Михаил Исаев: «Жду предложений по благоустройству Тархова к концу недели»

Чиновники посмотрели на неблагоустроенные участки дорог

Михаил Исаев: «Жду предложений по благоустройству Тархова к концу недели»

Сегодня, 27 мая, представители администрации Саратова проинспектировали ход проведения благоустройства дорог и зелёных зон после вскрышных работ.

На мероприятии присутствовали: глава города Михаил Исаев, начальник управления муниципального контроля Андрей Марусов, глава Ленинского района Лада Мокроусова, заместитель председателя комитета дорожного хозяйства, благоустройства и транспорта Сергей Кузнецов, представители ресурсоснабжающих организаций.

Первая точка рейда была на пересечении Саперной и Тверской. Там сейчас находится разбитый участок дороги: асфальт просел, он перемешан с землёй и обтянут по периметру лентой. Очевидно, что дорога пришла в такое состояние после проведения вскрышных работ. Но основная проблема в том, что ресурсоснабжающие организации (ООО «КВС» и ПАО «Т Плюс») не могли до сегодняшнего дня разобраться между собой, чья именно это вина.

«Есть несколько адресов, где горожане не понимают, почему остаются дороги в таком состоянии. Есть регламенты. В них прописаны ответственные лица, которые отвечают за благоустройство. Мы взяли точку, где две компании не могут разобраться между собой», – обозначил проблему Михаил Исаев.

Представители ресурсоснабжающих организаций пообещали, что завтра они начнут проводить здесь работы по восстановлению дорожного полотна.

«Давайте в городе наводить порядок. Мы не можем оставлять дороги в таком состоянии», — подчеркнул мэр.

«Мы нашли маршрут действий. Знаем, как дальше двигаться. Больше таких проблем не будет», – заявил директор-главный инженер территориального управления по теплоснабжению в Саратове Игорь Струков.

Второй точкой рейда стала улица Черниговская. Здесь ведутся масштабные работы ООО «КВС». Около 10-ти ям на участке дороги в 200 метров.

«Скоро работы здесь будут закончены. Благоустройство будет завершено где-то к середине июля», – отметил главный инженер ООО «КВС» Игорь Кулик.

«Давайте к 1 июля заканчивать. Количество перекрытых дорог будет создавать транспортный коллапс. Я прошу вас приступить к работам в начале июня и закончить к 1 июля», – сказал Михаил Исаев.

Также мэр поднял тему ограждения ям. Ограждения не везде существуют, не все прочные и не всегда заметны для автомобилистов и пешеходов.

«К четвергу надо оградить все места, где ведутся вскрышные мероприятия. Ограждения должны стоять на протяжении проведения всех работ», – поставил задачу перед ООО «КВС» глава города.

Последней точкой рейда стала улица Тархова (участок от проспекта Строителей до Перспективной). Там ещё в прошлом году ООО «КВС» проводило масштабные работы, но до сих пор на участке не проведено благоустройство зелёной зоны.

«Я жду предложений по благоустройству от администрации Ленинского района. Давайте к концу недели обсудим варианты», – заявил мэр.

«Сегодня мы посмотрели лишь маленькую часть участков дорог, не благоустроенных после проведения вскрышных работ. И мы видим, что сроки исполнения благоустройства затягиваются из-за выяснений: кто виноват. Город это не устраивает.

Ещё один важный момент – безопасность. Должно быть ограждение, когда проводятся работы такого типа. К ограждениям есть требования: должна быть ночная светоотражающая пленка или подсветка, знаки должны стоять. Плюс должна быть информация: кто работает, что случилось, когда работы начались и когда закончатся.

На этой неделе я буду требовать предложения по благоустройству улицы Тархова. И также буду требовать, чтобы в течение месяца здесь навели порядок, такую ситуацию, которую мы наблюдаем сейчас, я принимать не буду.

И это только первый рейд. Такие рейды я буду организовывать периодически. В случае неисполнения требований будут приниматься меры. Например, за нарушения предусмотрены административные штрафы. Данные штрафы ведут вплоть до лишения должности», – подвёл итоги рейда Михаил Исаев.

Текст и фото: АНДРЕЙ РОМАНОВ