В Саратове снова переходят дороги вброд. И снова на 1-й Дачной

В Саратове снова переходят дороги вброд. И снова на 1-й Дачной

Сегодня, 17 апреля, в редакцию ИА «ЖКХ-64» обратился житель Ленинского района Василий Федоров. Он рассказал о коммунальной аварии, которая с завидной регулярностью происходит в одном и том же месте вот уже несколько лет.

«В районе 1-й Дачной уже около 3 дней течёт широкий поток холодной и вонючей воды. Вероятно, прорвало канализацию. Это происходит регулярно. Я не понимаю, почему это уже буквально лет 5 никто не может исправить.

Мне и моей жене, и ещё сотням людей, проживающим в окрестностях, по несколько раз в день приходится совершать акробатические этюды, когда мы просто переходим дорогу. Пешеходов ещё обливают этой грязной водой проезжающие машины. Поток спускается от стелы Ленинского района в сторону «Стрелки».

Я каждый день наблюдаю картину, когда мамочки с колясками вынуждены прыгать, как газели. Или старики, которым просто ходить даётся с трудом, тоже пытаются делать невозможное на этом участке дороги», – поделился возмущённый саратовец.

Напомним, что аварии в этом районе происходят с завидной регулярностью. Например в прошлом году они произошли минимум дважды. И все бы ничего, но состояние водопроводов на улицах Алексеевская и Аптечная тоже далеко от идеала, и если на Технической все в порядке, то эти изношенные сети с радостью приходят на замену «коллеги» и перекресток на 1-й Дачной утопает в воде, приносящей «радость и веселье» всем окружающим. Местные жители даже грустно шутят о том, что все эти веселые ручейки все равно будут течь даже в том случае, если в районе 1-й Дачной напрочь отключат воду.

Данные аварии почти всегда попадают в прицел не только нашего информагентства, но и коллег из других саратовских СМИ. Сейчас с этим намного проще — камера в телефоне и интернет есть практически у любого достояния, а соцсети позволяют быстро распространить информацию. Вместе с тем, каких-либо серьезных работ в данном районе пока не предпринимается, и это при том, что нам регулярно сообщают о проведенных работах в разных районах города или о замененных метрах водоводов. Так что складывается ощущение, что бегущая по проспекту 50 лет Октября — это уже из разряда вечного и непоколебимого.

С аварией, скорее всего, справятся в ближайшие дни, обычно такие дела решаются в течение недели. Но проблема не в том, чтобы ее устранить, поставив на трубу очередной хомут, или вбив еще один пресловутый деревянный чопик. Проблема в том, чтобы свести такие неприятности к минимуму. Ведь привольно текущая по асфальту вода — это не только доставленные горожанам неудобства. Это еще и упущенная коммунальщиками выгода, ведь такие потери воды — чистые убытки. Это, ко всему прочему, и дополнительный разрушающий фактор для дорожного покрытия. Можно проводить ремонт на проспекте 50 лет Октября хоть круглый год, но если по нему регулярно, в довесок к обычным осадкам, будет бежать вода, то долго асфальтовое покрытие не протянет. Особенно, если такая авария произойдет где-нибудь по осени, когда по ночам температура колеблется и переходы от заморозков к оттепелям происходит регулярно.

Резюмируя, хочет сказать следующее: интересно, сколько раз еще придется писать о том, что пешеходы перебираются через один из главных проспектов города, рискуя «утонуть» или быть окаченными не самой свежей водой из-под пролетающих мимо автогонщиков?

Напоминаем, что на площадке нашего информационного агентства продолжает работать горячая линия по проблемам в сфере ЖКХ. Свои жалобы вы можете отослать нам на почту info@gkh64.ru или сообщить о своих проблемах по телефону 58-21-58.

Текст и фото: Андрей РОМАНОВ