Грозит ли отключение электроэнергии заводу «Контакт» катастрофой для Саратова?

Грозит ли отключение электроэнергии заводу «Контакт» катастрофой для Саратова?

Завод могут отключить от электричества к 7 марта за долги

В начале февраля одной из самых обсуждаемых тем в саратовских СМИ стала ситуация на заводе «Контакт»: один из депутатов облдумы сообщил, что предприятие готовится к оптимизации, в результате чего без работы останутся около тысячи человек. Естественно, что руководство «Завода» поспешило заявить, что все это не соответствует действительности, и ситуация с оптимизацией находится на постоянном контроле. В результате, как говорится, народ немного пошумел и успокоился.

Но все ли на самом деле в порядке на «Контакте» как нас хочет убедить его руководство? Оказывается, нет. В распоряжении редакции ИА «ЖКХ-64» оказалась копия письма ООО «РТ-ЭТ» директору завода Виктору Чудину. В нем напоминается, что долги предприятия за поставленную электроэнергию по данным на 21 февраля 2019 года составил 56,6 миллионов рублей. В связи с чем заводу предлагается погасить полностью всю эту сумму или с 12:00 7 марта 2019 года самостоятельно полностью прекратить потребление электроэнергии. В противном случае с 14:00 мероприятия по ограничению электроснабжения предприятия будут выполнены сетевой организацией. «Контакту» предлагается к 7 марта принять меры к безаварийному прекращению технологического процесса, обеспечению безопасности людей и сохранности оборудования.

Если не брать в расчет тот факт, что «Контакт» — важное для Саратова предприятие, то, в принципе, ничего страшного в ситуации нет: предприятие не платит за поставляемые услуги, ему их прекращают предоставлять. Однако копии письма руководству были также направлены главе Саратова Михаилу Исаеву и тогдашнему начальнику ГУ МЧС области Игорю Качеву. Зачем? А дело в том, что мощности завода «Контакт» обеспечивают и жизнедеятельность близлежащих районов: там находятся трансформаторные подстанции и котельные, обеспечивающие подачу электричества, отопления и горячей воды во все окрестные строения. Если заводу отключат электроэнергию, то в районе Елшанки, мягко говоря, случится гуманитарная катастрофа. Поэтому поставщик счел правильным заранее предупредить городские власти и МЧС, чтобы те подготовились к ожидаемым трудностям.

А в том, что они будут сомневаться, к сожалению, не приходится. Про тяжелое состояние завода «Контакт» известно давно. Иски с требованием признать предприятие несостоятельным подавались в Арбитражный суд Саратовской области еще в 2017 и 2018 годах. О своих претензиях к заводу сообщало и ООО «КВС». В ноябре 2018 года стало известно о возникшей на предприятии задолженности по заработной плате. Найти в таких условиях 56,6 миллионов рублей на погашение долга за электроэнергию – практически невыполнимое задание. И если предприятие не смогло найти эту сумму раньше, то вряд ли оно сможет наскрести ее к указанному сроку. А значит, скорее всего, придется готовиться к отключению.

Чем грозит отключение подачи электроэнергии заводу? Для самого предприятия — остановкой производства и отправлением большей части сотрудников в отпуска за свой счет. Для окружающего района – катастрофой, полной остановкой нормальной жизнедеятельности. Для Саратова, который и без того пережил сложную зиму, это может быть последней соломинкой, ломающей хребет верблюду.

Сможет ли администрация Саратова в одиночку справиться с последствиями отключения «Контакта» от электроэнергии? Вряд ли. У города и без того накопилось изрядное количество проблем, так что мэрия скорее вынуждена латать постоянно возникающие дыры, чем планировать что-либо масштабное. Ситуацию такого уровня необходимо решать, как минимум, на областном уровне, с привлечением не только всех профильных министерств, но и самого губернатора Валерия Радаева.

Грозит ли отключение электроэнергии заводу «Контакт» катастрофой для Саратова?