ОНФ: Чиновники шантажом заставляли жителей Саратовской области отказываться от установки лавочек и освещения во дворах

ОНФ: Чиновники шантажом заставляли жителей Саратовской области отказываться от установки лавочек и освещения во дворах

Сегодня, 20 ноября, в ОНФ подвели итоги мониторинга благоустройства дворовых территорий в 2018 году.

Напомним, что в этом году в Саратовской области провели массовое благоустройство дворов за счет средств федерального бюджета. Всего было отремонтировано 247 дворов. Так, в Аркадаке отремонтировали 16 дворов, в Аткарске — 4, в Балакове — 16, в Балашове — 26, в Вольске — 34, в Ершове — 26, в Калининске — 4, в Красноармейске — 3, в Красном Куте — 3, в Марксе — 6, в Новоузенске — 3, в Петровске — 4, в Пугачеве — 1, в Ртищеве — 20, в Хвалынске — 2, в ЗАТО Шиханы — 2, в Энгельсе — 22, в Саратове — 55.

ОНФ вел проверку выполнения работ. Об итогах проверки представителям СМИ рассказал координатор Центра мониторинга благоустройства городской среды Михаил Жуковский.

«Мы проверили более 50% отремонтированных дворов. Контролировался не только результат, но и весь ход работы. Одна из важных особенностей реализации проекта — гарантийный срок. Так, в 2017 году был установлен гарантийный срок в 5 лет. Если люди выявляют недочеты ремонта, то подрядчики обязаны их устранить.

Город Балаково уже второй год подряд показывает положительные результаты. Там активно работали горожане и общественная палата. Представители общественности вместе с нами ходили по дворам и контролировали проведение работ. Неплохо отработал и Вольск. В Волжском районе Саратова ремонт сделали очень качественно.

Но, конечно, не везде все было гладко. По Энгельсу ряд дворов отремонтировали хорошо, а часть дворов сделали плохо. В основном претензии были к чиновникам, которые не учитывали мнение жителей. Представители муниципалитета брали на себя ответственность решать за горожан, что лучше делать в их дворе, а что не делать. Были также недочеты по итогам работы: где-то не установили бордюр, где-то не доделали дорогу. На все подобные проблемы мы реагировали. Были направлены соответствующие запросы в муниципалитеты. На наши запросы мы получили ответ: «Все устранено». Но у нас есть обратная связь с жителями, которые сообщали, что никто ничего не исправил«, — рассказал Жуковский.

Активисты ОНФ особенно отметили двор на Советской города Хвалынска. Там ремонтировали плиточную дорогу около дома и сделали её выше входной группы. Теперь после дождя в подъезд будет стекать вся вода. Возможно, после такого «ремонта» жителям станет только хуже.

Во дворах Балашова и Маркса появился любопытный феномен, который проверяющие назвали «Безбордюрная среда». Некоторые муниципалитеты решили таким образом сэкономить на ремонте, чтобы включить в программу ещё несколько дворов. По этой же причине некоторые дворы остались без лавочек и света. По словам Михаила Жуковского, чиновники шантажом заставляли жителей отказываться от приобретения новых лавочек и освещения. Мотивировали они это тем, что иначе дворы будут исключены из программы.

Руководитель исполкома ОНФ в Саратовской области Сергей Шаров также рассказал о некоторых неадекватных инцидентах. Например, о закатанных в асфальт деревьях. Он также отметил, что, по его мнению, проблемой качества ремонтов дворов никто просто не занимается. Проверку осуществляют лишь представители ОНФ. В конце заседания Шаров обратился к жителям региона: «Если возникает какой-то шантаж со стороны муниципалитетов, то обращайтесь в ОНФ«.

Текст: Андрей РОМАНОВ
Фото: пресс-служба ОНФ