Замгендиректора «РосРАО» о ситуации в Горном: «Никакого полония, плутония и бериллия здесь не будет»

Общественников и журналистов провели по объекту по уничтожению химического оружия в поселке Горный.

Вчера, 22 июля, в посёлке Горный Саратовской области для общественников и журналистов провели экскурсию по объекту по уничтожению химического оружия. В настоящее время обсуждается возможность размещения на объекте комбината по переработке отходов I и II класса опасности, который может начать работу в 2023 году.

Прошлое.
В 1993 году страны мира подписали Конвенцию об утилизации химоружия. Уже через год в России вышло постановление об уничтожении склада химоружия в Саратовской области. На тот момент на складе хранилось свыше 1,1 тысячи тонн кожно-нарывных отравляющий веществ. ФКП «Горный» стал первым в России опытно-производственным заводом по уничтожению химического оружия. В 2002 году объект приступил к промышленному уничтожению запасов отравляющих веществ. ФКП «Горный» находится в ведении Минпромторга России, инвестором проекта выступает ФГУП «РосРАО» – специализированная организация госкорпорации «Росатом».

«Всего за годы существования предприятия было уничтожено более тысячи килограмм химического оружия. Это, если переводить в масштабы всей страны, всего около 2,9 % от всех запасов. За все время объект подвергался строгому контролю, экоконтролю, со стороны промышленной безопасности и экобезопасности. Всё перерабатывается и захоранивается на полигоне предприятия. Это поле на площади тысяча квадратных метров. Технология следующая: в бункерах располагаются бочки с переработанным химоружием, их закрывают бетонными плитами, происходит гидроизоляция. С введением новых мощностей отходы будут перерабатываться и никаких отходов уже не будет», – рассказал директор предприятия Алексей Могильницкий. Немецкое оборудование безаварийно отработало уже более 16 лет.

«С апреля 1988 года по июнь 1996 года я занимался уничтожением химического оружия здесь, на территории Краснопартизанского района. Нас тогда тоже пугали. Да, это достаточно сложная и серьезная, в определенной мере опасная работа. Но ведь и лампочку вворачивать опасно. Мы сейчас своей деятельностью угробили прекрасный сад, потому, что туда все свозим. Точно также, батарейки – это яркий пример. Мы выбрасываем и надеемся, что ничего не произойдёт, ничего не останется. Оказывается, место, где находится батарейка, наносит существенно урон. И если мы этими проблемами не будем заниматься, то этим вопросом будут заниматься наши дети и внуки», – поделился воспоминаниями на встрече с жителями Николай Кириллов, житель посёлка.

Уже к концу 2005 года в Горном полностью уничтожили всё, что было на складе, затем началась работа по ликвидации последствий деятельности УХО. Работа продолжили в 2013 году, а уже в конце 2014-го официально было заявлено об окончании ликвидации. Далее вышло Постановление Правительства РФ от 30 апреля 2019 года, согласно которому «Горный» и еще три завода в Удмуртии, Курганской и Кировской области включили в федеральный проект по перепрофилированию на переработку отходов I и II класса опасности.

Настоящее.
Сейчас на базе предприятия действует лаборатория, где осуществляется экологический мониторинг (в год она делает 20 тысяч анализов), и отдел термического обезвреживания. Начальник отдела Михаил Борисенко рассказал, что установка является одним из самых безопасных способов и контролируется на всех стадиях при помощи специального пульта. По его словам, отходы сжигаются до состояния соли, которая после этого перевозится на полигон для остатков отходов (общая площадь – 1000 квадратных метров). Сейчас на объекте ведется планово-предупредительный ремонт. Установку снова запустят 1 августа.

«Процессом управляет оператор. Малейшая проблема – всё это сразу становится известно. Оператор дает команду аппаратчику, и система тут же блокирует всё», – сообщил начальник отдела.


Возможное будущее.

Представители предприятия пообещали, что новый завод будет создаваться под строгим контролем общественности. «РосРАО» предложило создать рабочую группу, в которую бы вошли общественники и эксперты. Заместитель гендиректора «РосРАО» Максим Корольков заявил, что общественный контроль будет осуществляться не только на этапе проектирования, но и после ввода завода в эксплуатацию.

«Все партии будут подвергаться контролю на радиацию с выводом в реальном времени на табло в интернет в общественной приемной. Если кто-то под шумок попытается сюда что-то подобное завезти, у него будут совершенно другие проблемы», – заявил Корольков, пообещав, что данные об исследовании выбросов предприятия будут находиться в таком же открытом доступе.

Планируется, что в августе будет принят законопроект, который узаконит создание государственной системы утилизации опасных отходов, в которую будут включены как их производители, так и переработчики. Завод по утилизации опасных отходов на базе предприятия в Горном планируется начать строить в 2021 году.

«Мы сегодня стоим на пороге глобальной реформы в этой области, когда все отходы будут собираться централизовано и цивилизовано перерабатываться в безопасный продукт. Отходы опасны только тогда, когда бесконтрольно попадают в водоемы, в грунт, в продукты питания. Всего таких больших технологических комплексов в РФ будет 7. Здесь в Горном ничего захоранивать не собираются. Радиацию сюда привозить не собираются. Никакого полония, плутония и бериллия тут не будет
», – отметил заместитель гендиректора.

В конце встречи слово взял вице-губернатор Игорь Пивоваров. Он заверил, что все негативные и неправдивые слухи быстро доходят до жителей, а о хорошем мало кто говорит. Чиновник рассказал, что в следующем году вместо плотины, которая сейчас находится в плохом состоянии, построят мост. Такое решение уже принял губернатор Валерий Радаев. Его выступление поддержали аплодисментами.

Текст и Фото: Татьяна АЛЕКСЕЕВА