Павел Мигачев: «Точная дата, когда у всех саратовцев будет горячая вода, – 1 октября»

Министр строительства и ЖКХ области проверил ход ремонта тепломагистралей в Саратове.

Вчера, 20 августа, прошёл пресс-рейд по ремонту теплосетей в Саратове под руководством министра строительства и ЖКХ области Павла Мигачева.

Первой точкой стала теплотрасса на улице Большая Казачья ( между Рахова и Пугачева). Главный технический директор «ТПлюс» Игорь Струков рассказал и показал министру как продвигается ремонт теплосетей. Капитальный ремонт трубы проводился здесь в 1996 году. Также директор отметил, что сроки окончания ремонта на данной трассе – 15 сентября.

Следующей точкой рейда стала трасса на улице Чапаева. Длина трубопровода здесь составляет 1 880 метров. С года постройки, с 1996 года, капитальный ремонт на данном участке не проводился.

В работе по перевооружению теплосетей сотрудники подрядных организаций используют трубы с современной изоляцией из пенополиуретана и системой оперативного диспетчерского контроля, которая позволяет удаленно контролировать состояние оборудуется и сигнализировать о проблемах в его эксплуатации. Кроме этого полностью будут заменены строительные конструкции каналов и реконструированы тепловые камеры.

«На данном участке проводится ремонт магистрали от 6-ой насосной. Перекладка проводится от Соколовой до Зарубина. На текущий момент приступили к работе по благоустройству. Закончим к 1 сентября», – заверил делегацию Струков.

Все работы по благоустройству стоят на контроле дорожного комитета. Ремонт дороги будут проводит «от бордюра до бордюра».

«Многие жители жалуются на отсутствие горячей воды в домах, кака здесь ситуация?» – поинтересовался Мигачев.

«На данный момент собраны временные трассы по подаче горячей воды», – ответил директор «ТПлюс».

Следующей точкой стала магистраль на улице Октябрьской. Здесь капитальный ремонт не проводился с 1995 года. Длина нового трубопровода составит 680 метров.

«Работы уже на завершающей стадии. Сегодня были произведены переврезки. На следующей неделе приступим к асфальтировке и благоустройству», – отметил Струков.

В конце рейда министр строительства и ЖКХ подвёл итоги: « Всего на данный момент ремонтируются 10 объектов общей сложностью более 4 километров. Сегодня мы посмотрели 3. Были даны поручения увеличить количество рабочих на объектах, даже сейчас, ночью, их недостаточно. Мы будем осуществлять контроль на всех стадиях. Как вы заметили, работы ведаться на тех больных участках, на которых постоянно протечки. Есть вероятность, что после ремонта мы забудем про эти трубы на 15 лет. У нас используются все современные технологии.

По горячей воде могу пояснить, что проводятся временные сети. Завтра мы организуем выезд в дома, где горячей воды так и нет. Максимальный срок отключения воды – 14 дней, если сроки не соблюдаются, это будет на контроле ГЖИ. Точная дата, когда у всех саратовцев будет горячая вода — 1 октября».

Всего в этом году более 17,5 километров сетей будет заменено по программе «RE:конструкция», финансирование составит более 1 миллиарда рублей.

Напомним, что последние два года вход в отопительный сезон в Саратове обходился без каких-либо серьезных происшествий. Несмотря на то, что жители некоторых улиц из-за ремонтных работ были вынуждены сидеть без горячей воды практически до самых холодов, отопление в дома саратовцев начинало подаваться практически сразу после соответствующего распоряжения главы города. В этом году работы энергетиков действительно масштабны, так что выполнение их в срок действительно вызывает сомнения. С другой стороны, качественно выполненные работы дают гарантию того, что каких-либо происшествий на теплосетях этой зимой удастся избежать. Вместе с тем, остается проблема бесхозных теплопроводов, которые были выявлены городской прокуратурой, и на состояние которых чаще всего и обращают внимание в соцсетях активные горожане. Будет ли решена эта проблема к отопительному сезону и проживут ли они эту зиму?

Текст и фото: Татьяна АЛЕКСЕЕВА