Митинг против «Завода Смерти». Будет ли услышано мнение более тысячи саратовцев?

Митинг против "Завода Смерти". Будет ли услышано мнение более тысячи саратовцев?

Вчера, 25 июля, в центре Саратова состоялся митинг против постройки завода по обработке, утилизации и обезвреживанию отходов I и II классов опасности в Горном. Митингующие называют это «Заводом Смерти».

Мероприятие было организовано местными коммунистами, а точнее облдепом Николаем Бондаренко. Принять участие в протесте пришли, по мнению корреспондента ИА «ЖКХ-64«, более тысячи человек. Стоит отметить, что люди были разных возрастных категорий и из разных районов нашего города.

Многие пришли с плакатами, где были надписи следующего содержания: «Нет ЗАВОДУ СМЕРТИ в Горном«, «Мой регион — не могильник«, «Поволжье — не помойка«, «Им 4 миллиарда рублей, а нам 50 тысяч тонн ядовитых отходов» и т.д. Плакатов было много, а недовольство читалась не только на бумаге, но и в речи перешедшей толпы. Очень много звучало фраз, критикующих нынешнюю политику региональной власти, причем многие из них были изрядно приправлены нецензурной бранью.

До начала мероприятия Николай Бондаренко дал комментарий представителям средств массовой информации, где он обозначил основные опасения и цель мероприятия.

«Здесь сейчас состоится митинг, нацеленный на сопротивление строительству завода смерти. Власть скрывает все ужасы, которые там будут проводить. По нашей информации, эти отходы будут сжигать. Мы будем иметь катастрофу, которая не сравнится даже с Чернобылем. И это уже второй митинг, который проходит в нашем городе. Отмечу, сегодня митинги против заводов проводятся в не только у нас, но и в Самарской, Курганской, Кировской областях, а также в Удмуртии. Я считаю, что ситуацию можно изменить. Если люди объединяться, то любую ситуацию можно исправить. Отходы I и II классов опасности — полоний, плутоний, ртуть. Это очень опасно, так как они не разлагаются. Конечная наша цель — объединить жителей, чтобы предотвратить строительство этого завода. Мы считаем, что правительство должно строить такие заводы, но делать это нужно с умом и не там, где живут люди, не там, где есть реки и, соответственно, есть опасность заражения водоемов«, — заявил облдеп.

За несколько минут до начала мероприятия представитель правоохранительных органов подошёл к организаторам митинга и напомнил, что во время его проведения они должны соблюдать закон.

Первым на трибуну поднялся облдеп Александр Анидалов.

«Дорогие саратовцы! Разрешите митинг против строительства совершенно неизвестного нам завода по переработке, захоронению и утилизации отходов I и II классов опасности на территории Саратовской области считать открытым. В этот ясный летний день, когда мы хотели бы быть на даче, на пляже, гулять с детьми, мы вынуждены собраться здесь. Потому что скоро, возможно, ездить будет некуда, гулять будет негде, в лучшем случае — будем лечиться. Всё это нам готовит власть«, — заявил Анидалов.

После этого слово передали Николаю Бондаренко, который отметил, что собравшихся сегодня намного больше чем на прошлом митинге и призвал объединяться, чтобы протестовать против строительства завода.

«Мы абсолютно случайно узнали о планах по строительству этого завода. Вскрылась ужасная правда, что Медведев, сидя у себя в кабинете и не с кем не посоветовавшись, подмахнул у себя там под столом бумажку, писульку, что в 4 регионах нашей страны будут строиться эти заводы. Мы пытаемся узнать правду, но они ее нам не говорят!«, — заявил облдеп.

Ситуация на митинге осложнилась тем, что он был полностью проигнорирован представителями как региональной, так и городской власти. В результате диалога с народом не случилось, и этот факт представители оппозиции подчеркнули и обратили в свою пользу. В результате все выступившие граждане выражали свою солидарность с коммунистами.

«Стройте там, где никто не живет! А если это безопасно — постройте его на Рублевке!», — скандировала толпа.

Напомним, что 30 апреля премьер-министр Дмитрий Медведев подписал постановление о выделении средств на объекты капстроительства в рамках федерального проекта «Инфраструктура для обращения с отходами I-II классов опасности». Тема это в один момент стала одной из самых актуальных для регионов, где планируется разместить подобные предприятия. Чтобы разобраться с проблемой были проведены ряд общественных слушаний, где перед собравшимися выступал представитель «РосРАО». Также для представителей общественности и СМИ была проведена экскурсия на завод. Тем не менее это не погасило народное возмущение, а лишь подстегнуло его. И такое игнорирование митинга со стороны власти лишь подлило масло в огонь.

Ситуация с заводом в Горном продолжает оставаться сложной. С одной стороны «РосРАО» делает упор на безопасность производства и имеет на это право. С другой стороны, население вполне справедливо боится возможной аварии — а эту возможность действительно никто не отменял.

Договориться между собой обе стороны пока не могут, по большей части, из-за нежелания услышать оппонента. Услышат ли они в итоге друг друга?

Текст и фото: Андрей РОМАНОВ