Благодаря инициативе жителей в Саратовском районе реализуются проекты по благоустройству

Благодаря инициативе жителей в Саратовском районе реализуются проекты по благоустройству

Вчера, 9 октября, состоялась выездная пресс-конференция министра по делам территориальных образований Саратовской области Сергея Зюзина. Непосредственно перед началом пресс-конференции представители СМИ посетили и осмотрели 2 объекта социальной сферы Саратовского муниципального района, которые в данный момент благоустраивают.

Первый такой объект был в поселке Красный Текстильщик.

Там журналистов встретила инициативная группа жителей поселка и глава поселения Александр Сухачев. Они рассказали о своем проекте создания зоны для развлечений, занятий спортом, отдыха и патриотического воспитания. Внутри площадки будут высажены деревья и кустарники, установлены лавочки, детская площадка, спортивные уличные тренажеры и фонтаны. А гвоздем проекта стал настоящий вертолет.

На данный момент на там есть лишь площадка, огороженная забором с фонарями освещения и камерами видеонаблюдения, внутри которой стоит списанный вертолет. Вертолет поселок заполучил в этом году, когда министр обороны РФ Сергей Шойгу подписал соответствующий приказ.

В целом состояние поселка Александр Сухачев обозначил так: «Проблем у нас как таковых нет. У нас есть вода, тепло, осталась только проблема с внутрипоселковой дорогой. Поэтому и появилось время заниматься проектами. Мы подготовили площадку и хотели за свои средства делать детский парк. Но после мы узнали, что сейчас в области реализуется программа по поддержки местных инициатив. Мы приняли участие и выиграли 1 миллион 200 тысяч на реализацию своего проекта. На эти деньги мы закупили детскую площадку и спортивные тренажеры. К середине ноября они будут установлены. Также в проект вложили средства сами жители поселка и спонсоры«.

Всего, по словам Сухачева, для реализации проекта нужно 5 миллионов. Благоустройство парка (по совместительству его фактическое создание) рассчитано не на один год, но жители уверены, что в итоге проект будет воплощен в жизнь.

Следующим объектом был Дом досуга поселка Тепличный.

Там представителей СМИ встретил и.о. главы Саратовского МР Андрей Шеметов. Он рассказал, что на ремонт Дома досуга, также как и в поселке Красный Текстильщик, были выделены средства из областного бюджета по программе поддержки местных инициатив, в ремонт вложились сами жители и спонсоры.

Это 1 единственный Дом досуга на 9 населенных пунктов, поэтому жители и выступили с инициативой его отремонтировать.

В Доме досуга занимаются два коллектива: «Золотой ручей», который носит звание народного и при этом же коллективе детский состав. Также там расположена школа искусств.

«Здание было в ветхом состоянии. Инициатива о ремонте Дома досуга была выдвинута местными жителями. Помимо ремонта здания, жителями также было принято решение расширить зрительный зал«, — отметил Шеметов.

На данный момент большинство комнат уже отремонтировано. Все ремонтные работы планируют завершить до 15 октября.

После осмотра этого объекта состоялась встреча с министром по делам территориальных образований Сергеем Зюзиным. Он прояснил некоторые нюансы, связанные с программой поддержки местных инициатив.

Так, например, оказалось, что МО может принять участие сразу с несколькими проектами и получить на них финансирование, если экспертная комиссия посчитает их лучшими. Помимо этого, правила не запрещают проводить один и тот же проект несколько раз. Это актуально для жителей поселка Красный Текстильщик, которые в следующем году опять могут попытать удачу с проектом по созданию парка.

Оказалось, что важная часть программы — финансовые вложения самих жителей. По критериям, они должны быть не меньше 3% от запрашиваемой суммы. Это символическая цена, но она принципиально важна. Во-первых, это подтвердит, что жителям действительно важен этот проект, что это действительно их инициатива. Во-вторых, когда люди вкладывают во что-то средства, то они относятся к этому бережно и заботливо.

Также министр отметил, что интерес к программе и осознание её значимости возрастают. «Программа существует 2 года. В прошлом году бюджет был 20 миллионов, в этом уже 50. На следующий год мы хотим получить 100. Конечно, не факт, что мы их получим, но программу поддерживают все главы«, — заявил Зюзин.

Андрей РОМАНОВ