Сергей Вербин: «Почти все предписания ГЖИ АТСЖ Ленинского района оспаривает в суде. Доходим до Казани»

Сергей Вербин: "Почти все предписания ГЖИ АТСЖ Ленинского района оспаривает в суде. Доходим до Казани"
Как рассказал глава ГЖИ, «Т Плюс» судится с АТСЖ Ленинского района из-за многомиллионных долгов управляющей компании.

Сегодня, 6 марта, в правительстве области начальник ГЖИ Саратовской области Сергей Вербин подвел итоги работы инспекции за 2018 год. Всего, по словам чиновника, государственной жилищной инспекцией в указанный период обследовано 3423 жилых дома (80,6% от 2017 года 4245 домов), проведено 4490 инспекционных проверок (91,7% от 2017 года 4894).

Управляющие компании получили 868 предписаний по устранению выявленных нарушений (75,5% от 2017 года 1150); также им было выдано 242 предостережения (увеличение в 10,5 раз по сравнению с прошлым годом 23); оформлено 1315 протоколов об административных правонарушениях (1167 в прошлом году, прирост 113%).

За 2018 год в инспекцию поступило 20701 обращение граждан (94% от 2017 года 22005 обращений).

«К сожалению в этом году мы этот показатель перерастем. Уже на 1 марта за 2 месяца около 6000 обращений»,— пояснил Вербин

Наибольшее количество обращений касались вопросов нарушения правил технической эксплуатации и ремонта жилищного фонда 8844 (42,7% от общего количества поступивших обращений), некачественного предоставления коммунальных услуг 4702 (22,7%), несогласия с начисленной платой за ЖКУ -3408 (16,5%).

С января по декабрь 2018 года рассмотрено 225 дел об административных правонарушениях с наложением административного взыскания в виде штрафа. Из них на: физическое лицо 41, должностное лицо 143, юридическое лицо 41.

Общая сумма наложенных инспекцией штрафов по субъектам административной ответственности составляет 1 477 000 рублей. На УК за 2018 год наложены штрафы на общую сумму более 9 миллионов рублей. По перерасчетам жителям вернула почти 24 миллиона рублей.

«Рост на 58% в сравнении с прошлым годом. У граждан появилась дополнительная мера воздействия. В размере 50% на УК накладывается дополнительный штраф»,- рассказал начальник ГЖИ.

Также Вербин отметил, что все лицензии, которые были выданы УК в 2018 году на управление многоквартирными домами, были отозваны. Так как в течении 6 месяцев управляющие компании так и не стали работать по назначению. Подано 76 заявлений на отзыв лицензий УК, 56 были лишины, 19 перешли на 2019 год, 1 отклонили.

Далее Вербина спросили про летальные случаи этой зимой из-за падения снега с крыш.

«Мы, к сожалению, встали в рейтинг городов, где уже 3 смертельных случая, когда из-за схода наледи с крыш, умерли люди. В целом ,при проведении проверок , мы требуем от УК контролировать имущество и общее имущество многоквартирных домов.

Изменение фасадов, например, установка козырьков над балконами , с которых, чаще всего, сходит снег, являются незаконными.

По всем домам , где были летальные случаи , мы проводим тщательные проверки, остальное в компетенции прокуратуры. Самая острая проблема сейчас стоит именно со старым жилищным фондом»,- пояснил Вербин, отвечая на вопросы журналистов про деятельность ГЖИ.

Также глава контролирующего органа затронул важную для многих горожан проблему — деятельность АТСЖ Ленинского района. Как известно, работа данной управляющей организации вызывает большое количество вопросов у граждан. Также в деятельности Ассоциации можно увидеть признаки грубых нарушений, за которые управляющие компании можно лишать лицензии, однако никаких мер к АТСЖ предпринято пока не было.

«Что касается грубых нарушений, то их должно быть зафиксировано два в течение двенадцати месяцев. Причем по обоим случаям должны быть решения судов. То есть не передали раз по решению суда документацию, не передали два — только тогда эта норма вступит в силу. Вообще, сейчас, именно по непередаче технической документации вообще, не только по АТСЖ у нас около десятка проверок, и то еще по первому разу. То есть окончательное решение будет к концу лета-осени 2019 года», — рассказал глава ГЖИ.

Также Сергей Вербин рассказал о результатах и других проверок по работе АТСЖ Ленинского района.

«Например, по долгам АТСЖ. К нам обратилось «Т плюс», сообщившее, что Ассоциация накопила долгов на баснословную сумму. Стали выяснять, оказалось, что все эти случаи оспариваются в Арбитражном суде. То есть окончательного решения, на которое мы смогли бы опереться нет. В итоге, мы были вынуждены отказать «Т Плюс», ведь в постановлении четко прописано, что для подобной проверки должно быть четкое юридическое основание — либо решение суда, либо акт, подписанный обеими сторонами.

Также в 2017-2018 годах нами были проведены две комплексные проверки работы АТСЖ Ленинского района. Проверялись по 60-70 домов. В обоих случаях, очевидно понимая, что дело может кончиться лишением лицензии АТСЖ выполнила все наши предписания. После даже прокуратура усомнилась в этом — как можно выполнить все предписания по всем 70 домам? Но, как оказалось, на итоговых документах стояла даже подпись сотрудника прокуратуры, который лично во всем этом убедился.

А вообще на наши предписания АТСЖ реагирует где-то 50/50. Почти все предписания оспариваются в суде, причем неважно явное нарушение выявлено или со спорными моментами. Обычно доходим с ними до Казани», — рассказал Сергей Вербин.

В заключение глава ГЖИ добавил, что выйти из АТСЖ по-прежнему проблематично: за время его работы это удалось от силы десятку домов.