Михаил Исаев: «За 2 дня реализации проекта на территории Саратова уже взято в работу 7 участков автомобильных дорог»

Михаил Исаев: «За 2 дня реализации проекта на территории Саратова уже взято в работу 7 участков автомобильных дорог»

Сегодня ночью губернатор области Валерий Радаев и глава Саратова Михаил Исаев проинспектировали работы по ремонту дорожного полотна, которые стартовали в понедельник, 20 мая, в рамках реализации национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги».

Первой точкой в рамках рейда стала улица Дубовикова, где осуществляются работы по фрезеровке. Здесь будет отремонтировано порядка 5,5 тыс. кв. м дорожного полотна.

Далее руководители региона и муниципалитета посетили путепровод на 3‑й Дачной. Помимо работ по фрезеровке на данном объекте уже ведётся асфальтировка. Всего на этом участке будет заменено почти 9 тыс. кв. м покрытия.

«Здесь большой трафик машин, следует много маршрутов общественного транспорта, поэтому ночью, как показывает практика, проводить работы эффективней, чтобы избежать транспортного коллапса», – рассказал Михаил Исаев.

Последней точкой у инспектирующих стала ул. Исаева, которая попала в план-график работ по ремонту дорог одной из первых. Здесь будет заменено 15 тыс. кв. м дорожного полотна.

«Всего в 2019 году в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» будет отремонтировано 96 участков дорог общей площадью 828 тыс. кв. м на сумму почти 1 млрд. руб. Закончить работы мы рассчитываем в сентябре, такую задачу ставим и перед собой, и перед подрядчиками.

За 2 дня реализации проекта на территории Саратова уже взято в работу 7 участков автомобильных дорог», – прокомментировал итоги выезда Михаил Исаев.

Следует отметить, что столь раннее начало работ по ремонту саратовских дорог, нашло свой отклик в сердцах горожан. За последние несколько лет все уже привыкли, что обычно приводить в порядок асфальт начинают не раньше июля, а заканчивают глубокой осенью. Кадры, на которых дорожные рабочие устало кладут асфальтовую смесь в дождь, а, порою, и в первый снег, регулярно появляются в саратовских группах в соцсетях. Так что стартовавшие в конце мая работы подарили саратовцам надежды, что может быть в этом году удастся обойтись без подобных эксцессов.

Как всегда, нашлись и недовольные — в соцсетях периодически появляются сообщения горожан, недовольных тем, что по ночам у них под окнами шумит тяжелая дорожная техника. Правда их жалобы не находят отклика в сердцах саратовцев. Большая часть горожан прекрасно понимает, что данные неудобства — временные, и хорошая и качественная дорога стоит того, чтобы потерпеть. Работы, которые бы проводились здесь в течение дня привели бы к осложнению и без того непростой дорожной ситуации в городе и новым пробкам.

Вместе с тем остаются вопросы к качеству проводимых работ. Многие саратовцы отмечают, что далеко не всегда проводимый ремонт отвечает всем стандартам качества и радует автомобилистов всего несколько месяцев, не переживая испытания зимой. Глава города неоднократно замечал, что подобная ситуация недопустима и ставил на вид профильным чиновникам подобные случаи. Удастся ли в этом году городским чиновникам заставить подрядчиков качественно выполнять свою работу, пока еще рано. Вместе с тем, стоит отметить, что самые напряженные дорожные работы — еще впереди. Впереди начало работ по реконструкции Трофимовского моста, из-за которых он будет закрыт для эксплуатации, что самым радикальным образом повлияет на схему движения транспорта в данном районе. Как будут вестись работы, и как будут выживать саратовцы — покажет время. Наше информационное агентство будет следить за дальнейшим ходом дорожных работ в Саратове.

Макс АНТОНОВ

Фото: пресс-служба администрации Саратова