Свалочка здесь, мусорка там. Уже полгода в Саратове с завидной регулярностью возникают проблемы с вывозом мусора

Свалочка здесь, мусорка там. Уже полгода в Саратове с завидной регулярностью возникают проблемы с вывозом мусора

В Саратове люди продолжают активно жаловаться на количество невывозимого мусора. С августа месяца эта проблема коснулась фактически каждого жителя города и области. В социальных сетях появляется всё больше шуток о городе-свалке, городе-мусорке. На проблемы, связанные с вывозом мусора и тарифами на него, обратил внимание даже депутат ГД Николай Панков, посвятивший этой теме несколько постов в своем телеграм-канале.

Уже в августе во многих домах завелись крысы, приползли тараканы, появилась вонь около контейнерных площадок и подъездов. Как можно видеть из всё новых сообщений о задержках в рейсах мусоровывозящих организаций, ситуация так и не изменилась в лучшую сторону.

Вот несколько сообщений жителей о мусорном коллапсе уже в 2019 году.

Заводской район:

«Когда в Саратове будут вывозить мусор? Конкретно: улица Пономарева, 26а. Третью неделю не вывозят! Говорят, подъезд к мусорке и дорогу к ней должны чистить жители дома своими силами!«;
«Компания «Управление отходами» совершенно не справляется со своими обязанностями. Вот уже пошел третий месяц, когда с мусорных контейнеров 3-го Жилучастка мусор не вывозится. В связи с этим прошу инициировать проверку исполнения обязанностей и качества выполнения работ вышеназванной компании, сделать перерасчет оплаты за вывоз мусора за декабрь и январь жителям 3-го Жилучастка. Мы за услугу заплатили, но ее не получили«;
«25 квартал. Люди не знают куда выкинуть мусор, его не вывозят уже месяц«.

Октябрьский район:

«Пересечение улиц Рабочая/Провиантская. Ситуация с мусором ужасная с самого момента смены компании по вывозу мусора. С августа по сегодняшний день стоит забитый до отвала мешками ковш, вместо цивилизованных контейнеров, и с каждым днём этот плохо вывозимый бардак занимает все больше и без того узкой проезжей части. Мешки валяются на дороге и тротуаре, так как мусор не вывозят«;
«Мусор не вывозят, трубу прорвало — потоп! Реакции ноль! Пересечение улицы 1-й Поперечной и 5-й Линий«.

Ленинский район:

«С нового года не убирали мусор! Пересечение Зоологической и Тверской. На жалобы регоператор не реагирует, общаются по телефону грубо«;
«Школьная, 27а. Мусор не убирают больше недели. Собакам и крысам раздолье«;
«Саратов не только от снега очистить не могут, но и от мусора! Около домов №83 и №85 по проспекту 50 лет Октября настоящая свалка!«.

Волжский район:

«Плачевная ситуация с вывозом мусора у дома №5/9 по Волжской. Центр города, пешеходная улица, а мусора, как на свалке«;
«Баки у дома №6 по Бакинской переполнены. Проезд расчищен от снега. Что мешает новой организации в этот раз вывезти мусор?«.

И это лишь малая часть. Стоит отметить, что в соцсетях практически нет жалоб на мусорный коллапс от жителей Кировского и Фрунзенского районов. Но это совсем не значит, что там нет проблем. Судя по общей картине, это практически невозможно.

Регоператор не справляется со своими обязанностями вот уже полгода. Город тонет в мусоре и недовольстве. С одной стороны можно надеется, что теперь мы делаем лучше для экологической среды. С другой — жить с крысами, тараканами и дышать вонью — грустно.

Директор регоператора Михаил Андреев постоянно говорит о причинах, мешающих работе: вхождение в график, расхождение планов с практикой, нехватка бачков, неучтенные дома, нехватка техники, снег. И каждый раз всё звучит убедительно. И каждый раз аргумент один и тот же — экологическая безопасность. Но до этого проблемы с мусором были не столь очевидны. Лучше не становится. Те несколько процентов, что скинули с тарифа — веселят людей. Многие вообще не считают, что должны платить за вывоз мусора, если только не своими новыми «домашними животными» — крысами и тараканами, которых им «подарил» регоператор.

Конечно, нельзя валить вину исключительно на регоператора: тут виноваты многие. Управляющие организации, которые не справляются с уборкой снега из-за чего мусоровывозящие машины просто не могут добраться до контейнерных площадок и вязнут в снегу. Контролирующие органы, которые, конечно, выдают предписания и замечания, иногда даже штрафуют УК и ТСЖ, но ничего не меняется: дворы всё так же завалены снегом. Администрации города так и не смогла создать работающую систему, в которой бы каждый ее «винтик» исправно и вовремя выполнял свои функции. Даже сами горожане — те несознательные личности, что не оплачивают ЖКУ вообще и бросают мусорные мешки где попало, также внесли свою лепту.

Отельной строкой можно вынести опасения саратовцев, которые, на вполне законных основаниях, полагают, что в итоге расплачиваться придется именно им. Ведь мусоровывозящие компании и управляющие организации вряд ли придут в восторг от тех убытков, что у них возникнут по итогам борьбы с этим снежно-мусорным апокалипсисом, и будут прилагать все усилия, чтобы их хоть как-то компенсировать. И, вполне возможно, что постараются сделать это за счет рядовых граждан.

Вопросов много. Власти периодически устраивают заседания, где обсуждают проблему. Регоператор постоянно докладывает о причинах своей неудовлетворительной работы. Но дальше разговоров дело движется слабо, одной политической воли почему-то оказывается мало. Завели уголовное дело. Всё равно с вывозом мусора беда. Может пора искать другие решения? Возможно, новая система хуже, чем старая?

Фото: соцсети