Жители региона массово выкладывают в социальных сетях снимки обледеневших крыш

Жители региона массово выкладывают в социальных сетях снимки обледеневших крыш

Последние несколько дней обеспокоенные жители Саратова и Энгельса регулярно обсуждают в социальных сетях ситуацию с сосульками на крышах домов. Так, многие из составителей соответствующих постов выражают опасение, что УК не станут заниматься очисткой кровель, а простая прогулка по городу превратится в игры на выживание.

В поле зрение саратовцев вчера, 17 декабря, попал житель Ленинского района, который самостоятельно и без страховки сбивал лёд молотком для отбивания мяса над своим балконом, так как не дождался никаких действий со стороны управляющей организации.

Сегодня, 18 декабря, в сети появился пост с фотографией дома на Лунной, где видны огромные сосульки, свисающие прямо над проезжей частью. «Ждут пока на проезжающие машины рухнут эти глыбы?», – негодует автомобилист.

В доме на пересечении улиц Вольской и Мичурина большие сосульки свисают с балконов над головами мимоидущих горожан, а также отвалился внушительный кусок водосточной трубы, так как там скопилась и замёрзла вода.

Некоторые жители региона иронизируют на тему многоаспектности проблем с перемещением по городам пешком. Так, в одном из комментариев под постом о сосульках на Горького мужчина из Саратова пишет: «Под ноги смотри, чтоб в колодец открытый не упасть».

И подобных заметок ещё предостаточно. В Энгельсе пошли ещё дальше и создали целый альбом с фотографиями и адресами домов, где «выросли» льдины.

Всё это должно, наверное, помогать властям, ГЖИ, муниципальному контролю как-то реагировать на ситуацию с недобросовестными УК. Ведь теперь часть своей работы они могут делать даже не вставая с места. Да и губернатор Саратовской области Валерий Радаев лично призвал министров реагировать на сообщения в соцсетях: «Эти сообщения – информация для вас и руководство к действию».

Но поможет ли это в действительности? Будет ли работа по устранению опасных ситуаций проводиться быстрее? Время покажет.

Фото: vk.com

Ленинский район

Лунная

Пересечение Вольской и Мичурина