Является ли жизнь человека критерием аварийности дома?

Сегодня, 14 июня, в редакцию ИА «ЖКХ-64» обратилась инициативная группа жителей дома №18 по 4-й Силикатной Елена Шатина, Екатерина Шатина, Любовь Зверева, Ксения Синельникова, Алексей Черновов, Елена Елизарова. Они рассказали о состоянии своего дома и бездействии чиновников, которое граничит с преступным. Так, вот уже несколько лет люди вынуждены жить в нечеловеческих условиях, опасных для жизни и здоровья, но ответственные лица упорно закрывают глаза и в очередной раз игнорируют серьезнейшую проблему.

«Несмотря на неоднократные обращения жильцов всего нашего дома в течение двух лет в администрацию Октябрьского района, прокуратуру, вопрос с признанием дома аварийным до сих пор не решен. Нами были предоставлены фотоматериалы о состоянии крыши дома, состоянии фасада, труб, где видно, что дом разрушается, что проживание в таком здании угрожает здоровью и жизни его жильцов. Дом построили в 1958 году. С тех пор капитальный ремонт в нём ни разу не проводился. По всему фасаду идут трещины, фундамент местами разрушен и дом «сплывает» в овраг, крыша вся дырявая и постоянно течет, проводка неоднократно загоралась, трубы все гнилые и постоянно текут, во всем доме сырость, по стенам грибок и всё постоянно рушится. Дом последние 10 лет поддерживается исключительно силами самих жильцов. Ни одна УК не захотела его брать на свое обслуживание именно из-за плачевного состояния», — рассказали горожане.

Взволнованные жители также сообщили, что уже не первый год напрямую платят поставщикам коммунальных ресурсов: свет, отопление, вода.

«Приходят квитанции и на капремонт дома, но когда он запланирован в администрации нам так и не ответили. На все наши обращения приходят отписки, что дом никому не принадлежит и никто ничего делать не будет. Из администрации пришли один раз, посмотрели и сказали, что мы опять должны ремонтировать всё за свой счет, потому что в плане капитального ремонта нас нет, а аварийным дом они признавать не могут, потому что он стоит и все живые. Акт о состоянии дома представители администрации отказались составлять и в открытую сказали: «Пишите куда хотите, таких как вы – половина Саратова», — добавили граждане.

Напомним, признать дом аварийным должна специальная межведомственная комиссия, созданная органом местного управления. Критериев для аварийности много: это и износ здания свыше 70%, и нарушение санитарных норм, и частичное разрушение дома в результате пожара и т.д. Но, следует подчеркнуть очень жирной чертой, человеческая жизнь критерием аварийности не является. Делать заявление, что дом не будут признавать аварийным из-за того, что еще никто не пострадал и не погиб — это какой-то апофеоз бесчеловечности и некомпетентности чиновников. Можно сказать, что это какой-то чиновнический и бюрократический абсурд. Складывается ощущение, что ответственные лица разыгрывают сценку из «Карлсона»: «Ку-ку, мой мальчик. Где рушащийся дом? Не вижу никакого рушащегося дома».

В День России, 12 июня, в одной из квартир дома №18 по 4-й Силикатной на втором этаже обвалился потолок. На фотографиях видно, что падала не просто пыль, а огромные куски потолка. Это произошло из-за того, что ранее квартиру сверху полностью залило водой из прорвавшихся труб на чердаке.

«Когда соседка пошла в администрацию, там пожали плечами и опять никакой реакции. Аргумент один – все живы, что-нибудь придумаете сами», — рассказали жильцы.

Возникает закономерный вопрос: кто дал чиновникам право кидаться такими заявлениями? То есть, если все живы, то работать никто не будет? А когда кто-то погибнет? Все опять забегают с громкими заявлениями о своей бдительности, как это было в период конца зимы и начала весны этого года, когда начали разрушаться стены домов? То есть несчастный случай — единственный стимул для добросовестной работы саратовских чиновников? Тогда следует составить свой особый городской список критериев аварийности: сколько стен должно обрушиться и сколько человек пострадать или погибнуть, чтобы дом наконец был расселен и снесен.

В ноябре прошлого года, выступая перед депутатами городской думы, глава областного центра Михаил Исаев заявил о своем желании сделать Саратов местом, где хочется жить и куда хочется возвращаться. Вполне достойная цель для градоправителя, над ее воплощением в жизнь должно работать всё руководство города. Но, видимо, все начинания центральной городской власти тормозятся на уровне районных администраций, некоторые сотрудники которых, судя по всему, спустя рукава относятся к своим обязанностям. Потому что в разваливающихся домах, расположенных посреди неухоженных районов, нормальные люди не то что жить, но даже заглядывать туда вряд ли захотят.

Вместе с тем, в администрации Саратова сообщили о некоторых подробностях данного дела.

«Признание дома аварийным носит заявительный характер. Для этого жильцы дома должны собрать необходимый пакет документов и предоставить его в районную администрацию, где его рассмотрит специальная межведомственная комиссия, которая занимается данным вопросом.

Если в рассматриваемом доме есть квартиры, находящиеся в муниципальной собственности, то экспертиза состояния дома проводится за счет муниципалитета. Если же все квартиры находятся в частной собственности, то оплачивать проведения экспертизы должны собственники. Такой порядок закреплен российским законодательством. В доме №18 по улице 4-я Соляная муниципальных квартир нет. Следовательно, все необходимые документы должны собираться и подготавливаться самими гражданами. Пока в распоряжение администрации подобных документов от них не поступало», — сообщили нашему корреспонденту в пресс-службе мэрии.

Наше информагентство будет следить за дальнейшим развитием событий.

Текст: Андрей РОМАНОВ
Фото: Елена ШАТИНА