Роман Бусаргин о ситуации с вывозом мусора: «Мы начинаем проваливаться в этом направлении»

Роман Бусаргин о ситуации с вывозом мусора: «Мы начинаем проваливаться в этом направлении»

Сегодня, 28 сентября, в администрации Саратова состоялось совещание по проблеме вывоза мусора в районах города. Совещание проходило под председательством замглавы города Романа Бусаргина. Он напомнил, что вчера Михаил Исаев выразил недовольство по поводу ситуации с вывозом мусора. И это, по словам Бусаргина, было справедливое замечание.

«Мы начинаем проваливаться в этом направлении», — отметил он.

После слово передали главе Волжского района Сергею Бровикну, поскольку именно в Волжском районе ситуация самая накаленная.

«Ситуация практически критическая. Сейчас я бы не стал говорил о коллапсе, но, если не предпримем меры, то он настанет», — заявил он.

Напомним, что вывоз мусора в районе осуществляет организация «Гарант-Плюс», а 26 сентября субподрядчик «Мехуборка» прекратила свою деятельность. Из-за того, что в районе осталось в разы меньше мусоровывозящий техники и произошел сбой.

«Мы знаем, что чудес не бывает, если техника выбывает в таком объеме, конечно, «Гарант Плюс» не способен справляться с таким объемом мусора. Надо увеличивать количество техники методом аренды, субподряда. Без этого мы не справимся даже с увеличением сменности, которую нам обещает «Гарант Плюс». Сейчас работает восемь единиц, а было семнадцать», — проинформировал о сложившейся ситуации в районе Бровкин.

Директор регоператора по обращению с ТКО Михаил Андреев отметил, что в отношении тех, кто не справляется, будут вводиться санкции.

«Штрафные санкции однозначно будут. Если еще раз случится что-то подобное, это для нас будет уже неприемлемо», — подчеркнул Андреев.

После выступил представитель организации «Гарант-плюс» Эдуард Чернов. Он согласился с тем, что ситуация сложилась неприятная, но сейчас они её пытаются решить. Он пообещал, что к завтрашнему утру ситуация изменится.

«Сегодня произошел сбой в графике не только из-за ухода «Мехуборки», но и в связи с техническими сложностями: у нас вышли из строя две наших машины, а резерва не было», — пояснил Чернов.

Роман Бусаргин заявил, что подобная ситуация в Волжском районе абсолютно неприемлема, поскольку это самый центр областного центра, все внимание жителей приковано к состоянию центральных улиц, ведь люди не только живут на них, но и приезжают просто прогуляться. Он также попросил Андреева применить санкции к «Гарант-плюс».

Далее Роман Бусаргин дал распоряжение немедленно разобраться со сбоем в графике: «Делайте что хотите, но завалы мусора необходимо убрать сегодня».

После этого выступили другие главы районов, но такой критической ситуации больше не было нигде. Многие говорили о локальных сбоях, но проблемы быстро решались.

Андрей РОМАНОВ