы всё ещё идут, а должны были быть успешно завершены до 1 сентября, то есть затянулись фактически на месяц.

Но, тем не менее, работа действительно идёт, улица стала выглядеть ещё лучше, чем в прошлом году. А когда завершится ремонт тротуаров, то она станет одной из самых приятных улиц Саратова.

Сегодня, 27 сентября, на Рахова также приехали общественники, чтобы побеседовать с заместителем председателя комитета дорожного хозяйства, благоустройства и транспорта городской администрации Сергеем Кузнецовым, который контролирует ход выполнения работ.

Кузнецов пообещал, что работы по асфальтировки проезжей части закончатся уже сегодня, остался только участок от Советской до Вавилова. В течение 12 дней завершатся и работы по ремонту тротуаров. Гарантийный срок эксплуатации дорог и тротуаров 3-4 года, но, по словам Сергея Кузнецова, тротуары должны прослужить гораздо дольше, поскольку на них нет такой сильной нагрузки.

Также он заверил общественников, что все организации, которые участвуют в ремонте улицы благонадежные, поэтому никаких подвохов в качестве работ или в недобросовестности не ожидается. И к тому же ещё 4 организации осуществляют контроль качества: их представители непосредственно присутствуют на месте проведения работ, а после завершения берутся специальные образцы, которые проверяются в лаборатории.

Как отметил Сергей Кузнецов, в следующем году ремонт Рахова будет продолжен. Теперь ремонт будет вестись в сторону улицы Соколовой. Так, в следующем году планируется отремонтировать участок от Вавилова до Московской.

Председатель комиссии по общественному контролю Борис Кузнецов поделился своими впечатлениями от увиденных изменений на улице Рахова: «Нельзя не заметить ту работу, которая проводится в нашем городе для создания благоприятной среды. К сожалению, критики в адрес людей, делающих эту работу, я слышу очень много. Мне бы хотелось от имени городской общественной палаты поблагодарить рабочих. Приятно, что они прислушиваются к нашим замечаниям, принимают их к сведению, чтобы сделать работу более качественно».

Надеемся, что работы будут завершены в обещанный Сергеем Кузнецовым срок, а жители будут ещё долго радоваться отремонтированной и благоустроенной улице.

Андрей РОМАНОВ